Эстебан Камбьяссо: путь к славе

Эстебан Камбьяссо - один из плеяды талантливых аргентинских игроков, футбольный талант которого в полной мере раскрылся на Европейском континенте.

Родился 18 августа 1980 года в Буэнос-Айресе. Как и все аргентинские мальчишки тех времен, Эстебан с утра до ночи гонял мяч во дворе, мечтая забивать лучшим голкиперам мира.

Мадридский "Реал"

Являясь воспитанником знаменитой академии "Хуниорс", Эстебан уже в 16-летнем возрасте отправился покорять испанский чемпионат. В этой стране он начал выступать за команды юношей различных возрастов мадридского "Реала".

Однако Эстебану Камбьяссо так и не удалось пробиться в главную команду мадридского клуба, и в 1998 году он был возвращен обратно на родину - на арендных правах в "Индепьеденте", откуда в 2001 году перешел в "Ривер Плейт", став чемпионом Аргентины.

В 2002 году главный тренер "Реала" решил, что хочет увидеть, как в составе его команды забивает голы молодой футболист Эстебан Камбьяссо. Фото того года запечатлели, как "Королевский" клуб стал обладателем Суперкубка Европы, причем немалая заслуга в этой победе принадлежит аргентинскому игроку.

В следующем сезоне футболист в составе все того же "Реала" выигрывает чемпионат Испании, а также берет Межконтинентальный кубок. Однако, из-за присутствия в команде целого ряда полузащитников высочайшего класса, Камбьяссо нечасто выходил в стартовом составе "Реала". Руководством команды было решено не пролонгировать соглашение с аргентинцем, которое закончилось в последний день июня 2004 года.

эстебан камбьяссо

Переход в "Интер"

В июле 2004 года Эстебана Камбьяссо решил пригласить в свои ряды итальянский "Интер", благо, за него не пришлось платить ни лиры, так как игрок находился в статусе свободного агента. Контракт был заключен сразу на 4 года, затем соглашение о сотрудничестве несколько раз продлевалось в общей сложности до конца июня 2014 года. Этот период можно назвать золотым как для самого игрока, так и для его нового клуба.

Во многом благодаря Камбьяссо, "Интер" стал победителем Лиги Чемпионов сезона 2009/2010, чемпионата мира среди клубных команд, трижды завоевывал Кубок и Суперкубок Италии, а также стал пятикратным обладателем Скудетто.

После окончания срока контракта руководство миланцев не решилось продлевать сотрудничество с уже высоковозрастным футболистом, в результате чего Камбьяссо вновь на правах свободного агента в 2015 году переходит в греческий "Олимпиакос".

Сборная Аргентины

Футболист Эстебан Камбьяссо, биография которого украшена титулом чемпиона мира среди игроков до 20 лет, дебютировал в национальной команде Аргентины 20 декабря 2000 года в матче с командой Мексики.

В сборной своей страны футболист обычно выступает на позиции опорного полузащитника и выбирает себе футболку с пятым игровым номером. В общей сложности за сборную Аргентины Камбьяссо провел 52 матча, в которых 5 раз поражал ворота соперников.

футболист эстебан камбьяссо биография

Главные достижения игрока

Выступая на клубном уровне, Эстебан Камбьяссо добился довольно внушительных результатов:

  • Стал чемпионом Аргентины в 2002 году.
  • В 2003 году вместе с "Реалом" выиграл чемпионат и кубок Испании, стал обладателем Межконтинентального кубка и Суперкубка Европы.
  • Стал пятикратным чемпионом Италии подряд с 2006 по 2010 годы.
  • В 2005, 2006 и 2010 годах завоевывал Суперкубок Италии.
  • Стал победителем Лиги Чемпионов УЕФА в сезоне 2009/2010 годов.
  • Одержал победу в Чемпионате мира среди клубов в 2010 году.

футболист эстебан камбьяссо фото

В составе сборных Аргентины различных возрастов:

  • В 1997 году становился чемпионом мира среди игроков, не достигших 20-летнего возраста.
  • Дважды завоевывал титул чемпиона Южной Америки в составе сборной Аргентины U-19 в 1997 и 1999 годах.
  • Участвовал в финале Кубка Конфедераций 2005 года.

Кроме того, Камбьяссо дважды признавался лучшим игроком в составе миланского "Интера" по результатам голосований болельщиков в 2005 и 2006 годах, что служит свидетельством уважения и признанием заслуг футболиста среди придирчивых итальянских тиффози.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.