"Маленькое дело лучше большого безделья": значение пословицы. Почему так важно быть занятым

Труд – в почете, безделье – в позоре. И так было почти всегда. Об этом же говорит и выражение «Маленькое дело лучше большого безделья». Почему так и чем полезен труд и вредна праздность - будем разбираться сегодня.

Смысл

Значение пословицы сводится к простой формуле: «Лучше делай хоть что-нибудь, чем ничего». Почему? Потому что труд, даже самый незначительный, имеет три составляющие:

  • Он прогоняет скуку.
  • У него есть цель.
  • Труд результативен.

У безделья таких составляющих нет, потому что оно бессодержательно и безбрежно. Но помимо выше перечисленных элементов труда, есть еще одна его сторона, которую нужно обсудить особо и доказать все-таки, почему маленькое дело лучше большого безделья.

Труд имеет перспективу, а у лени ее нет

маленькое дело лучше большого безделья

Любое, даже самое незначительное дело, может жить и развиваться, а если человек ничем не занят, то это не принесет ему прибыли. Тем более, наше время таково, что некоторые умудряются зарабатывать на самых, казалось бы, пустяковых вещах. Например, у кого-то, как он (или она) считает, отменный вкус, и человеку нравится одевать людей. Сегодня такая профессия называется «стилист». Но есть люди, которые зарабатывают на жизнь только тем, что подбирают состоятельным гражданам одежду, не касаясь образа в целом. Разумеется, если человек беден, то на личного стилиста у него денег просто нет.

Бедность и богатство в данном случае совсем не важны, а важно то, что маленькое дело лучше большого безделья. Даже если занятие кажется окружающим странным и непонятным. Как знать, может быть, человек через 10 или 20 лет станет законодателем моды.

Кстати, Стив Джобс и Билл Гейтс тоже начинали с малого. А что в итоге вышло? Всем известно. И этот пример даже успел набить оскомину. В любом случае, от фактов никуда не деться.

Дейл Карнеги и пословица

пословица маленькое дело лучше большого безделья

Широко известны книги американского психолога Дейла Карнеги. К ним можно относиться по-разному, но ему же принадлежит мудрая мысль: «Самое дешевое лекарство от невроза – это быть занятым». Таким образом, выясняется: у пословицы "Маленькое дело лучше большого безделья" существует еще и психологическое измерение. Скука и незанятость действительно опасны. Если человек не знает, куда себя применить, то у него заводятся разные скверные мысли, от которых он впадает в депрессию или другие неприятные и рисковые состояния. Если же человек занят, то у него нет времени на беспочвенные размышления, ему надо выполнять поставленные задачи.

Поэтому труд хорош не только тем, что дает средства к существованию и наполняет жизнь человека содержанием, - у работы так же есть терапевтический смысл: она не позволяет человеку сойти с ума от размышлений на тему, например, смысла жизни. Зачем забивать всякими абстрактными глупостями себе голову, когда конкретные задачи ждут своего решения? Ответ очевиден.

И если человек задумается, то поймет: пословица «Маленькое дело лучше большого безделья» говорит о том же самом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите пожалуйста!
Копировать ссылку
Смысл пословицы понять нетрудно: "Лучше делать хоть что-то, чем совсем ничего".
Копировать ссылку
0
В чём смыл пословицы "Маленькое дело лучше большого безделья"? Я так и не поняла
Копировать ссылку
0
Да у меня вопросы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.