Цвет шартрез - это какой? Шляпка цвета желтый шартрез (фото)

Что предствляет собой цвет шартрез? Это желто-зеленый оттенок. Он занимает серединную позицию в частотах видимого спектра. Глаз человека особыми рецепторами считывает синий, красный и зеленый цвета. Мозг человека не владеет информацией о цвете. Он только лишь различает сведения, получаемые с сетчатки об отличии темного от светлого. Так и физически получается, что рецепторам мозга проще «рассмотреть» шартрез.

цвет шатрез фото описание

Его частенько используют художники и психологи. А что это за цвет - шартрез? Это какой тон? Модный цвет релаксации и вместе с тем самый легко «считываемый» мозгом.

Цвет шартрез: фото, описание.

Чем данный тон связан с одним известным ликером? Оттенки шартреза очень похожи на цветовую гамму известного спиртного напитка Chartreuse, который в 1605 году составили монахи ордена картезианцев. В монастырь "Гранд Шартрез", как рассказывает легенда, пришло послание. В нем была таинственная рукопись с известным и сегодня «Эликсиром жизни». Долгое время рецепт пролежал в ящике, так как в приготовлении оказался очень сложным. Пока его случайно не нашел аптекарь.

С 1737 года за огромные деньги населению соседних городов монахи монастыря "Гранд Шартрез" начали предлагать свой удивительный эликсир. Продажи взметнулись вверх – популярность была завоевана мгновенно.

Отметим, что и сегодня ликер продается. Тот, кто захочет попробовать напиток, сможет его отведать. Продается он в двух разных вариациях: желтый и зеленый "Шартрез". Цвет последнего определяется особенностями рецепта. Особым способом настаиваются травы – 130 видов. Основной пигмент – хлорофилл. Цвет желтого ликера обуславливает шафран.

цвет шартрез

Следовательно, этот тон – нюанс желто-зеленого оттенка (иногда его называют цветом зеленого яблока, или лайма, или просто горчично-зеленым).

Шартрез – цвет, который в мире моды признает наличие только двух оттенков. Каких именно? Конечно же, зеленого и желтого.

Модная зима

Будущей зимой самый модный сезонный цвет – яркий шартрез, или Bright Chartreuse. Он - тот самый, которого в зимние монохромные дни так не хватает, заряжает весенним настроением, дарит беззаботность и веселье. Так считают дизайнеры. Он прошел по модным коллекциям доминантой. Веселые жгуты на вязанных шапках или необычный принт на вечернем платье – все это зеленый шартрез. На него в своей зимней коллекции делает акцент Anna Sui. Она же считает потрясающим сочетание замшевых в ботфортов с очень плотными колготками в цвете шартрез.

Видение дизайнеров

Разнообразием зеленых оттенков, подаренных природой, впечатлялась коллекция от Armani Prive. Элементы макияжа, бросающиеся в глаза аксессуары, и естественно, одежда, окрасились в линейке дизайнера в неброский зеленый.

шартрез цвет

Nanette Lepore выбрала для своих нарядов желтый тон шартрез.

Зимой, не перегружая образ, на цветочных принтах платьев потрясающим будет сочетание ярко-розового с желтым шартрезом, полагает модный дизайнер.

Приятные сочетания

Основу гардероба будет составлять неяркий нюанс зеленого шартреза, приглушенный и самый темный. Он подходит золотистым блондинкам и рыженьким. База гардероба отлично сочетается с коричневыми оттенками, природным зеленым и нежным беж. Яркие цвета отлично подчеркнут оттенки зеленого шартреза. Это могут быть голубой, синий, тёмный и светлый коралл и желтый.

Обладательницам пепельных и русых волос надо за базу взять желтый шартрез. Лиловый, хаки, синий – прекрасные холодные цвета будут хороши в сочетании с таким же холодными желтым.

цвет шартрез фото

Не добавляя других оттенков в базовый комплект, лучше использовать цвет шартреза (светлый его оттенок) самостоятельно. Но если очень хочется, можно с аккуратностью применять теплый беж, зеленый, коричневый и темно-синий. Это база гардероба ярких брюнеток и русоволосых дам с медным отливом.

Воодушевляющая, легкая, экстравагантная и яркая желто-зеленая нота шартреза образует живые, свежие и потрясающие сочетания. Они легко применимы в творчестве, гардеробе и интерьере.

одежда и шляпка цвета желтый шартрез

Комбинация с оттенками шартрез будет контрастной, яркой. А потому и самому ему нужно быть выразительным, чистым (цвету это под силу, даже до неонового отлива). Бывают нежные и средние комбинации, где оттенки шартреза тихо переходят в оливковый, покрываясь белым туманом.

Комбинации с интересным оттенком. С чем он гармонирует?

Цвет шартрез прекрасно сочетается с зеленым, серым, голубым, синим, холодным и теплым розовым, коричневым, красным и оранжевым.

  1. Мягкий серый и шартрез. Шартрез грушевого отлива, мягкий, прозрачный, и такой же тон серого, или даже темного серого. В этой комбинации можно играть полутонами. Например, осветляя шартрез и одновременно осветляя серый, и наоборот.
  2. Сочетаем синий и шартрез. Жизнерадостный шартрез, контрастный и привлекательный в комбинациях с серо-синими полутонами. Ее потрясающе дополнит розово-красный, темный серый и цвет букового дерева. Полутона шартреза и королевский бархатный синий. Это прекрасная пара. Оттеняем ментолом, морской волной или грушей. Если нужен контраст, пробуем добавить желтые и голубые полутона.
  3. Коричневый, голубой и прекрасный шартрез. Соединяем контрастный и яркий бирюзовый полутон и шартрез с нюансами салатовых тонов. Или мягкий переход с оливкового тона к золотистому отливу и глубокому темно-коричневому. Возможен другой вариант. Например, приглушаем полутона шартреза и лазурного, отягощаем природным зеленым, простым коричневым и изумрудным (не очень темные оттенки), получая в итоге новомодный непревзойденный шик.
  4. Коричневый, зеленый и желтый шартрез (цвет солнечного радостного дня). Подбираем комбинацию, подсмотренную у дикой природы. Комбинации полыни светлой и темной, золотистый до светло-коричневого, легкие блики ванильного, оттенок мягкого шартреза и довершаем горьким темным шоколадом. Иногда можно разбавить желтым и лаймом.
  5. Богатый розовый и полутона шартреза. Природные зеленые оттенки, гармоничные и яркие с оживляющим розовым полутонам придадут позитива и настроения весны. Разбавляем темно-зеленым или салатовым оттенками. Они здорово переплетаются и углубляются с очень холодным розовым, темным (до черного) зеленым, темной нежной фуксией.

желтый шартрез цвет

Равняемся на шартрез

Полоска, треугольник, любой кусочек из разнообразных оттенков шартреза акцентирует внимание окружающих. Если цель - привлечь повышенное внимание, то прибегаем к помощи аксессуаров.

цвет шартрез это какой

Базовый неяркий комплект разбавляем кричащими, яркими деталями: туфли, перчатки, пояс, клатч, и завершит потрясающий образ шляпка цвета желтый шартрез!

Небольшое заключение

Конечно же, такой тон никогда не стареет, так же, как и эликсир молодости, которому уже более двухсот лет! Шартрез, конечно же, заряжает позитивом и здоровьем! Он молодит обладательницу, дарит ей энергию, жизнь и красоту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.