Аналоги "Моксифлоксацина", их сравнение и отзывы

В случаях появления каких-либо воспалительных процессов в организме, врачи обычно назначают применение антибиотиков в виде таблеток или уколов. Если же проблемы с глазами (конъюнктивит, кератит, дакриоцистит и т. д.), то подобные средства применяются в виде капель.

аналоги моксифлоксацин

Популярностью в этой сфере пользуется "Моксифлоксацин" и его аналоги.

"Моксифлоксацин": форма выпуска, состав

Препарат выпускается в трёх формах:

  1. Глазные капли ("Моксифлоксацин"). В состав входят гидрохлорид моксифлоксацина, а также хлорид натрия, гидроксид натрия, хлористоводородная кислота, борная кислота, вода.
  2. Раствор для инъекций ("Моксифлоксацин"). Предназначен он для внутривенного введения и может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими растворами (ксилита, глюкозы, натрия хлорида и т. д.).
  3. Таблетки ("Моксифлоксацин-Фармекс"). Пилюли, покрытые оболочкой. "Моксифлоксацин" (таблетки) назначается при наличии воспалительных процессов, в том числе во время пневмонии, бронхита и т. д.

Антибиотик отличается отличной всасываемостью во все ткани организма и показывает высокую эффективность действия.

Выводится основная часть препарата вместе с калом, только небольшая его часть проходит через почки. Поэтому он разрешён для лечения больных с патологиями почек, так как не понадобится индивидуальная коррекция дозировки.

Показания к применению "Моксифлоксацина", цена на препарат

"Моксифлоксацин" (капли) применяются в следующих ситуациях:

  • для профилактики и лечения заболеваний глаз: ячмень, конъюнктивит, мейбомит, кератит, блефарит, язва роговицы и т. д;
  • для лечения инфекционных патологий глаз, которые возникли в результате хирургического вмешательства или полученных травм;
  • перед проведением операций и во время послеоперационного периода в офтальмологии.

Инъекции и таблетки "Моксифлоксацин" используются для лечения:

  • инфекционных заболеваний дыхательных путей;
  • воспалительных заболеваний органов малого таза;
  • инфекционных заболеваний кожи;
  • бактериальных инфекций, которые были вызваны бактериями, чувствительными к применению препарата.

моксифлоксацин цена

Многие пациенты интересуются тем, какая стоимость препарата "Моксифлоксацин". Цена находится в пределах 759-850 рублей и зависит от аптеки и региона проживания.

Противопоказания и побочные эффекты

Какие существуют противопоказания к применению и побочные эффекты у препарата "Моксифлоксацин"? Инструкция по применению говорит следующее.

Противопоказания

Запрещено применение препарата для лечения детей, младше 18 лет.

Кроме этого, "Моксифлоксацин" не используется во время беременности, в период лактации, а также при наличии индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства.

Побочные действия

Препарат отличается отличной переносимостью и минимальными побочными эффектами, которые встречаются очень редко. В офтальмологии они могут проявляться в виде сухости глаз, аллергических реакций, дискомфорта и жжения во время вращения глазами, потери остроты зрения, раздражённости глаз, слезотечения, кератита, диплопии.

Применение таблеток и инъекций способно спровоцировать появление нарушений в деятельности ЖКТ, а также может стать причиной головокружений, бессонницы, судорог, повышения давления, болей в грудной клетке, болей в спине, вагинита, зуда, крапивницы и т.д.

Все побочные эффекты проявляются в основном при передозировке "Моксифлоксацином". В этом случае нужно незамедлительно отменить приём препарата и обратиться в поликлинику для назначения местного лечения, исходя из симптоматики.

Взаимодействие с другими препаратами и особые указания

До начала использования средств на основе моксифлоксацина, важно предупредить врача о возможном приёме других лекарственных препаратов. Он не сочетается со средствами, в составе которых есть алюминий, цинк, сукральфаты и катионы металлов. В таких ситуациях важно чётко придерживаться интервалов применения: "Моксифлоксацин" можно принимать за 4 часа до момента приёма средств с вышеописанными компонентами, либо спустя минимум 8 часов после их приёма.

моксифлоксацин фармекс

Тем, кто принимает лекарство в форме капель для глаз, необходимо придерживаться некоторых мер предосторожности:

  • не желательно находиться на открытом солнце;
  • не стоит заниматься работой, которая требует концентрации внимания;
  • не использовать средство для лечения детей и со всей осторожностью применять его пожилым людям.

Способ применения препарата "Моксифлоксацин"

Глазные капли необходимо закапывать в каждый глаз по 1 капле 3 раза в день. Лечение может длиться до 5 дней.

После вскрытия флакона, препарат разрешено хранить не более 30 дней при температуре до 30 градусов.

