Счет 08.08 бухгалтерского учета для чего предназначен?

Внеоборотные активы – основное имущество предприятия, которое впоследствии будет распределено на другие счета бухгалтерского учета. Здесь же собираются все данные не только о стоимости ОС и НМА, но и расходы по их приобретению. Счет 08 08 предназначен как раз для таких целей. Рассмотрим подробно его характеристику и значение в системе учета активов предприятия.

Состав внеоборотных активов

К имущественным правам данной группы относят основные средства и нематериальные активы, которые планируется использовать на предприятии более года. Ее составляют:

  • ОС, принадлежащие предприятию и участвующие в производственном процессе. При этом на протяжении долгого времени имущество не теряет своей натурально-вещественной формы.
  • Инвестиции долгосрочного характера и в виде капитала.
  • Любые формы НМА.
  • Прочие внеоборотные активы.

Имущество предприятия, относящееся к этой категории средств, занимает ведущее место в деятельности предприятия, особенно в производственных циклах. В течение периода его использования стоимость постепенно переносится на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений.

счет 08 08

Различают активную и пассивную часть внеоборотных активов. К первой категории относят наиболее подвижные и динамичные средства. Например, промышленное оборудование, служебные машины. Ко второй группе принадлежат объекты недвижимости: сооружения и здания, которые создают начальные условия для работы сотрудников предприятия.

Счет 08 08 и его предназначение

С понятием внеоборотных активов разобрались, только вот осталось непонятно: зачем нужен для них отдельный счет, если уже созданы 01 и 04? Чтобы понять суть вопроса, вспомним правила приема к учету ОС и НМА.

Согласно требованиям ПБУ, бухгалтер должен отразить на счете основные средства и НМА по первоначальной стоимости, которая включает в себя все фактические затраты на их приобретение. Нередко случается так, что информация обо всех суммах поступает не сразу. Здесь и возникает необходимость открыть бухгалтерский счет 08, который будет собирать данные о статьях расходов на приобретение имущества. Как только бухгалтерия учтет все суммы и имущество будет готово к вводу в эксплуатацию, информацию можно списывать на основной счет 01 или 04.

Структура счета

08 счет бухгалтерского учета – активный, т. к. на нем собирается информация о средствах предприятия. Все соответствующие затраты на приобретение имущества отражены в дебете. При списании суммы показывают в кредите счета. На конец отчетного месяца может образоваться дебетовое сальдо. Как правило, это суммы расходов на объекты незавершенного строительства и ОС, которые не были введены в эксплуатацию. При отсутствии остатка счет закрывают.

08 счет бухгалтерского учета

Сальдо по дебету при его наличии должно быть отражено в финансовой отчетности. Счет 08 в балансе входит в строку 1190, которая характеризует величину прочих внеоборотных активов.

Аналитический учет

Для объединения расходов схожего характера в группы и систематизации бухгалтерского учета дополнительно открывают субсчета первого уровня, на которых отражают информацию о затратах на:

  • 08.1 – приобретение участков земли;
  • 08.2 – покупку объектов природопользования;
  • 08.3 – строительство объектов ОС;
  • 08.4 – покупку отдельных ОС по категориям;
  • 08.5 – приобретение НМА;
  • 08.6 – перевод скота из одного стада в другое;
  • 08.7 - приобретение взрослого скота;
  • 08.8 – выполнение научных исследований, проведение опытов, результаты которых будут использованы в дальнейшем на предприятии.

учет 08 счета

При необходимости могут быть открыты другие аналитические счета схожего характера.

Поступление внеоборотных активов

Чаще всего предприятие приобретает имущество через договор купли-продажи. В этом случае алгоритм принятия его на учет понятен: нужно собрать все расходы на счете 08, а затем списать их при вводе в эксплуатацию на основные счета. Но существуют и другие способы, при которых активы переходят во владение предприятия. В основном это результат бартера или вклада в начальный капитал, нередки и безвозмездные поступления.

