Первые симптомы инфаркта у женщин и мужчин

Среди прочих причин смертности среди наших соотечественников традиционно ведущее место принадлежит сердечным заболеваниям и сосудистым патологиям. Из числа наиболее страшных диагнозов, сигнализирующих об исключительно высокой опасности для здоровья пациента, следует отметить инфаркт сердца. Симптомы этого нарушения должен знать любой современный человек, чтобы по мере надобности срочно обратиться за медицинской помощью.

Симптомы инфаркта у женщин

Общее представление

Всего через 20 минут с момента первичного приступа в сердечной мышце происходят необратимые изменения. Вероятность летального исхода при такой патологии исключительно высока, особенно, если поражение не первое. Для предупреждения негативного исхода нужно уметь вовремя опознать инфаркт и обратиться за квалифицированной помощью. А для этого нужно не просто представлять, каковы первые симптомы, признаки инфаркта, но и понимать, что за состояние этим термином принято обозначать.

Инфарктом принято называть отмирание мышечной ткани главного органа человеческого организма – сердца. Процесс инициируется нехваткой кислорода, причиной чему нередко является внезапное сужение артерий, поставляющих животворную кровь, а вместе с ней – компоненты, необходимые для жизнедеятельности на клеточном уровне. Состояние обычно развивается на фоне сердечной ишемии. Чтобы такое случилось, не обязательно влияние внешнего фактора, причиной инфаркта могут стать самые простые, повседневные действия. В частности, медицинская статистика показывает, что выше вероятность такого течения болезни утром, когда человек после продолжительного ночного отдыха просыпается, встает. Эта нагрузка уже оказывается достаточной для критического состояния. Еще больший риск сопряжен со стрессовыми ситуациями, внезапными и непривычными, излишне сильными физическими, психическими нагрузками.

Опознать врага сразу

Первичный признак, симптом инфаркта – болевой синдром, локализованный за грудиной. Нередко ощущения отдают в ногу, руку с левой стороны тела. Может разболеться под лопаткой. Сами ощущения у разных пациентов отличаются: некоторые отмечают жжение, другие – сдавливание, а у кого-то словно распирает. Синдром сопровождается тревожностью, безосновательным испугом, обеспокоенностью. Не отдавая себе в этом отчета, рефлекторно человек хватается за сердце.

Инфаркт миокарда симптомы у женщин

Прочая симптоматика существенно варьируется. Многое зависит как от особенностей организма, так и от половой принадлежности пациента. В частности, симптомы инфаркта у мужчины обычно выражены ярче, в то время как у слабого пола сглажены. Заподозрить опасное состояние можно по бледности кожных покровов, нехватке воздуха, сходной с астматическим приступом. Активизируется потоотделение, сбивается сердечный ритм, болит живот. Нередко инфаркт сопровождается рвотой, потерей равновесия. Возможна симптоматика, сходная с инсультом. Для определения точного диагноза следует срочно обратиться за медицинской помощью. Врач снимает показания ЭКГ, которые позволят точно определить, что произошло и какая восстановительная терапия необходима.

Что предпринять?

Заметив у человека рядом признаки, симптомы инфаркта, необходимо оказать базовую помощь. Сперва помогают принять положение полусидя, одновременно вызывая неотложную медицинскую помощь. Реальную пользу принесут лишь восстановительные мероприятия в реанимации, поэтому основная задача окружающих – поддержать силы человека до прибытия специалистов. Если одежда неудобная, тесная, необходимо расстегнуть предметы гардероба. Если есть возможность, открывают окна и форточки, чтобы максимизировать поток свежего воздуха. Одновременно проверяют показатели давления. При параметрах выше нормы дают нитроглицерин для разжевывания. При отсутствии положительного эффекта через пять минут прием лекарства повторяют. Больше трех порций использовать недопустимо.

Первые симптомы инфаркта у мужчин

Продолжая оказывать помощь при первых симптомах инфаркта, следует дать аспирин для разжевывания. Если систола менее 110 мм, пациент вовсе не нуждается в лекарственных препаратах. Задача окружающих – успокоить больного, а по мере прибытия врачей – подробно описать, как и когда случился приступ, каковы были перед этим и сразу после жалобы человека, какие меры были приняты, какие медикаменты и в какой дозировки применены.

Как уберечь себя?

Чтобы не пережить первые симптомы инфаркта, следует вести здоровый образ жизни, практиковать профилактические меры. В общем случае в группе риска – лица, чей возраст от 50 лет и старше. Вероятность такого развития событий больше, если среди близких родственников есть пережившие инфаркт. У мужчин в последнее время все чаще фиксируются случаи сердечного заболевания уже в возрасте 35 лет и старше. Существенный риск связан со злоупотреблением вредными привычками, особенно с курением и спиртными напитками. Вероятность инфаркта возрастает, если человека беспокоит давление выше нормы, вес больше среднего. В опасности те, кто вынужден вести малоактивный образ жизни, практикует неправильное питание.

