Генерал армии Шевцова Татьяна Викторовна: фото, биография, семья, контакты, награды

Принято считать, что военная служба – это удел мужчин, а не представительниц слабого пола. Тем более считается нетипичным, когда женщина занимает высшие командные посты в армии. Но разбивает эти стереотипы пример такого человека, как Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии. Биография этой незаурядной женщины и государственного деятеля послужит предметом нашего исследования.

Ранние годы

В июле 1969 года в маленьком городке Калужской области Козельске, имеющем очень древнюю и славную историю ещё со времен Черниговского княжества, родилась Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии. Семья во многом предопределила её дальнейшую судьбу, так как отцом Тани был Виктор Шевцов, являвшийся кадровым военнослужащим.

Знаковым является и тот факт, что родной город Татьяны Викторовны – Козельск - в свое время оказал самое упорное сопротивление монголо-татарскому нашествию среди населенных пунктов Руси. Его осада в 1238 году длилась семь недель. За это хан Батый прозвал Козельск «злым городом» и приказал сжечь. Но позже он был отстроен заново.

генерал армии шевцова татьяна викторовна

После окончания обучения в местной школе и получения среднего образования будущий генерал армии Шевцова Татьяна Викторовна решила посвятить себя экономической деятельности и поступила в Ленинградский финансово-экономический институт, который в настоящее время уже имеет статус университета. В 1991 году она успешно окончила обучение в этом образовательном учреждении.

На государственной службе

Сразу же после окончания института будущий генерал армии Шевцова Татьяна Викторовна избрала для себя стезю государственного служащего. С 1991 года она работает в различных структурах налоговой службы. В начале этого пути Татьяна Викторовна была обычным инспектором, обслуживающим Центральный район города Санкт-Петербурга.

На своем посту она проявляла старательность, инициативность, готовность с рвением выполнять наиболее важные задачи. Эти её характерные черты не могли быть не замеченными непосредственными руководителями Татьяны Викторовны. Поэтому продвижение по карьерной лестнице ей давалось сравнительно легко. В 2000 году она перебралась на работу в Москву, где занимала должность начальника департамента министерства налогов и сборов, в 2004 году преобразованного в Федеральную налоговую службу (ФНС) при министерстве финансов.

шевцова татьяна викторовна генерал армии семья

В 2004-м будущий генерал армии Шевцова Татьяна Викторовна была назначена на высокий пост заместителя руководителя ФНС, коим на тот момент являлся Сердюков Анатолий Эдуардович. С этим человеком она ещё не раз пересечется, когда они будут работать вместе совершенно в другом ведомстве.

А тем временем продолжала осваивать кабинеты налоговой службы будущий генерал армии Шевцова Татьяна Викторовна. Фото тех времен расположено выше. В её непосредственные задачи как заместителя главного налогового инспектора страны входило администрирование уплаты налогов и сборов крупнейшими предприятиями России.

Отличия и награды на государственной службе

В 2006 году в связи с непосредственной своей профессиональной деятельностью Татьяна Викторовна получила звание Заслуженного экономиста РФ, а также кандидата экономических наук. Уже на следующий год ей был вручен орден Почета. Но как оказалось, дальнейшая карьера Татьяны Шевцовой уже была связана не с работой в налоговой службе.

Министерские перестановки

Как уже говорилось выше, судьба Татьяны Шевцовой во многом была связана с судьбой А. Э. Сердюкова. До 2007 года он занимал должность руководителя ФНС, при котором Татьяна Викторовна была заместителем. В феврале 2007 года Анатолий Эдуардович был назначен министром обороны РФ, но по договоренности ещё три года продолжал курировать и работу ФНС. Главой данного ведомства вместо него был назначен М. П. Мокрецов, который по большому счету, как и Татьяна Шевцова, был членом команды Сердюкова.

шевцова татьяна викторовна генерал армии контакты

Но 2010 год принес значительные изменения. Руководителем ФНС стал М. В. Мишустин, который решил на руководящие посты в службе поставить своих людей. Поэтому целый ряд лиц, близких к А. Э. Сердюкову, вскоре были уволены из ФНС. Не стала исключением и будущий генерал армии Шевцова Татьяна Викторовна.

