Лос-Анджелес: население. Количество, расовый и этнический состав, иммигранты

Его называют городом ангелов, грез и местом где сбываются мечты – все это о Лос-Анджелесе. Он занимает второе место после Нью-Йорка по уровню заселенности в Штатах и 13-е во всем мире. Огромная городская агломерация раскинулась более чем на 1000 квадратных километров вдоль побережья Тихого океана. На данный момент численность населения Лос-Анджелеса превышает отметку в 4 миллиона жителей. Чуть более полувека назад четверо из пяти горожан были белыми, не латино-испанского происхождения. Сейчас ситуация в корне изменилась - коренного населения уже менее 50%. Мегаполис многонационален, разнообразен и от этого еще более интересен.

Лос-Анджелес: население.

Из истории города

Территория современного Лос-Анджелеса в 16 веке была заселена индейцами племени чумаши и тонгва. Европейцы впервые ступили на этот берег в 1542 году, приплыв на двух кораблях под командованием известного мореплавателя Хуана Родригеса Кабрильо. Следующая экспедиция с миссионерскими целями пребыла в эти места спустя более чем 200 лет. К 1820 году население города Лос-Анджелес составляло 650 человек. Это было крупнейшее поселение в Калифорнии. Бурному развитию способствовало сразу несколько факторов: благоприятный для сельского хозяйства климат, выгодное географическое положение и выход в океан, открытие нефтяных месторождений.

На данный момент основными отраслями города являются компьютерная, теле- и киноиндустрия с миллиардами долларов прибыли, металлообработка, автомобилестроение, туристическая сфера. На долю Лос-Анджелеса приходится около 90% всей выпускаемой в США кинопродукции.

Численность населения Лос-Анджелеса.

География и климат

Площадь города составляет 1290,6 кв. км. Он расположен в прибрежной низменности в зоне с сейсмической неустойчивостью из-за близости разлома Сан-Андреас. Город уже пережил несколько крупных землетрясений, а небольшие сейсмические колебания практически ежедневно регистрируются приборами. Для района характерен субтропический климат с жарким и сухим летним сезоном, сменяющимся более прохладным, с обильными осадками.

Районы города

С точки зрения географии современный Город Ангелов рассматривают как прообраз метрополиса. Развитие транспортного сообщения способствовало объединению множества небольших поселений в один большой округ, все они в данный момент стали отдельными частями большого мегаполиса. Лос-Анджелес, население которого около 4 млн жителей, делится на 80 районов. Основные и самые крупные из них: Голливуд, Восточный, Южный, Центр, Мид-Вилшир, Вестсайд, долина Сан-Фернандо, Саут-Бей и Гавань.

Разнообразное население Лос-Анджелеса.

Общая характеристика населения

По последним данным, в городе проживает на постоянной или временной основе 4,1 миллиона человек. Плотность населения при этом составляет около 2904,9 горожан на 1 кв. км. Очень разнообразен расовый состав. Количество белых - в пределах 49,5%, азиатов – 10,4%, афроамериканцев – 9,9%, коренных жителей (индейцы) – 0,6%, 26,5 – представители иных народностей. При этом почти половина населения города определяет свое происхождение как латиноамериканское. В городе большое количество диаспор, наиболее крупные из них - азиатская, армянская. Столь разнообразное население Лос-Анджелеса повлияло и на распространенность языков. При проведении последней переписи 43,6% и 40,2% указали родными испанский и английский соответственно.

Лос-анджелес население иммигранты.

По возрастному составу город молод, что неудивительно, ведь в него стекается талантливая молодежь за славой и успехом, едут сюда и искатели приключений. Так, младше 20 лет здесь 27,8% населения, 23,7% - от 20 до 34 лет. Средний возраст жителя Лос-Анджелеса – 33,9 года. По половому критерию население разделилось практически поровну. Женщин в возрасте от 18 до 65 лет здесь 50,5%.

Говоря про Лос-Анджелес, население которого включает 88 тысяч людей, не имеющих крыши над головой, нельзя не упомянуть о его печальной славе в качестве столицы бездомных в США. Причины тому самые разнообразные: теплый климат, несбывшиеся надежды и планы, безработица, большое количество подростков из детских домов и приемных семей, которые после 18 лет, можно сказать, оказываются на улице.

