Нина Озорнина: актриса, посвятившая всю жизнь съёмкам в эпизодах

Нина Озорнина как актриса вряд ли известна широкой публике, ведь её личная жизнь и карьера развивались незаметно для посторонних глаз. В период с 75-го по 2015 гг. артистка снялась всего в 12 фильмах, причём везде играла лишь маленькие эпизодические роли. Как сложилась жизнь Нины Александровны и чем она занимается в наши дни?

Озорнина Нина Александровна: биография

Нина Александровна родилась 26 февраля 1953 года. В 1971 г. стала студенткой Щукинского училища, поступив на курс Людмилы Ставской и Веры Львовой.

нина озорнина
Нина Озорнина, биография которая в творческом смысле сложилась не очень удачно, начала сниматься в кино, будучи студенткой «Щуки». Однако дальше эпизодических ролей она не продвинулась.

С 75-го по 85-й год Нина Александровна служила в Театре им. Е. Вахтангова. Затем ушла с работы и занялась домашним хозяйством. В кино артистка появляется лишь изредка, продолжая играть исключительно маленькие роли.

«Дорога»

нина озорнина фильмография
В 1975 г. на экраны вышла мелодрама Леонида Попова «Дорога», в которой студентка Озорнина появилась в эпизодической роли Ниночки. Героиня Озорниной в течение нескольких минут экранного времени разговаривает по телефону с матерью и самым бессовестным образом выуживает у неё деньги. В какой-то момент в разговор вмешивается телефонистка, которая открывает матери глаза на ложь дочери.

Нина Озорнина: фильмография. «Место встречи изменить нельзя»

нина озорнина биография
Озорнина как-то в передаче «Пусть говорят» призналась, что самой достойной ролью в её карьере стала роль буфетчицы в фильме «Место встречи изменить нельзя». На этот раз актрисе отвели немного больше экранного времени, однако даже совместный эпизод с Владимиром Конкиным не принёс артистке большой удачи.

«Великая магия»

Нина Озорнина в 80-м г. сыграла Анну-Марию в телевизионном спектакле «Великая магия». Режиссером этой картины выступил Мирослав Белович. Партнёрами артистки по сцене стали Ирина Купченко, Юрий Яковлев, Владимир Этуш и Алла Казанская.

«Великая магия» - рассказ об иллюзионисте, который перевернул с ног на голову мир простака по имени Колоджеро, разрушив его брак и жизнь в целом.

«Детский мир»

В комедии Валерия Кремнева «Детский мир» Озорнина сыграла роль продавца из отдела канцтоваров. Главные роли в картине исполнили Наталья Гундарева, Валерий Золотухин и Валентина Талызина.

озорнина нина александровна биография

В центре сюжета фильма – роман, который завязался между солидным ювелиром и молодой привлекательной женщиной.

«Доченька»

Социальная драма «Доченька» Александра Бланка вышла на экраны в 1987 г. Главная роль в этом проекте досталась Ольге Машной, которая немного позже станет звездой фильма «Гардемарины, вперед!».

Двухсерийный фильм посвящен проблемам отцов и детей.

«Гражданский иск»

«Гражданский иск» - фильм 1988 года, в котором приняли участие Пётр Вельяминов, Виталий Соломин и Марианна Вертинская. Речь в картине идёт о судьбе начальника химического завода Марлена Бутова, о том, как он отказалась от повышения, чтобы исправить те оплошности, которые допустил по месту своей службы. Озорнина снова появилась в маленькой непримечательной роли.

«Солдаты-13»

После 20-летнего перерыва в съемках Нина Александровна снова вернулась на экраны в 13-м сезоне популярного комедийного сериала «Солдаты». Фильм транслировался по телеканалам «Рен-ТВ» и «Перец». За всё время его существования было выпущено 17 сезонов и более 500 эпизодов. Главные роли в сериале исполнили Оскар Кучера, Алексей Маклаков и Алексей Ошурков.

«Солдаты. Дембельский альбом»

Через год Озорнину снова пригласили принять участие в «Солдатах»: как раз в это время снимался следующий сезон под названием «Дембельский альбом». Режиссером проекта выступил Михаил Илюхин. Главные роли исполнили Вячеслав Гришечкин (полковник Александр Степанович Староконь) и Илья Митрофанов (сержант Сидоров).

«Подарок судьбы»

В 2009 г. Александр Карпиловский для телеканала «Россия-1» снял сериал «Подарок судьбы». Главные роли в этом фильме исполнили Мария Порошина («Ночной дозор»), Екатерина Редникова («Обнимая небо») и Ирина Лачина («Собачья работа»).

Речь в мелодраме идет о судьбе Марины Ракитиной и её злоключениях. Набор событий стандартный: развод, автокатастрофа и прочие неприятности. В фильме присутствуют элементы детектива.

«Невидимки»

Нина Озорнина также сыграла Оксану Федоровну Авдееву в многосерийном детективе «Невидимки». Согласно сюжету, Авдеева является тещей некоего Максима Воронина, у которого пропал ребёнок.

Суть детектива в том, что раскрытием преступлений занимается семья, мама и папа у которой – бывшие КГБ-шники.

«Право на правду»

В 2012 г. на экраны вышел детектив «Право на правду» с Еленой Ксенофонтовой и Борисом Хвощянским в главных ролях. И снова в центре сюжета – различные преступления. А героиня Озорниной встречается мельком на экране во время расследования одного дела.

«Знать будущее. Жизнь после Ванги»

Нина Озорнина в 2014 г. приняла участие в документальном фильме «Знать будущее», который был посвящен судьбе провидицы Ванги. В этом проекте артистке досталась роль директора детдома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.