Как отмечают доктора, возраст, наследственность, половая принадлежность – факторы, которые невозможно изменить, поэтому уменьшить риски также не представляется реальным. А вот скорректировать образ жизни, чтобы не познакомиться на собственном примере с первыми симптомам инфаркта – мера, которую принять в силах любой современный человек. Безусловно, профилактика не всем приходится по вкусу, но она определено позитивнее, нежели серьезные сердечные заболевания.

О симптоматике: что еще стоит сказать?

Нередко симптомы инфаркта у женщин, мужчин включают болезненные ощущения во всей верхней половине туловища. В большинстве случаев боль отдает только в руку слева, но реже наблюдается такое в обеих руках, спине и шее. Инфаркт иногда проявляет себя ложной зубной болью, страдает челюсть. Ощущения могут беспокоить немногим выше пупка. Одновременно развивается одышка. Известны такие случаи, когда именно это проявление инфаркта было единственным, которое заметил больной. Иногда сперва фиксируется одышка, лишь после этого приходит боль.

Первые симптомы инфаркта у женщины зачастую включают сильную усталость без очевидной причины. Медицина знает немало случаев скрытого течения, когда кроме подобного проявления никаких иных больше не было. Неприятное состояние беспокоит несколько дней подряд. Может кружиться голова. Типичная симптоматика проявляется далеко не у каждого пациента. Чаще по непредсказуемому пути развитие происходит у женщин, что обусловлено особенностями гормональной системы.

Официальная информация

Описанные ранее первые симптомы инфаркта у мужчин, женщин позволяют заподозрить, что в сердечной мышце появился очаг, пораженный некротическим процессом. Приводит к этому проблема кровотока в острой форме. Адекватную помощь больному могут оказаться только специалисты в условиях реанимации. При отсутствии квалифицированной поддержки высока вероятность летального исхода. В то же время известно немало случаев, когда инфаркт протекал совершенно бессимптомно, а выявлен был лишь годы спустя при прохождении пациентом планового медицинского осмотра.

Симптомы инфаркта у женщины первая

Инфаркт – термин, введенный в 1896. Клиника болезни была описана в 1892. Если верить статистике, симптомы инфаркта миокарда у женщин, мужчин чаще наблюдаются в 40-60-летнем возрасте. Опасность для мужчины больше, нежели для противоположного пола, в пять раз. К группе риска причисляют больных атеросклерозом людей. Для возрастного промежутка 55-60 лет частота инфаркта для обоих полов уравнивается. Климактерический период сопряжен с корректировкой в крови уровня эстрогена. Понижение количества этого соединения приводит к росту опасности сердечных заболеваний. Также медицинская статистика показывает, что при меньшей частоте инфарктов в среднем такие ситуации для женщин тяжелее, вероятность летального исхода больше. А вот мужчины переносят некроз очага сердечной мышцы несколько легче – хотя все определяется индивидуальными условиями.

Риски и статистика

Известно, что симптомы инфаркта чаще наблюдаются у жителей крупных городов. В большей степени эта тенденция характерна развитым странам. Необратимые изменения наступают, если сердечная мышца не получает кислород в течение 20 минут. Клетки отмирают, вместо них при реабилитации появится соединительная ткань – если пациент выживет. По итогам инфаркта сердце рубцуется, что отрицательно сказывается на функционировании мышцы. Чем очаг поражения был сильнее, тем тяжелее последствия. При повторном инфаркте они будут еще более неприятными.

До трети всех случаев симптомов инфаркта приводят к смерти больного. Среди всех внезапных летальных исходов инфаркт – пятая доля. Всего за 24 часа, как выявили американские доктора, в пределах США инфаркт становится причиной смерти 140 человек. В 52% случаев летальных исходов пострадавшими были женщины, прочая доля (немногим менее половины) приходится на долю сильного пола.

Периоды и опасности

При первичных признаках инфаркта до момента госпитализации риск летального исхода особенно велик. Как показали исследования, одна пятая всех смертей приходится именно на этот промежуток. Немногим менее, до 15% больных, умирают уже в условиях больницы. Наибольшие риски связаны с первыми двумя днями после острой фазы болезни. Чтобы повысить вероятность выживания больного, следует своевременно провести реанимационные мероприятия и обеспечить квалифицированное медицинское сопровождение.

Если появились симптомы инфаркта миокарда у мужчины, женщины, но врачебная помощь была оказана своевременно, перфузия возвращена к норме в пределах первых пяти часов с момента происшествия, высока вероятность, что рубец сформируется относительно небольшим. Сократимость желудочка сердца слева повышается, вероятность осложнений ситуации сокращается. Самый лучший прогноз для тех пациентов, кому перфузию восстановили в течение первых двух часов с момента острейшей фазы.

Откуда пришла беда?