Лос-Анджелес: население - иммигранты

Город стал домом для выходцев более чем из 140 стран, которые разговаривают более чем на 224 языках. Данный факт выводит его на второе место после Майами по численности населения, которое рождено за пределами США. Статистические данные за 2006-2008 годы говорят о том, что в мегаполисе проживают люди и таких национальностей: немцы (170,5 тыс. жителей), ирландцы – 146,7 тыс., англичане – 129,7 тыс., русские – 98,7 тыс. В связи с этим важнейшим элементом многонациональной культуры Лос-Анджелеса выступают этнические кварталы города, которые добавляют огромному мегаполису неповторимый красочный колорит.

Маленькая Армения

Население города Лос-Анджелес.

Крупнейшее и богатейшее армянское сообщество в мире находится именно в Лос-Анджелесе. Оно сосредоточено сразу в 10 районах города, но самое крупное - в Голливуде. Более 150 тысяч армян в нем насчитывает Лос-Анджелес, население которого столь многонационально. Здесь ведется вещание на родном языке по телевидению и радио, издаются журналы и газеты, функционируют десятки церквей, более того, в правительстве присутствуют депутаты, которые официально представляют данный народ. Армяне вовлечены практически во все сферы деятельности города: культура, политика, медицина, ресторанный бизнес и т. д.

Корея Таун

Какое население Лос-Анджелеса.

Согласно данным 2010 года, в Лос-Анджелесе проживает 452 тысячи корейцев (иммигрантов или их потомков), что составляет около 1.2% от всего населения города. Это самая крупная диаспора народа в США. Район располагается в самом центре и является наиболее густонаселенным. Говоря о том, какое население Лос-Анджелеса в нем преобладает, необходимо сделать поправку. Несмотря на свое название, район представляет смесь культур, где, при большом количестве корейцев, лидируют по присутствию все же латиноамериканцы – 53%, 22% из которых мексиканцы.

Русскоязычная община в Лос-Анджелесе

По количеству человек является одной из самых больших в США. Располагается она в Западном Голливуде. Национальный состав русскоязычного населения главным образом евреи, которые перебрались в эти места в 70-80-х годах прошлого столетия. Обустраивать жизнь и быт в одиночку было достаточно сложно, поэтому бывшие соотечественники старались держаться вместе. Здесь можно найти практически все, по чем может скучать иммиграция: от соленых огурцов и сельди до зефира и семечек. Большое количество магазинов и лавочек предлагают товары самого различного профиля, рестораны с традиционной русской кухней – все это доступно, кроме того, издаются журналы и газеты, приезжают артисты с гастролями.

Чайна Таун

Один из старых районов города, который сформировался в конце девятнадцатого века, ныне располагается даунтауне Лос-Анджелеса. Наблюдавшийся в его развитии упадок с 1910 годов сменился подъемом спустя десятилетие. Именно с этого времени главным образом с целью привлечения туристов начался новый этап модернизации места. На данный момент в нем сосредоточено не только китайское население, но и многие другие азиатские народы – вьетнамцы, тайцы, индонезийцы, филиппинцы и т. д. Следует отметить, сколько населения в Лос-Анджелесе азиатского происхождения – 13,1 %, в том числе и японцы, корейцы. Это потрясающее, колоритное и удивительное место с непередаваемой атмосферой традиционного Востока.

Сколько населения в Лос-Анджелесе?

Кстати, неподалеку от Маленькой Армении располагается еще один азиатский район - Тайский квартал, который очень мал, но очень и интересен с историко-культурной точки зрения, облюбован многочисленными туристами.

В завершение стоит сказать, что Лос-Анджелес, население, которого очень многочисленно и многонационально, представляет собой неповторимый яркий калейдоскоп, где бок о бок существуют самые различные мировые культуры и религии. Масштабная киноиндустрия способствует еще большей популяризации города. Он динамично развивается и процветает, привлекая ежегодно множество туристов, гостей и просто искателей приключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.