Менструация после родов: деликатный ответ на деликатный вопрос

Итак, вот вы пережили все 9 месяцев неудобств, тошноты и практически непрекращающихся толчков под ребра. Роды прошли, а кроха уже спокойно посапывает в своей кроватке на радость новоиспеченным родителям. Но далеко не все вопросы улажены, так как женский организм пережил огромный стресс и гормональную перестройку. Когда должна восстановиться менструация после родов и изменится ли что-то в цикле после хоть и естественного, но столь сложного процесса? Вопросов много, а что же начет ответов?

Менструация после родов и её особенности при грудном вскармливании

Начнем с того, что все сугубо индивидуально, поэтому нельзя точно определить какие-то конкретные сроки. Обычно если женщина придерживается естественного кормления, то месячные восстанавливаются уже после того, как ребенка отлучают от груди. С чем это связано?

За начало лактации отвечает выработка специального гормона, который называется пролактин. Он блокирует другую женскую секрецию (прогестерон), которая регулирует начало менструального цикла и возвращение организма к естественному состоянию. Поэтому когда месячные после родов не спешат возвращаться, то это вполне нормально в случае, если вы полноценно и по каждому требованию кормите малыша грудным молоком.

Однако это давно уже перестало быть главным правилом, так как довольно часто месячные восстанавливаются уже через 6 или 7 недель после родов. Это может быть связано как со смешанным питанием ребенка (когда при недостатке молока малыша кормят еще и искусственными смесями), так и вообще при отказе кормить младенца грудью. Хотя иногда менструация начинается через 1-2 месяца после родов, несмотря  на грудное вскармливание - и это тоже вариант нормы.

Стоит отметить, что зачатие во время лактации также возможно, поэтому не стоит пренебрегать контрацепцией. Для кормящих матерей существует ряд специальных негормональных препаратов, которые можно принимать без последствий для ребенка. Но врачи рекомендуют в течение первых двух месяцев после родов воздерживаться от сексуальных контактов.

Менструация после родов. Характер выделений

Сразу же после родов начинаются кровавые выделения (лохии), которые женщина может принять за менструацию. На самом деле это не так. Во время отделения плаценты от стенок матки на месте её крепления остается кровоточащая рана. Выделения такого характера обычно продолжаются на протяжении двух месяцев, потом постепенно сходят на нет.

Когда же появляется менструация после родов, то характер её обильности, продолжительность, а также цикл могут первое время сильно варьироваться. В привычное русло все возвращается обычно месяца через 3. Обратите свое внимание на то, что любое отклонение от нормы – это повод показаться гинекологу. Если они длятся больше недели или же меньше 3 дней, то это уже не совсем нормально. Также проследите за обильностью выделений. Если они алого цвета и сопровождаются слабостью, головокружением и общим ухудшением самочувствия, то есть опасность маточного кровотечения.

Менструация после родов. Личная гигиена

Первое время после рождения ребенка женщине следует особое внимание уделить именно гигиене. Месячные после родов, когда не рекомендуется использовать ни тампонов, ни более удобных прокладок с сеточкой, могут доставлять некоторые неудобства (привычные средства гигиены можно использовать только тогда, когда полностью наладился менструальный цикл). Для того чтобы на коже не оставалось неприятных раздражений, отдайте предпочтение средствам интимной гигиены с более мягкой хлопковой поверхностью, которые не будут препятствовать свободному выходу крови и сгустков. Откажитесь от обычного мыла и специальных средств. Мягкое очищение подарит простое детское мыло, щадящий состав которого не будет раздражать поврежденные после родов ткани. Особенно это важно в том случае, когда на промежность накладывали швы (если месячные начались в скорости после родов).

Помните, что все это только общие правила. На менструальный цикл будет оказывать сильное влияние также и хороший сон, стрессы, усталость женщины. Берегите себя и малыша, не забывайте вовремя посещать гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.