Маски для лица из банана от морщин - рецепты. Секреты молодости и красоты

Банан — ароматный тропический фрукт, обладающий сладким вкусом и волокнистой структурой. Широко используется не только в кулинарии, но и в косметологии, благодаря обилию витаминов и минералов, содержащихся в его мякоти. Кроме того, несомненным достоинством является гипоаллергенность и легкость смешивания с другими компонентами.

маски для лица из банана от морщин

О пользе мякоти

Какие витамины содержит банан? В составе этого фрукта присутствует поливитаминный комплекс, оказывающий благотворное влияние на кожу. Одинаково полезны маски для лица из банана от морщин и для молодой кожи.

Витамины:

  • Е — препятствует старению клеток кожи, оказывает смягчающее действие.

  • С — является природным антиоксидантом, обладает способностью омолаживать и подтягивать кожу, уменьшать количество мелких морщинок.

  • В — оказывает положительное влияние на здоровье кожи.

Помимо витаминов, в банане содержатся микро- и макроэлементы, такие как кальций, железо, калий, фосфор, которые поддерживают обменные процессы в клетках кожи.

Кому подходят маски из банана?

секреты молодости

Косметические процедуры с использованием мякоти банана идеальны для любого типа кожи и для всех возрастов. Однако, при всей универсальности, существуют особые проблемы, для решения которых наилучшим образом подойдут банановые маски:

  1. Увядающая кожа. Для женщин, чей возраст старше 35 лет, маски для лица из банана от морщин будут очень кстати, поскольку природные антиоксиданты способствуют преображению лица.

  2. Излишняя пигментация может быть сглажена при помощи масок с содержанием сока лимона.

  3. Жирная кожа с излишним блеском и склонная к появлению прыщей нуждается в масках, содержащих лимонный сок, яичный белок или желток.

  4. Для увлажнения сухой кожи в маску следует добавить оливковое масло. Также будет эффективна маска, банан и мед в которой являются основными ингредиентами.

Особенности приготовления

 маска банан сметана

Для приготовления качественной и действенной домашней косметики необходимо с особой тщательностью подойти к выбору всех компонентов:

  1. В первую очередь, необходимо обратить внимание на основной элемент маски. Банан должен быть спелым, мягким, без видимых признаков гниения и пятен.

  2. Для того чтобы маска принесла желаемый результат, молочные продукты для ее приготовления следует выбирать с небольшим сроком хранения, без содержания консервантов и наполнителей.

  3. Маска для лица из банана от морщин может потерять свои свойства, если ее применение отложить не некоторое время после приготовления. Наносить ее следует сразу.

  4. Для того чтобы избежать реакции окисления? посуду следует выбирать керамическую или стеклянную, избегать металлических предметов при изготовлении косметического средства.

Важные моменты применения

маска банан и мед

При использовании банановых масок, независимо от их вида (это могут быть маски для лица из банана от морщин или для проблемной кожи, увлажняющая или освежающая маска), следует учесть такие пожелания:

  • Маску на лице следует держать около 15-20 минут, не более.

  • Перед процедурой нанесения лицо должно быть максимально открытым (волосы убрать под специальную шапочку или полотенце), очищенным от косметики. Для лучшего эффекта стоит предварительно воспользоваться скрабом.

  • Наносить кашицу следует, слегка массируя кожу, затем сверху накрыть марлевой салфеткой для избежания преждевременного высыхания маски.

  • После нанесения рекомендуется прилечь, ноги желательно держать чуть выше уровня головы, это нужно для лучшего притока крови к лицу.

  • Смывать маску лучше всего теплым отваром трав, подходящим по типу кожи, но вполне может подойти и обычная вода.

  • По окончании процедуры можно воспользоваться любимым кремом.

Рецепты банановых масок для лица

какие витамины содержит банан

Ингредиенты для создания следующих косметических средств доступны и не требуют сложных приготовлений.

  1. Для увядающей кожи отлично подойдет маска «банан+сметана». Мякоть спелого мягкого банана тщательно перемешать со сметаной (1 столовая ложка), по желанию можно добавить желток.

  2. Успокаивающая «тропическая» маска оживит уставшую кожу, придаст ей сияние и здоровый вид. Чайную ложку сока апельсина (нужно обязательно брать свежий сок, из пакетов не подойдет) смешать с бананом, добавить ложечку меда и приготовить однородную смесь. Количество применений для стойкого результата - 3 раза в неделю. В приготовленную массу нелишним будет добавление пары ложек ананасового сока. Ананас — сильный природный антиоксидант, содержит альфа-гидрокислоту, которая имеет антивозрастное действие.

  3. Для того чтобы освежить цвет лица, идеальна будет маска с отваром цветков ромашки. К мякоти банана добавить несколько ложек отвара и две чайные ложечки меда. Смывать лучше прохладной водой.

  4. Маска «Секреты молодости»: в массу из растертого банана влить 2 столовые ложки жирных сливок, мед и овсяную муку (по одной ложке). Смесь развести до состояния жидкой сметаны при помощи минеральной воды. Держать маску следует 20-25 минут, смыть теплой водой.

  5. Маски для лица из банана от морщин при добавлении масел становятся более действенными. Половинку банана смешать с оливковым или касторовым маслом (достаточно будет одной столовой ложки). Затем добавить немного косметической глины, она дает эффект подтягивания. Втирать полученную смесь необходимо минут 15-20, после чего умыться водой комнатной температуры.

  6. При добавлении корицы (¼ чайной ложки) получается замечательная освежающая маска. Понадобится: ¼ спелого, очень мягкого банана, его следует растереть с равным количеством сметаны (можно также использовать кефир). Добавить корицу и тщательно смешать при помощи блендера. Корица способствует активации обменных процессов в клетках кожи, прекрасно тонизирует, придает мягкость.

  7. Для сухой кожи. В равных пропорциях смешать мякоть банана, молоко и сливки. Время воздействия — 10-15 минут.

Результат ухода за лицом

Не стоит забывать о том, что даже самая замечательная косметическая маска за один прием не способна заметно омолодить кожу. Уход за собой должен быть регулярным. И тогда результат проявит себя. При использовании банановых масок два-три раза в неделю лицо будет выглядеть заметно свежее, мелкие морщины сократятся, кожа в целом будет преображена. Средства, приготовленные на основе банана (их по праву можно назвать "секреты молодости"), также можно использовать для шеи и зоны декольте. Для лучшего эффекта можно добавить пару капель витамина Е.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.