Лев Николаевич Задов-Зиньковский - начальник контрразведки Революционной повстанческой армии Украины Нестора Махно

Лев Задов был ярким представителем бурной эпохи Гражданской войны. Анархист по убеждениям, он сначала сражался на стороне Красной Армии, затем перешел к повстанцам Махно. После поражения «зеленых» Задову пришлось бежать в Румынию. Уже в мирное время он вернулся на родину, где стал работать на НКВД.

Ранние годы

Родился Лев Николаевич Задов 11 апреля 1893 года. По национальности он был евреем, а его настоящая фамилия писалась как Зодов. Но сподвижник Махно больше всего известен по своему псевдониму Зиньковский. Лев Николаевич Задов появился на свет в небольшой еврейской колонии недалеко от современного Донецка. В то время семитское население жило в компактных поселениях в западных губерниях Российской империи. Связано это было с существованием черты оседлости. Евреи не могли селиться в центральной части страны. Зато их было много на Украине и в Польше.

В конце XIX – начале XX в. многие евреи становились членам революционного движения. Не был исключением и Лев Николаевич Задов. Благодаря своему богатырскому телосложению он с самых ранних лет работал на разных предприятиях (на мельнице, заводе и т. д.). В этой среде была особенно активна агитация радикальных политических течений. Поэтому Задов легко стал анархистом. Он распространял нелегальную литературу, участвовал в митингах. Его комплекция была особенно полезна в грабежах или «экспроприациях». Доподлинно известно, что молодой анархист был задействован как минимум в трех таких операциях. Радикалы грабили артельщиков, железнодорожные кассы и почтовые конторы. Полученные деньги шли в кассу революционного движения, а дальше тратились на печать агитматериалов.

лев николаевич задов

На каторге и в Красной Армии

В 1913 году Лев Николаевич Задов за свою сомнительную деятельность был арестован властями. Суд приговорил его к восьми годам заключения на каторге. Именно там из-за неблагозвучности анархист поменял свою фамилию и стал Зиньковским. В феврале 1917 года произошла революция. Царская власть пала, а новое Временное правительство объявило амнистию всем «политическим заключенным». Так, Зиньковский освободился, отсидев половину положенного срока.

Революционер вернулся в родную Юзовку (вскоре переименованную в Донецк), где был избран местным рабочим депутатом. После прихода к власти большевиков Зиньковский добровольно оказался в Красной Армии. Его отряду пришлось отступать до самого Царицына. Несмотря на тяжелое положение, в котором оказались участники Гражданской войны, рядовой уже тогда проявил свои яркие способности и вскоре был повышен до начальника бригады. Однако вскоре Задов покинул Красную Армию. Как он сам объяснял на одном из допросов в НКВД, на дезертирство его подтолкнули собственные убеждения. Когда из штаба в часть пришло жалование, Зиньковскому как большому начальнику выплатили 750 рублей. Рядовые получили в десять раз меньше. Это возмутило анархиста, и он уехал на Украину. Позже в ГПУ НКВД припомнили ему то дезертирство в 1918 году.

Правая рука Махно

Новым начальником Задова стал Нестор Махно – анархист и глава освободительного движения на Украине. Лев участвовал во всех крупных операциях «зеленых повстанцев». Весной 1919 года он возглавил группу, которая собирала контрибуцию с буржуазии и капиталистов, проживавших на территории, контролируемой силами батьки Махно.

Повстанческая армия Украины была очень неоднородной по своему составу. Интересы ее членов часто не совпадали. Например, сам Зиньковский пользовался довольно сомнительной репутацией, в основном из-за того, что в свое время бежал из Красной Армии. Некоторые участники Гражданской войны из числа приближенных к Махно требовали его смерти. Это были такие влиятельные люди, как Левка Голик (глава контрразведки) и Алексей Марченко. Слухи о неблагонадежности Зиньковского подпитывались разговорами о том, что советские чекисты пытались его завербовать.

нестор махно

Работа в повстанческой контрразведке

В самый критический момент адъютант Махно был спасен от расправы женой «батьки» Галиной Кузьменко. Она некоторое время до того работала вместе с Зиньковским в контрразведке повстанцев и прониклась к нему доверием. Именно на этом своем посту Задову пришлось браться за самую неоднозначную работу за время своего пребывания в рядах махновцев.

Карательные органы избавлялись от людей, заподозренных в предательстве и неблагонадежности. Лев Николаевич Зиньковский, как например и Ленин, считал, что революцию нельзя делать в белых перчатках и пользуясь аристократическими методами политической борьбы. Все зверства Гражданской войны и белые, и красные, и «зеленые» оправдывали служением великой цели. У одних это был коммунизм, у других - национальная свобода или общественное равенство согласно анархическим идеалам.

вадим львович зиньковский

Конец Гражданской войны

К 1920 году Красная Армия разбила Деникина и вновь оказалась на Украине. Тогда же Нестор Махно и его сторонники были объявлены врагами народа. Повстанцы потерпели поражение не только из-за военных неудач, но и по вине разразившейся эпидемии тифа. Болезнь беспощадно косила даже самых физически крепких и здоровых мужчин. Зиньковский тоже на некоторое время оказался недееспособным, правда, ему удалось вылечиться. Именно он в числе немногочисленных приближенных спас Махно от смерти, спрятав его в убежище.

