Полезные хитрости для дома. Секреты ведения домашнего хозяйства

Любая работа, в том числе домашняя, требует много усилий. Чтобы ее упростить, существуют полезные хитрости для дома. Это те вещи, которые делают повседневные дела и заботы проще.

Несколько примеров

Если после малярных работ осталась кисть в краске, чтобы та не засохла, можно убрать кисть в целлофановый пакет и плотно закрыть его. Краска с металлических предметах будет меньше трескаться, если перед ее нанесением протереть поверхность уксусным раствором, и дать подсохнуть. Мыть ножи горячей водой не рекомендуется. Они от этого быстро тупятся. А вот ускорить их заточку поможет предварительное замачивание на полчаса в растворе кухонной соли.

При окрашивании оконных проемов можно натереть луковицей или раствором уксуса стеклянную поверхность. Теперь краска, случайно попавшая на эту поверхность, будет с легкостью удалена.

Делаем полезные вещи своими руками

Любому человеку приятно смотреть на собственное творчество, и не важно, что это может быть.

полезные хитрости для дома
Главное, чтобы это было сделано с душой и радовало владельца.

Полезные самоделки своими руками могут быть сделаны из подручных материалов, например, можно сделать оригинальную полку из бывших в употреблении жестяных баночек. Использовать ее можно для хранения мелочей. Но главное, что фантазировать о размере и форме будущего шедевра можно бесконечно. Сначала баночки нужно подготовить, убрать острые края, если они есть, затем в каждой просверлить отверстия в нескольких точках, в зависимости от того, каким образом они будут расположены. Крепление можно осуществлять болтами или саморезами друг к другу. К стене можно прикрутить обычной отверткой, вбив предварительно в нее дюбель.

Полезные самоделки своими руками придумываются домашними мастерами не только из различных материалов, но и для разных нужд.

как успеть все сделать
Это могут быть приспособления для дачи или городской квартиры.

Советы по домашней уборке

Уборка - не самое любимое занятие большинства женщин, но они ее проводят и знают секреты быстрой уборки дома, а главное - без потери качества. Существует много способов в помощь молодым хозяйкам.

Очистить утюг от пятен на подошве поможет простой способ.

маленькие хитрости для дома
Нужно прогладить соль, рассыпанную на листе бумаги. Если утюг оборудован отпаривателем, то даже не придется прикасаться к поверхности, достаточно поднести к соли подошву и включить пар. После этого грязь осядет на соли, а гладильная поверхность будет ухоженной и гладкой.

Убрать шерсть с мебели помогут кухонные резиновые перчатки, к ним она прилипнет и останется просто помыть руки.

Советы по сохранению домашней мебели

Царапины на старом деревянном столе сильно портят его внешний облик. Избавиться от них помогут маленькие хитрости для дома. Смесь из половины стакана оливкового масла и такого же количества уксуса нужно втирать в дерево смоченной тряпкой. После такой процедуры внешний вид преобразится, а царапины исчезнут.

Испорченный водой внешний вид крана можно преобразить также с помощью уксуса. Его нужно оставить на поверхности на некоторое время, а потом просто смыть губкой. Если на полированной мебели осталось пятно от горячего, то вывести его поможет утюг. На кляксу нужно положить плотную тряпку, смоченную в воде, по ней пройти утюгом в течение 15 секунд.

Такой вариант обивки мебели, как микроволокно, очень красив, но не практичен. Светлую мебель нужно чистить аккуратно. Для этого взять белую щетку и губку, последнюю смочить в спирте и протереть места загрязнения, позже щеткой счистить грязь с поверхности.

Если есть желание вести правильный образ жизни и отказаться от токсичной химии, то заменить ее можно натуральными средствами. Например, лимон поможет избавиться от пятен на сантехнике.

Советы домохозяйкам

Газовые горелки сильно загрязняются, но тяжело поддаются чистке. Можно попробовать следующий метод. Положить в целлофановой пакет горелку, налить туда четверть стакана аммиака, оставить на ночь. После этого протереть обычной губкой.

Деревянные доски на кухне всегда в ходу. Чтобы содержать их в чистоте, можно воспользоваться таким средством. Отчистить доску от загрязнений раствором двух столовых ложек уксуса и воды, после ее следует протереть половиной лимона, обмакивая его в соль.

полезные самоделки своими руками
Далее промыть доску водой и втереть в нее растительное масло при помощи полотенца. Такие полезные хитрости для дома позволят деревянной доске служить долгое время.