Назначение на должность заместителя министра обороны

Впрочем, А. Э. Сердюков не забыл о членах своей команды. Зная их профессионализм и уже имея немалый опыт работы с этими людьми, Анатолий Эдуардович предложил им ряд важных должностей в министерстве обороны. Так, Михаил Мокрецов стал начальником аппарата министерства обороны и заместителем министра. Надежда Синникова, до этого занимавшая должность заместителя руководителя ФНС, стала начальником Рособоронпоставки. Кроме того, из налоговой службы на работу в министерство обороны перешли такие соратники Сердюкова, как Е. Вечко и Д. Чушкин.

Естественно, что о такой деятельной женщине, как Татьяна Шевцова, уже не раз показывавшей свой профессионализм в любом деле, за которое она бы ни взялась, Анатолий Сердюков тоже не мог забыть. В мае 2010 года она стала его официальным советником. Уже в августе того же года Татьяна Викторовна приказом президента России Дмитрия Медведева была назначена на должность заместителя министра обороны РФ.

На новой должности

Как всегда, Татьяна Викторовна с рвением стала исполнять свои обязанности на новой для себя должности. Как раз в этой работе немаловажную роль, кроме личных качеств Шевцовой, сыграл тот факт, что её отец был кадровым военным. Поэтому армейская жизнь у неё была в крови, и о ней Татьяна Викторовна знала не понаслышке.

шевцова татьяна викторовна генерал армии биография семья

Уже через год после назначения она получила чин второго класса действительного государственного советника, а ещё через некоторое время он был повышен до уровня первого класса. Этот чин соответствовал званию генерал-полковника. Таким образом, можно сказать, что теперь Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии.

Скандал в министерстве обороны

В 2012 году в министерстве обороны случился крупный скандал, который прямо или косвенно затронул все высшие чины ведомства, в том числе и Татьяну Шевцову. Он был вызван выявлением фактов коррупции, злоупотреблений и махинаций среди сотрудников Оборонсервиса, который являлся подконтрольным министерству обороны предприятием. Кроме того, Сердюков являлся председателем совета директоров Оборонсервиса. Основой для разбирательства служила продажа имущества организации по заведомо заниженным ценам. Убыток государства составил как минимум 3 миллиарда рублей.

Следствие по данному делу выявило факты возможного непосредственного причастия Сердюкова к этим противозаконным действиям, так как реализация такого объема имущества подконтрольного предприятия без его согласия просто не могла быть проведена.

Учитывая, что Сердюков мог быть лично заинтересован в фальсификации результатов расследования, а также то, что он не смог обеспечить сохранность имущества предприятия, президентом РФ Дмитрием Медведевым было принято решение о его отставке. Соответствующий указ датирован ноябрем 2012 года. На должность главы министерства обороны был назначен Сергей Шойгу, до этого возглавляющий МЧС, а также недолгое время бывший губернатором Московской области.

шевцова татьяна викторовна генерал армии биография

Самому Сердюкову в 2013 году по данному делу было выдвинуто обвинение в халатности, но уже в следующем году дело было закрыто, так как Анатолий Эдуардович попадал под амнистию как «защитник Отечества».

В отношении членов команды Сердюкова в министерстве обороны также проводились следственные действия, но конкретных обвинений выдвинуто не было. Татьяна Шевцова продолжила занимать должность заместителя министра обороны и при Сергее Шойгу, хотя ещё в 2012 году написала заявление об увольнении, но оно не было принято, пока на должность финансиста вооруженных сил не найден новый человек.

Современный этап

После 2012 года Татьяна Шевцова также продолжает уделять все внимание работе на должности заместителя министра обороны РФ. Благодаря своим личностным качествам она довольно легко влилась в команду Шойгу. Со всеми поставленными задачами Татьяна Шевцова успешно справляется.

В настоящее время главной задачей Татьяны Викторовны является финансовое обеспечение вооруженных сил страны. Опыт работы в налоговой службе в немалой степени помогает ей в этом деле. В непосредственном подчинении у Шевцовой находятся отделы социальных гарантий, финансового планирования, финансового мониторинга, экономического планирования, финансового обеспечения.