Как видим, если необходимо подобрать эффективные капли для лечения "глазных" заболеваний, одним из лучших вариантов станет "Моксифлоксацин". Цена на препарат тоже способствует этому, так как она значительно ниже, в сравнении с другими средствами со схожим действием.

Приём таблеток и введение инъекций проводятся не чаще одного раза в сутки, при этом доза составляет 400 мг.

Чем от оригинального препарата отличаются аналоги? "Моксифлоксацин" обладает более широким спектром действия за счёт большего количества активного вещества в составе.

Рассмотрим в качестве примеров наиболее известные препараты, которые являются заменителями "Моксифлоксацина": "Левофлоксацин", "Авелокс", "Вигамокс", "Моксифур".

"Левофлоксацин"

Первым аналоговым препаратом, который мы рассмотрим, будет "Левофлоксацин 500". Цена на средство находится в пределах 134 рублей.

левофлоксацин 500 цена

"Левофлоксацин" может выпускаться в форме таблеток, раствора для инфузий или глазных капель. Разница состоит только в спектре применения препаратов.

Капли назначаются для лечения инфекций переднего глаза, которые были вызваны чувствительными к левофлоксацину микроорганизмами.

Таблетки и раствор могут быть назначены для лечения:

  • острого синусита;
  • обострения хронического бронхита;
  • пневмонии;
  • пиелонефрита;
  • бактериального простатита;
  • лекарственно-устойчивых форм туберкулёза;
  • инфекций мочевыводящих путей.

Применение капель "Левофлоксацин" противопоказано детям до 12-месячного возраста, а также беременным, мамам в период лактации и людям с индивидуальной непереносимостью или гиперчувствительностью к составляющим препарата. Раствор и таблетки имеют такие же ограничения, с разницей в том, что разрешены они только с 18-летнего возраста.

Лечение каплями проводится по следующей схеме:

  • первые два дня закапывать препарат каждые 2 часа (всего 8 раз за день);
  • с третьего по седьмой день закапывать средство каждые 4 часа (всего 4 раза в день).

Общее время продолжительности терапии может быть от 5 до 7 дней.

Побочные эффекты во время применения капель встречаются не очень часто и могут проявляться в виде покраснения глаз, жжения, понижения остроты зрения, появления слизи или синдрома "сухого глаза", аллергических реакций, головных болей, контактного дерматита.

Таблетки и раствор для инфузий обладают теми же побочными эффектами, что и "Моксифлоксацин", поэтому не будем повторяться.

Главные плюсы капель "Левофлоксацин 500": цена на препарат, высокая эффективность, минимум противопоказаний к применению и побочных эффектов.

"Авелокс"

Страна-производитель препарата "Авелокс" - Германия (фирма Bayer). Выпускается средство в виде таблеток либо раствора для инфузий.

авелокс цена

Основное активное вещество препарата - моксифлоксацин, поэтому назначается он при:

  • наличии бактериальных инфекций, которые были спровоцированы чувствительными к моксифлоксацину микроорганизмами;
  • инфекционных заболеваниях дыхательных путей, в том числе пневмонии, хроническом бронхите, остром синусите;
  • инфекциях мягких тканей и кожи;
  • воспалительных заболеваниях органов малого таза.

Как видим, "Авелокс", цена которого находится в пределах 758 рублей, отличается широким спектром бактерицидного действия.

Принимать препарат необходимо 1 раз в сутки, при этом доза составляет 400 мг.

Разжёвывать таблетки нельзя, их нужно просто запить достаточным количеством обычной воды (не менее половины стакана).

Длительность лечения будет зависеть от самого заболевания. К примеру, при обострении хронического бронхита терапия будет длиться 5 дней, при негоспитальной пневмонии - 10 дней, остром синусите или неосложнённых инфекциях кожи - 7 дней, воспалительных заболеваниях таза - 14 дней и так далее.

"Авелокс" может применяться и как самостоятельное средство, и в комбинации с другими лекарствами для повышения эффективности терапии.

Случаи передозировки препаратом обнаружены не были, а вероятность проявления побочных эффектов сводится к минимуму. Если же они случаются, то выражены, в основном, в виде нарушений функциональности желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, нарушение вкуса.

Еще реже встречаются следующие побочные эффекты:

  • учащение сердцебиения, боль в грудной клетке, повышение артериального давления;
  • нарушения сна, чувство беспричинной тревоги, депрессия, слабость, головокружение;
  • боли в спине, суставах, мышцах, сухожилиях;
  • аллергические реакции (крапивница, зуд, сыпь);
  • снижение остроты зрения.

Крайне редко, принимая аналоги "Моксифлоксацина" в виде таблеток (в данном случае - "Авелокса"), можно спровоцировать появление: одышки, судорожных приступов, нарушений координации. бронхоспазмов и т. д.

Применение "Авелокса" противопоказано:

  • при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного препарата;
  • детям, возрастом до 18 лет;
  • во время беременности и лактации;
  • больным эпилепсией.

