Актер Пирогов Кирилл: биография, творчество, фото

Многие зрители считают его самым обаятельным актером российского кино. Некоторые с уважением относятся к его творчеству, другие – с обожанием смотрят фильмы с его участием. В этой статье речь пойдет о жизни и творческом пути известного актера театра и кино по имени Пирогов Кирилл.

Детство и отрочество

Родился будущий актер 4 сентября 1973 года в Иране, где его отец занимался трудовой деятельностью (экспортом продукции), а мать преподавала русский язык. В силу того, что отец был все время занят, мать посвящала все свое свободное время воспитанию сына. Именно поэтому Пирогов Кирилл рос всесторонне развитым мальчиком, который уже с ранних лет свободно говорил на английском и французском языках.

пирогов кирилл

Также Кириллу нравилось заниматься фехтованием и ходить на занятия в театральную студию. Возможно, последний факт сыграл решающую роль в выборе профессии. Несмотря на планы родителей, Кирилл решил «окунуться» в актерство.

Обучение

Среди всех учебных заведений выбор Кирилла пал на Щукинское училище, в которое его приняли с первой попытки. Молодой человек оказался студентом на курсе Владимира Иванова.

По окончании обучения в 1994 году Пирогову посчастливилось получить роль в театральной постановке, организованной силами студентов ГИТИСа и Щукинского училища. Спектакль назывался «Шум и ярость». После показа произошел небывалый случай – Кирилл Пирогов был приглашен к Петру Фоменко в его «Мастерскую». Ранее никто из выпускников не попадал сразу в эту известную труппу. По словам самого Кирилла, он тогда оказался «под крылом» учителя не только в профессии, но и по жизни.

Начало творческого пути

С новыми силами и свежими взглядами молодой актер начал свою работу на сцене театра у Фоменко. Здесь ему доставались совершенно разноплановые роли, в которых юный талант раскрывался с разных сторон. В частности, в спектакле под названием «Волки и овцы» Пирогов Кирилл исполнил роль Клавдия Городецкого – отрицательного героя. А в постановке романа «Война и мир» он показал образ дворянина, исполнив роль Николая Ростова. Кроме того, Кирилл участвовал в таких постановках, как «Месяц в деревне», «Безумный из Шайо» и др.

кирилл пирогов

Дебют в кино

Начало работы в киноиндустрии оказалось для актера не менее успешным. Так, самой первой возможностью сняться в кино, которую получил Пирогов Кирилл, оказалась главная роль в картине знаменитого режиссера Георгия Данелии. Это случилось в далеком 1995 году. Режиссер остановил свой выбор на Кирилле, несмотря на его полнейший провал на кастингах в этот фильм. Во время съемок Данелия проявил огромное терпение в работе с Пироговым, который испытывал сильнейшее волнение. Актеру все же удалось представить аудитории образ идеалиста Олега в киноленте «Орел и решка».

Съемки в фильмах

На протяжении целых пяти лет Кирилл не получал приглашений сниматься в кинофильмах. Но здесь снова пришел на помощь счастливый случай: Пирогову предложили роль в киноработе Алексея Балабанова «Брат 2», которая вышла на экраны в 2000 году. Как признался позже режиссер, он заметил актера на другом кастинге и ему пришлось по душе «динамичное» лицо Пирогова. Так, в популярнейшей киноленте, которая завоевала сердца миллионов телезрителей, Илью Сетевого сыграл именно Кирилл Пирогов. Актер после этого фильма не сидел без дела – ему сразу же предложили сняться в фильме «Сестры», где на его долю выпала отрицательная роль. И снова Кириллом остались довольны и создатели ленты, и аудитория – образ злодея был передан достоверно.

личная жизнь кирилла пирогова

Отдельно кинокритики отмечают участие актера в кинофильме режиссера Кирилла Серебренникова под названием «Ростов-папа, или Южный Декамерон». Здесь необходимо было сыграть юношу, который безумно влюблен в свою подругу еще с детских лет.

Актерская карьера: наши дни

По мнению многих киноманов, одной из судьбоносных ролей для Пирогова стал образ негодяя в многосерийном фильме «Дневники убийцы», также отснятого режиссером Серебренниковым. В этой ленте Кирилл показал зрителям сложного персонажа, но в то же время обычного человека. Герой волею судьбы был подавлен страшными событиями в жизни и после этого продолжал не жить, а просто существовать.

Не менее волнующую роль Пирогов получил в сериале «Красная капелла», где ему довелось сыграть немого. Разумеется, слов у героя не было, но Кирилл сумел донести до публики все его переживания с помощью жестов и живой мимики. Участвуя в данном фильме, еще большую известность приобрел Кирилл Пирогов, фото которого украшают нашу статью.

Также актер снимался в многосерийном проекте «Доктор Живаго», где героем Кирилла стал Гордон. Этот фильм не совсем точно передает содержание романа, однако его основная суть не теряется. В течение последних лет Пирогов успел принять участие в таких кинолентах, как «Триптих», «Поклонница», «Адмирал», телевизионном сериале «Откровения».

кирилл пирогов актер

«Нарезки» из личной жизни

Личная жизнь Кирилла Пирогова всегда представляла интерес для фанатов его творчества. Особенно интригует тот факт, что актер редко бывает на вечеринках и светских тусовках. Как он сам признался, на подобных мероприятиях присутствовать нет смысла, поскольку там нет радости. Помимо этого, знаменитость с сомнением относится к телевидению, которое, по его мнению, лишает людей обыкновенного человеческого общения.

Что касается увлечений, то актер любит слушать классическую музыку и джаз. Он никогда не выйдет в свет «в чем попало», всегда выбирает вещи со вкусом. Многие его знакомые отзываются о нем как о мужчине, который своим внешним видом напоминает галантного дворянина, попавшего в наши дни случайно из 19-го столетия.

Награды за талант

Стоит отметить, что Пирогов Кирилл Альфредович имеет в своем арсенале множество наград и признаний. Так, в 1995 году ему вручили премию «Ника-95» за лучший дебют в кино (за участие в киноленте «Орел и решка»). Совсем недавно, а именно в 2012 году он получил приз на Московском фестивале отечественного кино за лучшую мужскую роль. Награду принесла роль Чехова, которую актер исполнил в картине «Поклонница».

кирилл пирогов фото

Помимо этого, Пирогов является лауреатом и номинантом многих премий и кинофестивалей, где отмечалось на высоком уровне не только его актерское мастерство, но и талант сочинять музыку. Например, в 2006 году на кинопремии «Золотой орел» его номинировали как лучшего композитора за музыкальные произведения, специально написанные для киноленты «Питер FM».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.