Награды

Множество государственных отличий имеет Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии. Награды различного уровня и от разных ведомств есть у неё в багаже. Эти отличия она получила как во время работы в ФНС, так и в министерстве обороны. Каждая награда представляет для неё определенную ценность, она символизирует то, что труд Татьяны Шевцовой является востребованным.

Ещё во время своей работы в ФНС она получила такие знаки отличия, как звание Заслуженного экономиста РФ и Орден почета, была отмечена медалью «За трудовую доблесть» и почетной грамотой Государственной думы РФ. Тогда она была награждена медалями «300-летия Санкт-Петербурга» как человек, очень много сделавший для развития этого города, и «65 лет Калужской области» как знаменитая уроженка этого региона.

шевцова татьяна викторовна генерал армии семейное положение

После перехода на работу в министерство обороны количество наград стало ещё большим. Татьяна Викторовна получила орден Дружбы, а также медали «За возвращение Крыма», «За заслуги перед Отечеством» и «Генерал-полковник Дутов».

Несомненно, количество орденов, наград и знаков отличия в будущем у Татьяны Шевцовой еще увеличится.

Контактные данные

По долгу своей службы довольно много общается с разными людьми Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии. Контакты личного характера такой важной персоны, естественно, не разглашаются. Непосредственно обратиться к Татьяне Викторовне любой гражданин России может через официальный сайт министерства обороны.

Семья

Теперь давайте узнаем, какой личной жизнью живет Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии. Семейное положение заместителя министра обороны интересует многих.

Высокая должность обязывает к особым отношениям с родными. Это прекрасно понимает Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии. Семья для неё не является темой, на которую заместитель министра обороны желает распространяться. Тем не менее известно, что Татьяна Викторовна находится замужем за человеком, который ранее был профессиональным военнослужащим, а теперь является бизнесменом. Уже не один год состоит в браке Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии. Дети также имеются в этой семье, а точнее, один ребенок.

Общая характеристика

Мы узнали много интересной информации о таком высокопоставленном человеке, как Шевцова Татьяна Викторовна – генерал армии. Биография, семья, карьера этой женщины довольно подробно были изучены нами.

За время работы в ФНС и министерстве обороны она зарекомендовала себя как ответственный человек, профессионал, которому очень трудно найти замену. Татьяна Шевцова является специалистом, готовым брать на себя выполнение задач любой сложности. Профессиональные характеристики Татьяны Викторовны не раз отмечались государственными наградами и поощрениями различного уровня.

генерал армии шевцова татьяна викторовна фото

В то же время напряженный график работы не помешал ей создать собственную семью. Хотя, к сожалению, из-за профессиональной занятости Татьяна Шевцова не может ей уделять то количество времени, которое хотела бы.

Татьяна Викторовна Шевцова является отличным примером, который ломает стереотип, что армия – не для женщин. Её биография доказывает, что представительницы слабого пола в вооруженных силах могут приносить не меньше пользы, чем мужчины. Будем надеяться, что главные карьерные свершения Татьяны Викторовны ещё впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 44
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень рад за неё, только риторический вопрос:почему государственного советника 2 класса (налоговая служба) не сделали подполковником МВД, а оставили армейское звание капитан? Здравия желаю
Копировать ссылку
3
Очень частые повторения....ГЕНЕРАЛ АРМИИ....хотя она НИКАКОГО воинского звания не имеет! Она Государственный советник Первого класса....и детей у неё ДВОЕ....сыновья! Муж офицер запаса....афганец!! Маленькая злобная ложь и не прикрытая зависть....рождют большое недоверие!!!.
Копировать ссылку
6
Девушка имеет классный чин государственного служащего, а не воинское звание военнослужащего. Статья оформлена в ужасном стиле, свидетельствующем об отсутствии воспитания у автора.
Копировать ссылку
7
а что тут думать -свои своих протаскивают по служебной лестнице а те кто действительно заслужил-те в глубокой жопе
Копировать ссылку
14
всем понятно как и за что её держат в министерстве. куча значков-наград не о чем не говорят.Жаль что у неё нет награды, ну скажем, за освоение космоса. городов и областей много и юбилейных наград можно получать-груди не хватит. если уж она работает финансистом и имеет определенные чины государственного служащего -нечего приписывать ей звание генерала армии.нечего унижать настоящих генералов которые работают рядом с ней не позорьте нашу армию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.