Чтобы не столкнуться с первыми признаками, симптомами инфаркта у женщин, мужчин (проявления уже описаны выше), следует ориентироваться в причинах, провоцирующих заболевание, дабы исключить их (в меру сил и возможностей) из своей жизни. До 95% всех случаев спровоцированы артериальной окклюзией, вызванной тромбом, а это, в свою очередь, обусловлено атеросклерозом. Фактически инфаркт – это ишемия в острой форме. Ситуацию осложняет высокий уровень вязкости крови, который свойственен большинству страдающих этой болезнью людей.

Симптомы инфаркта у мужчины

Кроме ишемии такое состояние могут спровоцировать пороки артерий, закупорка тромбами, воспалительные процессы в кровеносной системе, если они охватывают питающие сердечную мышцу сосуды. Высока вероятность инфаркта при заболевании Бюргера, аневризме, неправильной работе эндотелия сосудов. Спровоцировать некроз тканей сердца могут синдром ДВС и опухолевые процессы. Новообразование отмирает либо дорастает до такого размера, что сдавливает окружающие ткани и органы, приводя к закупорке сосуда. Опухоль вне сердца может стать причиной инфаркта при прорастании, метастазировании, когда страдают артерии. Определенный риск связан с травмами, поражением током, хирургическими вмешательствами на сердце. Спровоцировать некроз могут диабет, излишний вес, повышенное давление, вредные привычки.

Женщины и мужчины: есть разница

В общем случае у представителей сильного пола симптоматика более четкая, а вот у женщин – размытая. До 43% всех больных не замечали проявлений, сигнализирующих о возможности инфаркта, до начала острейшей фазы, в прочих случаях ситуация предсказуема по стенокардии в нестабильной форме.

Инфаркт симптомы первые признаки у женщин

Многие женщины, впервые переживая инфаркт, путают его с гриппом или переутомлением в крайней степени. Так как пациентки жалуются недостаточно выраженно, врачи ставят неправильный диагноз, неверно оценивают состояние, рекомендуют провести некоторое время дома, в постели, после чего возвращаться к привычному ритму жизни. Известно, что 95% всех перенесших инфаркт представительниц женского пола ранее уже отмечали проблемы со здоровьем. Среднестатистическая длительность предынфарктного периода оценивается в месяц, хотя иногда это лишь несколько дней, а в других случаях – годы и десятилетия.

Симптоматика: как заподозрить приближение инфаркта?

Предынфарктный период в преимущественном большинстве случаев отмечается повышенной утомляемостью – на это жаловались до 70,7% пациенток. Даже продолжительный ночной отдых не позволяет восстановить силы. Человек ощущает измученность, разбитость, сил недостаточно даже для решения посевных задач. Ситуация не становится лучше со временем, слабость принимает хроническую форму. Почти половина всех больных отмечали проблемы со сном – засыпание затруднено, часты ночные пробуждения. Любая нагрузка сопровождается одышкой, но дыхание приходит в норму, если дать организму отдых.

Порядка трети всех пациентов жаловались, что в предынфарктном периоде беспокоили дискомфорт, боль в области груди. Ощущения сходны с мышечным растяжением, иногда отдают в плечо, челюсть, шею, руку слева. Возможно онемение конечностей, покалывание. Нередко болит голова, перед глазами могут мельтешить мушки. Пациентка склонна к смене настроения, беспокоится без очевидной причины. Предположить приближающийся инфаркт при таких состояниях можно, если они сопровождаются желудочным дискомфортом, рвотой, тошнотой. Ощутимо бледнеют кожные покровы, иногда бросает в холодный пот.

Сильная половина: приближение беды

Опросы показали, что предынфарктное состояние у мужчин обычно выражено болевыми ощущениями в области груди, а вот ранние и более смазанные симптомы обычно отсутствуют. Впрочем, как заверяют врачи, на самом деле таковые есть, просто многие не обращают на них внимания, не замечают. Любопытен такой факт: при инфаркте мужчины чаще страдают от сильной боли, а вот многие женщины ее вообще не испытывают. Проблемы дыхания также в большей степени характерны сильной половине человечества.

Инфаркт симптомы первые признаки

Типичный и атипичный случаи

Классический вариант предполагает четыре фразы. Сперва развивается острейшая фаза, сопровождающаяся болью, приходящей волнами. Длительность приступа варьируется от 30 минут до нескольких дней. Использование нитроглицерина не показывает положительного эффекта, состояние сопровождается сильным испугом, возбуждением. Боль становится причиной апатии, слабости. Возникает одышка. За острейшей приходит острая фаза, когда боли слабеют или проходят вовсе. В этот момент есть вероятность формирования перикардии, ишемии, близкой к пострадавшей области. Ощущается жар, лихорадка растягивается на десять дней, иногда дольше. Температура тем выше, чем больший участок сердца пострадал. Наблюдается симптоматика недостаточности функционирования сердечной мышцы, гипотензии. Если пациент выживает, постепенно температура спадает, боли проходят, самочувствие становится лучше.

Все описанные проявления в большей степени свойственны мужчинам, а вот для женщин характерна атипичная, размытая форма, похожая на грипп. Самая острая фаза сопровождается грудными болями, но интенсивность относительно слаба, поэтому ей не придают особенного значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.