Кировский медицинский институт. Киров: список вузов. Киров, медицинская академия

Киров - не просто крупный город в Кировской области, а настоящий центр образования и науки. Практически все вузы Кирова с бюджетными местами, а также с целевым приемом абитуриентов.

кировский медицинский институт

Список вузов Кирова

Такой крупный город, как Киров, список вузов имеет весьма внушительный. Всего в городе функционирует 22 высших учебных заведения: 3 института, 12 филиалов университетов, 7 академий. Филиалы Санкт-Петербургских, Пермских, Московских вузов открыты именно в Кирове.

вузы кирова с бюджетными местами

Среди востребованных филиалов выделяется направление «юриспруденция» Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина. Сразу пять направлений для обучения существуют в филиале Академии управления и права Федеральной службы исполнения и наказания. Для повышения финансовой грамотности можно подать документы в Кировские филиалы Всероссийского заочного финансового института, а также в филиал Московского финансово-юридического университета. Кировский медицинский институт считается одним из лучших учебных заведений медицинского профиля в РФ. Можно обучаться очно, заочно, в вечернее время и даже по дистанционным программам. Абитуриенты, влюбленные в медицину, являются желанными гостями Кировской медицинской академии. Среди направлений, предлагаемых данным учебным заведением, есть «социальная работа», «экономика и управление», «клиническая медицина».

киров список вузов

Страницы истории Кировской медицинской академии

2 апреля 1987 года распоряжением Совета Министров Советского Союза открыли на Вятке государственный филиал Пермского медицинского института, именно так появился Кировский медицинский институт. Такому решению предшествовал рабочий визит в Киров делегации Правительства, в составе которой были ректор Пермского медицинского института Е. А. Вагнер и министр здравоохранения А. И. Потапов. Филиал получил несколько зданий для биологических и теоретических кафедр, размещения административных служб.

В числе первых кафедр были лечебные направления: анатомия, биофизическая химия, неорганическая химия, кафедра детских болезней. В 1993 году Кировский медицинский институт выпустил первых врачей. С 1996 года в институте появился новый факультет, который готовил профессионалов для учреждений социальной защиты.

медицинские вузы кирова

С 1999 года вуз по решению аттестационной государственной комиссии стал академией, этим гордится Киров. Медицинская академия с 2001 года готовит и специалистов в области товароведения и экономики, а также занимается обучением медицинских сестер. Высшее сестринское образование можно получить далеко не во всех вузах данного профиля.

Медицинские вузы Кирова — кузница кадров для медицинских учреждений региона.

Новый 8-этажный строительный блок академии был сдан в эксплуатацию в 2004 году. В просторных классах для лекционных занятий, уютных кабинетах, исследовательских лабораториях будущие врачи постигают основы анатомии, знакомятся с современным медицинским оборудованием. Иногородние студенты, которые хотят учиться в академии, могут проживать в одном из трех благоустроенных студенческих общежитий.

 киров медицинская академия

Академия сегодня

Анализируя вузы Кирова с бюджетными местами, отметим, что в медицинской академии сохраняют (по возможности) бесплатные места. Кроме того, в данном учебном заведении существует целевой прием абитуриентов. В этом современном, развивающемся вузе работают врачи, ученые высокой квалификации, сформирован удивительный интеллектуальный коллектив академии.

Кто учится в Кировской академии?

Кировский медицинский институт из года в год расширяет свои географические рамки. Здесь получают высшее медицинское образование студенты из разных российских регионов, а также из Судана, Сирии, Монголии, Азербайджана, Перу, Вьетнама. Есть в академии собственный анатомический музей.

Музеи академии

Более 1000 экспонатов данного музея помогают студентам изучать анатомию человека. В 2005 году на базе Кировской медицинской академии начал работать музей истории. Его экспозиция предлагает детальную информацию о становлении данного учебного заведения. Особое место в музее отведено укреплению международного сотрудничества.

Изменение материально-технической базы

Руководство учебного заведения следит за периодической модернизацией материально-технической базы. Занятия проходят в современных аудиториях, а также в оборудованных новой техникой компьютерных классах. В научной библиотеке академии больше 200 тысяч учебных книг, есть и электронная база медицинской специализированной литературы.

В центре манипуляционных навыков студенты на специальных муляжах оттачивают навыки искусственного дыхания, прямого массажа сердца, учатся правильно ставить внутримышечные инъекции. Есть в академии свой комбинат питания, собственная типография, располагающая качественным полиграфическим оборудованием.

О сотрудничестве

Кировский медицинский вуз ведет активное сотрудничество с муниципальными и местными лечебными организациями Кирова. Академия располагает собственной медицинской клиникой, включающей стационар неврологического и терапевтического профиля на 100 мест, а также современное консультативно-диагностическое отделение. В процедурных кабинетах и лабораториях выполнен современный ремонт, закуплено новейшее оборудование.

С 2009 года Кировская медицинская академия осуществляет прием абитуриентов на специализацию «стоматология». За это время неоднократно подтверждался высокий уровень подготовки кировских медиков. В 2008 и 2010 годах этот кировский вуз получил Всероссийский диплом конкурса «100 лучших товаров России» по направлению «Услуги в сфере образования».

Осенью 2009 года академия получила специальный Сертификат доверия работодателю от Вятской торгово-промышленной палаты. Данный документ удостоверяет занесение Кировской ГМА в реестр тех работодателей, в которых гарантированно соблюдаются трудовые права сотрудников.

Вручение в 2011 году Кировской медицинской государственной академии сертификата соответствия качества довузовской подготовки российским стандартам «открыло двери» академии старшеклассникам, мечтающим об обучении в вузе медицинского профиля.

Последние тенденции

2015 год показал, насколько высокий уровень подготовки специалистов предполагает Кировский медицинский институт. Проходной балл на разные его факультеты колеблется в диапазоне 225 баллов. Наличие у Кировской академии звания лауреата престижного конкурса «Лучшие вузы РФ 2015» является показателем престижности данного учебного заведения. Многие выпускники этого вуза реализовали приобретенные знания, стали блестящими врачами, известными учеными. Среди тех качеств, которые формируются в стенах этой «кузницы врачей», отметим любовь к своей профессии, готовность беззаветно работать на благо человечества. Есть у медицинской академии Кирова и свой девиз: «Искусством и человечностью, трудом и знанием», который показывает значимость и важность профессии врача.

кировский медицинский институт проходной балл

Факультеты кировской академии

На данный момент для абитуриентов предлагается обучение на четырех факультетах данного учебного вуза:

  • социально-экономическом;

  • стоматологическом;

  • педиатрическом;

  • лечебном.

Заключение

В последнее время в нашей стране возвращается престиж к специальностям медицинского профиля, поэтому существенно вырос проходной балл. Особый интерес у будущих выпускников представляет стоматологический факультет, на него спрос стабильно высокий уже много лет. Для того чтобы помочь будущим абитуриентам, в Кировской академии существует довузовская подготовка, занятия ведут профессора и академики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.