"Лифан Х 80": фото, отзывы, технические характеристики

Х 80 в ближайшем будущем станет третьей моделью кроссовера в линейке Lifan, выпущенной на российском рынке. В сравнении с моделями Х 50 и Х 60, выпущенными ранее, данный кроссовер выделяется рядом конструктивных особенностей и сравнительно приемлемой стоимостью, благодаря чему Х 80 уже длительное время остаётся одной из самых долгожданных новинок на автомобильном рынке.

Основные данные

Серийная версия "Лифан Х 80" разрабатывалась в течение трёх лет. При этом первая официальная презентация данной модели была проведена только в апреле 2016 года в рамках международного мотор-шоу, проходящего в Пекине. По словам официальных представителей, в ближайшее время после показа автомобиль должен появиться в центрах продаж компании Lifan по всей Китайской Народной Республике.

лифан х 80

Х 80 выгодно отличается от своих предшественников не только вместимостью салона, но и повышенной проходимостью, за счёт которой, по мнению разработчиков, данная модель станет чрезвычайно востребованной на российском автомобильном рынке.

История производства

Автомобильная компания Lifan начала своё развитие ещё в 1992 году и на сегодняшний день занимает лидирующее место на китайском автомобильном рынке. Стоит отметить, что немаловажную роль в увеличении популярности компании сыграл выпуск нового кроссовера "Лифан Х 80".

Отзывы большинства автомобильных экспертов о данной модели позволяют сделать вывод о том, что благодаря своим конструктивным особенностям и сравнительно доступной стоимости Х 80 в ближайшее время займёт лидирующую позицию среди своих аналогов, наибольшей популярностью в ряду которых на сегодняшний день пользуется "Лифан Х 60".

Примечательно, что компания Lifan ещё до официальной презентации Х 80 огласила его стоимость. Так, на китайском автомобильном рынке минимальная стоимость кроссовера составит примерно 15 тысяч долларов, а топовая комплектация обойдётся покупателям в 20 тысяч долларов.

Кроссовер "Лифан Х 80", фото которого появились ещё в начале 2016 года, будет выпускаться в двух модификациях:

  • 5-местной;
  • 7-местной.

Несмотря на то что автомобиль на первых снимках был закамуфлирован, поклонники данной марки смогли получить общее представление о новом внешнем виде кроссовера. Так, например, согласно представленным фото, в семиместном варианте колёсная база была существенно увеличена.

Внешний вид

В марте 2016 года в интернете появились новые снимки кроссовера "Лифан X 80" уже без камуфляжа, благодаря которым представления будущих покупателей о конструктивных особенностях данной автомобильной новинки значительно расширились.

лифан х 80 фото

Модель смотрится внушительно за счёт передней части кузова, на которой разместились массивная хромированная решётка радиатора и хромированная полоса, проходящая по всему переднему бамперу. При этом днище кроссовера оснащено специальной металлической защитой.

Внешность авто "Лифан Х 80" по большей части является заслугой итальянских разработчиков, которые занимались созданием большинства эскизов кузова и производством ряда деталей для данного автомобиля.

Дизайн салона

Внутреннее убранство автомобиля выполнено в лучших китайских традициях. Большая часть салона украшена хромированными элементами, выгодно дополняющими стильный и современный дизайн.

Основные особенности обустройства Х 80:

  • Расположение сидений - 2 х 3 х 2.
  • Кожаная отделка.
  • Широкая передняя консоль.
  • Климат-контроль и люк.
  • Система запуска мотора без ключа.
  • Многофункциональный руль.

авто лифан х 80

Посреди верхней части консоли у Х 80 размещается дисплей, на котором отображаются не только мультимедийные файлы, но и навигационная система. Поверх дисплея размещён небольшой козырёк, которым при необходимости можно прикрывать дисплей от солнечных лучей.

"Лифан Х 80": технические характеристики

На сегодняшний день моторная гамма кроссовера Х 80 представлена только двумя разновидностями двигателей. Первый - четырёхцилиндровый Sirius 4G64 от компании Mitsubishi, его объём составляет 2,4 литра при мощности 165 л. с. Второй — турбированный, создан разработчиками компании Lifan. Его объём составил 2 литра при мощности 200 л. с. Примечательно, что данные двигатели будут идти в комплекте с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Кроме того, согласно заявлениям производителя, на сегодняшний день компания занята разработкой ещё одного турбированного двигателя объёмом 1,8 литра.

Габариты модели "Лифан Х 80" весьма внушительные:

  • Длина - 4,87 м.
  • Ширина - 1,932 м.
  • Высота - 1,746 м.
  • Колёсная база - 2,85 м.

Несмотря на то что информации по техническим параметрам Х 80 пока довольно мало, уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что данный кроссовер составит достойную конкуренцию большинству современных внедорожников.

Выпуск в России

По заявлениям официальных представителей компании Lifan, уже в 2017 году выпуск кроссовера Х 80 будет осуществляться на новом российском заводе, расположенном в Липецкой области. Примечательно, что вместе с данным автомобилем на новом заводе планируется начать производство ещё 8 различных моделей.

лифан х 80 технические характеристики

По прогнозам экспертов, сумма инвестиций, которые понадобится сделать компании Lifan в строительство и оборудование липецкого завода, составит более 300 млн долларов. Примечательно, что после окончания строительства созданное автомобильное производство в короткие сроки должно стать настолько мощным, что завод без труда сможет выпускать как минимум 50–55 тысяч автомобилей в течение года.

Новое предприятие должно начать активный выпуск машин уже с лета 2017 года, и если темпы производства будут соответствовать ожиданиям, средства, вложенные в постройку и оборудование, окупятся уже в течение ближайших 7 лет, после чего завод будет приносить Lifan только прибыль.

Особенности производства

Производственные возможности нового завода будут полностью приспособленными под сборку автомобилей с нуля, что позволит изготавливать все необходимые детали в России. Следовательно, время ожидания на доставку и проведение ремонтных работ в официальных сервисных центрах будет существенно снижено. Lifan также собирается наладить на территории России производство собственных двигателей, однако информации о строительстве нового завода пока нет. Скорее всего, под данное производство будет адаптирован всё тот же липецкий завод, на котором уже сейчас созданы льготные условия для таможенного и налогового регулирования.

лифан х 80 отзывы

Ожидается, что стоимость Х 80, в связи с налаживанием российского производства, станет вполне доступной. Поскольку, согласно прогнозам экспертов, компания Lifan, разрабатывая стоимость Х 80, будет в первую очередь ориентироваться на ценовую политику своего основного конкурента — компактного внедорожника Great Wall H3, можно предположить, что стоимость нового кроссовера в России вряд ли превысит отметку в 1,5 млн рублей. Это автоматически делает Х 80 одним из самых доступных автомобилей в своём классе.

Заключение

Посмотреть на авто "Лифан Х 80" можно будет уже в ноябре 2016 года на мотор-шоу, которое пройдёт в Гуанчжоу. При этом, учитывая все особенности нового китайского кроссовера Х 80, можно сделать вывод о том, что он имеет все шансы стать одним из самых успешных и продаваемых в линейке мощных китайских кроссоверов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КОГДА продажи в РОССИИ . Где сегодня можно купить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.