Непростое дело – очистка духовки. Упростят задачу сода и уксус. Сначала нужно очистить поверхность от сора, а потом обильно рассыпать соду. Уксус следует налить в пульверизатор, и из него обрызгать соду. Добиться нужной реакции этих веществ, после оставить минут на 20, а затем удалить состав простыми движениями.

Общие советы

Очистить жалюзи можно при помощи простого носка, его надеть на руку, смочить в уксусном растворе пополам с теплой водой и протереть поверхность до желаемого результата. Следы от маркера можно удалить, используя полезные хитрости для дома: при помощи обычной зубной пасты, отчищается след простым бумажным полотенцем или тряпкой.

Избавить кухонную губку от микробов можно с помощью микроволновки. Поместить в нее мочалку на пару минут, что сделает ее безопасной для дальнейшего использования. Важно, чтобы губка была не сухой. Используя эти маленькие хитрости для дома, можно значительно сэкономить время уборки и не чувствовать себя вечной золушкой.

Кухонные полезности

Существуют полезные хитрости для дома, предназначенные для кулинарии, чтобы постичь все из них самостоятельно, уйдет не один год.

- Чтобы взбить яйца в пышную пену, белки предварительно охлаждают и добавляют немного лимонной кислоты, а вот желтки лучше взбивать теплыми, с добавлением сахара.

- Для получения красивой корочки на мясе, его, перед началом обжаривания или запекания, обмазывают медом.

- Чтобы лук перестал горчить, его нужно нарезать. После - залить кипятком на пару секунд.

- Чтобы яйца не лопнули при варке, их предварительно нужно помыть холодной водой.

- Любой рис станет рассыпчатым после варки, если его предварительно замочить на полчаса в холодной воде.

советы домохозяйкам
- Для придания прозрачности, можно опустить крупу на пару минут в кипяток.

- Макаронные изделия и рис не будут слипаться, если к ним в кастрюлю налить немного растительного масла или после готовности промыть большим количеством холодной воды.

- Для того чтобы соль в солонке всегда была рассыпчатой, в нее можно положить несколько зерен риса. Он будет впитывать лишнюю влагу.

- Придать хороший внешний вид увядшим луку или петрушке поможет раствор уксуса небольшой концентрации.

- Если овощи опустить сразу в кипящую воду, то после варки они будут значительно вкуснее. А вот если начать варить их в холодной воде, то вкусным получится бульон.

- Чтобы сохранить мягкость печенки после жарки, нужно предварительно обсыпать ее небольшим количеством сахара.

- Любые овощи варят на умеренном огне и добавляют соль только в конце. Готовить, таким образом, морковь, можно не дольше 15 минут, тогда она не потеряет своего вкуса.

- Молоко не подгорит на среднем огне в кастрюле, ополоснутой холодной водой.

Применяя домашние хитрости, полезные советы и накопленный опыт многих поколений, даже начинающая хозяйка будет чувствовать себя уверенно.

Распределение своего времени

Многие люди думают, что у них ограниченное время и за него они не могут выполнить поставленную задачу.

секреты быстрой уборки дома
Как успеть все сделать? Для начала надо организовать себя. Это можно сделать в несколько этапов.

- Составить список дел.

- Перестать отвлекаться, на не связанные с делом, вещи. Особенно актуально это в наш век везде присутствующего интернета.

- Определить свои возможности, не брать слишком много заданий. Лучше выполнить пару, но качественно, чем десяток, но с переделками.

- Сохранять порядок на рабочем месте. Это способ содержать в порядке и свои мысли.

- Любое дело, в том числе и домашнее, можно упростить и оптимизировать.

- Вознаграждение за успешное выполнение, это большой стимул к мотивации.

- Не копить незавершенные дела. Они тянут за собой еще и еще, а мысли о них просто не дают покоя. Никто не отменял выражения: «Сделал дело – гуляй смело!»

- Если нужна посторонняя помощь, не нужно стесняться ее просить.

Вывод

Такие нехитрые, на первый взгляд, правила, помогут в корне изменить отношение к жизни и ее трудностям.

домашние хитрости полезные советы
А используя маленькие хитрости для дома, можно значительно сэкономить время уборки и не чувствовать себя рабыней в собственном доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много интересного, спасибо за советы!
Копировать ссылку
0
Моя жена мудрая домохозяйка. У нее есть решение всех проблем - Я!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.