После того как лидер разгромленного повстанческого движения оказался в безопасности, Лев вместе со своим братом нелегально вернулся в родной Донбасс. Вскоре советское правительство решило пойти на сделку с махновцами. Партизанам предложили заключить мир с красными и помочь им в борьбе против остатков армии Врангеля, окопавшейся в Крыму. Осенью 1920 года Зиньковский вновь ненадолго стал соратником красных. Он воевал в Крыму и участвовал в окончательном разгроме белого движения на полуострове.

расстрелянные в 1938

Эмиграция

Летом 1921 года Махно вместе с немногочисленными оставшимися в живых соратниками бежал в Румынию. При переходе через границу Задов руководил рискованной операцией по ликвидации пограничников. Вместе с десятком повстанцев он прикинулся красным, преследуемым махновцами. Так анархисту удалось одурачить пограничников. Когда они, потеряв бдительность, приблизились к отряду Зиньковского, по ним был открыт беспощадный огонь.

Так для Задова начался период эмиграции. Он осел в Румынии. Так как жить было не на что, бывший махновец вместе с братом работали на лесопилке. Их жалкое положение было особенно примечательным, если учесть, что повстанцы знали о существовании украинских захоронений сокровищ, зарытых ими еще во время Гражданской войны. Беда была только в том, что беглецы, торопясь пересечь советскую границу, так и не успели позаботиться о своем будущем благополучии.

посмертно реабилитированные

Возвращение на родину

Вскоре румынская разведка завербовала бывшего махновца. Зиньковскому предложили работать в диверсионной группе, которую планировали забросить в советскую Украину. Лев ответил согласием. В 1924 году он вновь оказался на родине. Однако сразу же Задов решил сдаться советским властям. Его биографы считают, что он с самого начала дурил румынских разведчиков, чтобы попасть в СССР с козырем в рукаве и агентурными сведениями о вражеской иностранной деятельности.

Группу Зиньковского, как полагается, арестовали. Всех его соратников отпустили, а вот его самого еще долгое время допрашивали. Полгода судьба бывшего махновца висела на волоске. Советский чекист, в ведении которого было его дело, затягивал принятие решения. Наконец в органах сочли нужным взять Задова на нелегальную работу. У него был богатейший и уникальный опыт работы в разведке и контрразведке. Такой послужной список всегда ценился в НКВД. Кроме того, обвинения в участии в повстанческом движении были уже несостоятельны. Зиньковский, как и тысячи других сторонников Махно, был амнистирован в 1922 году согласно решению советского правительства.

Сотруничество с НКВД

Существует версия о том, что Лев Задов смог договориться с чекистами о своем помиловании благодаря тому, что рассказал о местонахождении клада, зарытого повстанцами на Украине во время Гражданской войны. В точности известно, что сам батька Махно, находясь в эмиграции, пытался послать лояльных себе людей в СССР, чтобы раздобыть и вернуть ценные сокровища.

Какими бы путями Задовский ни заработал себе право на второй шанс, он умело воспользовался предоставленной возможностью оправдаться в глазах Советской власти. Местом его работы стала Одесса. Этот важный порт, расположенный совсем недалеко от государственной границы, был центром притяжения самых разных авантюристов и террористов. Сотрудничая с органами, Задов смог раскрыть и ликвидировать несколько нелегальных преступных групп.

я лева задов

Расстрел

Каким бы эффективным и полезным агентом ни был Задов, ему была уготована печальная судьба. Он попал в жернова сталинских репрессий 30-х годов. Тогда арестовывали и расстреливали по самым разным пустякам вплоть до смелых анекдотов о вожде. А человек, в свое время поменявший Красную Армию на повстанцев Махно и сбежавший в Румынию, на этом фоне был просто обречен.

Задова арестовали в августе 1937 года. Его обвинили в шпионаже в пользу Румынии. Показательно, что у НКВД не было никаких доказательств его вины. Тогда в ход пошли изощренные методы допроса, в том числе и пытки. Процесс шел целый год. Наконец, под этим прессом Зиньковский признался в работе на иностранные спецслужбы. 25 сентября он, как и многие другие расстрелянные в 1938-м, распрощался с жизнью в застенках НКВД без каких-либо шансов на оправдание или честный суд. Долгое время его дело оставалось нетронутым. Даже после наступления хрущевской оттепели о невиновности Зиньковсого не вспоминали. Посмертно реабилитированные появлялись в СССР вплоть до перестройки. Задов был оправдан только в 1990 году.

Посмертный образ

Зиньковский стал одним из персонажей трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам». В интерпретации писателя, а позже и советской экранизации романа, он был жестоким палачом и исполнителем самых кровожадных поручений Нестора Махно. Многие зрители помнят его исключительно по ставшей фольклорной фразе «Я – Лева Задов, со мной шутить не надо».

Конечно, роман Толстого был не единственной попыткой осмыслить биографию яркого и неоднозначного анархиста. Зиньковскому повезло жить в бурную эпоху. Он рисковал и менял свою лояльность точно так же, как и многие другие его современники, которым пришлось понюхать порох во время Гражданской войны.

участники гражданской войны

Семья

Брат революционера Даниил был с ним рядом на протяжении всей Гражданской войны. Вдвоем они бежали в Румынию, и вдвоем же вернулись в Советский Союз. Даниил был расстрелян в том же 1938 году, хотя сам также работал на НКВД в Тирасполе.

Был у Задова и сын - Вадим Львович Зиньковский. Несмотря на совсем юный возраст, он в конце Великой Отечественной войны добровольцем отправился на фронт. Впоследствии стал полковником армии. Вадим Львович написал биографическую книгу о своем отце, в которой попытался оправдать знаменитого анархиста в глазах современников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.