бухгалтерский счет 08

Для каждого способа получения имущества определен способ принятия на учет 08 счета и метод расчета первоначальной стоимости. При совершении акта дарения оформляется соответствующий договор, в котором указана рыночная стоимость на передаваемые объекты. Это и будет та сумма, которую следует отразить проводкой Дт 08 Кт 98 «Безвозмездные поступления».

Вклад в капитал и передача товаров для нужд предприятия

Если один из учредителей предприятия совершает взнос в уставный капитал в виде основных средств или нематериальных активов, их следует принимать на учет, основываясь на следующих правилах:

  1. Оценку поступающих активов производить, согласовав с участниками ОО или АО. При этом стоимость имущества не должна превышать рыночную.
  2. После определения суммы первоначальной стоимости провести контировку Дт 08 Кт 75.

Таким образом, к учету на счет 08 основные средства от учредителей были приняты. Информация будет храниться в дебете до тех пор, пока имущество не примут в эксплуатацию.

счет 08 в балансе

Товары или готовая продукция, передаваемые внутри предприятия для осуществления его нужд, учитывают по фактической стоимости, сумму которой можно найти на счетах 41 или 43. Проводка выглядит так: Дт 08 Кт 43 (41).

Договор мены

Принятие на учет имущества, поступившего после бартера, отличается в зависимости от условий его проведения. Так, если обе стороны признают объекты мены равноценными, то никаких дополнительных обязательств они на себя не берут. Доплата не требуется, но какую сумму записывать в счет 08 08 при поступлении актива? В данном случае в качестве первоначальной цены выступает рыночная стоимость выбывающего для мены имущества. При невозможности ее определения, используют показатель возможной цены приобретения поступающего имущества.

счет 08 основные средства

После согласования условий бартерной сделки между предприятиями приобретенные активы еще нельзя считать своей собственностью. Право на владение переходит после выполнения обязательств каждым из контрагентов. До этого момента суммы принимают на учет на забалансовый счет 002. После выполнения всех пунктов договора и получения имущественных прав бухгалтер списывает суммы в Кт 002.

Дальнейшее оформление прихода осуществляется согласно обычному порядку приема ОС или НМА:

  1. Дт 08 Кт 60 – учтена сумма поступающего ОС (сумма без НДС).
  2. Дт 19 Кт 60 – отражен НДС по приобретенному имуществу.
  3. Дт 01 Кт 08 – объект введен в эксплуатацию и принят к учету.

Счет 08 08: типовые проводки

Изучив особенности определения первоначальной стоимости активов и приема их на учет, рассмотрим основные контировки:

Типовые проводки по счету 08
ДтКтХарактеристика хозяйственной операции
08.110Учтены расходы на материалы по приобретению участка земли
08.475.1Приняты НМА от учредителей в качестве вклада в начальный капитал
0802Начислены суммы амортизации ОС
08.310Списаны на стоимость ОС материалы, использованные при строительстве
08.611Молодняк скота перевели во взрослое стадо
08.870В расходы на разработку инноваций включена заработная плата научных сотрудников
08.808.3Передано на консервацию оборудование
0819В расходы по приобретению ОС включен НДС, уплаченный с него и не возмещаемый государством
0860К оплате приняты счета от поставщиков за приобретенное имущество
0866Учтены проценты, начисленные за использование краткосрочных кредитов на покупку ОС и НМА
0869Начислены страховые выплаты работникам, занимающимся созданием НМА
0880Получены активы в качестве вклада в совместную деятельность
0898.2По рыночной стоимости приняты на учет безвозмездно полученные активы
0886Получено имущество в виде инвестиций

08 счет бухгалтерского учета по кредиту отражает суммы списания имущества при:

  • введении его в эксплуатацию;
  • потерях в результате ЧП;
  • недостачах, выявленных после инвентаризации;
  • продаже или частичной ликвидации.

Показатели внеоборотных активов главным образом характеризуют деятельность предприятия. От верности расчета первоначальной стоимости имущества зависит дальнейшая организация учета ОС и НМА. Счет 08 как раз-таки создан для сбора необходимой информации о поступающих активах, чтобы максимально полно отразить все виды расходов на их приобретение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.