Хранить таблетки и раствор "Авелокс" нужно при температуре ниже 25 градусов по Цельсию.

"Вигамокс"

Абсолютно любой лекарственный препарат имеет аналоги. "Моксифлоксацин" в этом плане не стал исключением. О его заменителях в форме раствора и таблеток мы поговорили, поэтому сейчас рассмотрим аналог в виде глазных капель - "Вигамокс".

вигамокс инструкция

Используется препарат для лечения конъюнктивита, кератита, язвы роговицы, мейбомиита, блефарита, дакриоцистита и ячменя. Кроме этого, средство можно применять в целях профилактики и для лечения бактериального воспаления глаз, которое возникает в результате хирургического вмешательства или полученных травм.

Как правильно использовать капли "Вигамокс"? Инструкция по применению говорит, что средство нужно закапывать три раза в сутки по 1 капле. Лечение необходимо проводить до момента полного выздоровления.

Противопоказано применение препарата при наличии повышенной чувствительности к его компонентам и во время грудного вскармливания. Для детей, пожилых людей и беременных женщин применение капель "Вигамокс" разрешено только по назначению врача и с корректировкой максимальной суточной дозы средства.

Случаи передозировки препаратом обнаружены не были, но могут наблюдаться некоторые побочные эффекты после применения:

  • аллергические реакции;
  • жжение или покалывание;
  • дискомфорт;
  • боязнь света;
  • кератит;
  • затуманивание зрения;
  • слезотечения или сухость глаз.

Реже могут проявляться головные боли, сосудистые отёки (в том числе отёки гортани, глотки, лица), дыхательная недостаточность.

Капли могут вызывать временное ухудшение зрения, поэтому стоит отказаться от управления транспортными средствами до его полного восстановления.

Цена на препарат находится в пределах 350 рублей за флакон.

"Моксифур"

Ещё одни капли глаз на основе моксифлоксацина - "Моксифур". Цена на средство примерно такая же, как и в предыдущем варианте и может меняться, в зависимости от аптеки и региона проживания.

моксифур цена

Капли "Моксифур" абсолютно аналогичны "Вигамоксу": показания к назначению, противопоказания, способ применения и возможные побочные эффекты у обоих препаратов одинаковы за счёт идентичного состава и способа действия.

Поэтому не будем повторять одно и то же и перейдём к отзывам пациентов о средствах на основе моксифлоксацина.

Отзывы о "Моксифлоксацине" и его аналогах

Что говорят те, кто использовал для лечения оригинальный препарат и его аналоги? "Моксифлоксацин" помог решить проблему и ускорить выздоровление, либо после его применения состояние больного только ухудшилось? Рассмотрим ответы на эти вопросы в виде отзывов о конкретных средствах.

Отзывы о препаратах "Моксифлоксацин" и "Левофлоксацин"

Недорогие и очень эффективные препараты для борьбы с инфекционными и воспалительными заболеваниями - вот главная суть всех отзывов об этих двух средствах. Чаще всего их использовали при бронхитах, гинекологических инфекциях, гайморитах и синуситах. В каждом из этих случаев препараты помогали быстро избавиться от симптоматики заболеваний и способствовали скорейшему выздоровлению.

Минусы состоят в наличии побочных эффектов: боли в мышцах и суставах, чувстве постоянной слабости, спутанности сознания.

Хотя, в конечном итоге, наличие положительной динамики в борьбе с заболеванием способствовало тому, что отмена препаратов не требовалась и лечение заканчивалось успешно.

Отзывы о препарате "Авелокс"

Цена на средство - практически единственный его минус, так как она порядком выше, в сравнении с другими аналогами "Моксифлоксацина". Также встречаются случаи проявления побочных эффектов в виде тошноты или головокружения, которые становятся менее ощутимыми либо полностью исчезают после приёма пищи, либо если съесть что-то до приёма антибиотика.

Вместе с тем, отмечается высокая эффективность препарата при лечении пневмонии, бронхита, воспалительных процессов и т.д.

Отзывы о препаратах "Вигамокс" и "Моксифур"

Те, кто пользовался каплями "Вигамокс" или "Моксифур", отмечают их высокую эффективность и скорость действия. Положительный результат многие замечают уже на вторые-третьи сутки после начала использования препаратов.

Ещё одним несомненным плюсом является доступность глазных капель на основе моксифлоксацина, ведь цена рассчитана на среднестатистического покупателя.

Но бывают и ситуации, когда применение какого-либо из этих двух средств вызывало побочные эффекты в виде сухости и зуда в области глаз, поэтому пациентам приходилось подбирать другое средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из препаратов, описанных в статье, недавно пришлось капать капли моксифлоксацин-оптик. Врач выписал для лечения бактериального конъюнктивита. Хорошие капли, побочных явлений не было, быстро помогли и по цене недорогие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.