Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение

В нашей статье мы хотим поговорить о чудесном Приморском Крае. Находится он в России, на самом юге Дальнего Востока. Эта земля отличается красотой. Здесь воды океана встречаются с тайгой. Тут обитают животные, которых больше нигде не встретишь. На этой удивительной земле расположен Дальневосточный заповедник морской. Перед ним стоит задача сохранения уникальной природы залива Петра Великого.

Дальневосточный морской заповедник: географическое положение

Как мы уже сказали, заповедник находится в Приморском Крае. А если быть точнее, то он занимает часть территории Хасанского и Первомайского районов города Владивостока на острове Попова. Площадь заповедной зоны составляет более шестидесяти четырех тысяч гектаров вместе с акваторией, состоящей из одиннадцати островов.

дальневосточный заповедник морской

Надо сказать, что Дальневосточный заповедник морской состоит из четырех совершенно разных и разобщенный районов, причем каждый из них имеет свой собственный охранный режим.

Районы заповедной зоны

Восточный район – центр заповедника. Здесь практически нет людей, запрещено изъятие абсолютно всех живых организмов.

Южный район – научно-экспериментальный. Здесь проводят исследовательскую работу, связанную, прежде всего, с восстановлением и сохранением популяций отдельных разновидностей животных.

дальневосточный морской заповедник фото

Западный район изначально отделили в целях выращивания молодняка приморского гребешка, для того чтобы восстановить численность его в природе. В настоящее время, когда биологическим морским ресурсам нанесли значительный вред, заповедная зона должна стать источником пополнения животными.

Северный район занят просветительской деятельностью. Здесь функционируют экологические учреждения для обучающей деятельности туристических групп и гостей заповедника.

Климат

Где находится Дальневосточный морской заповедник, мы выяснили. Давайте теперь поговорим о климате. В районе заповедной зоны он носит муссонный характер с выраженными сильными ветрами. Непосредственное влияние на климат оказывает зона взаимодействия океана и материка. Зима здесь малоснежная, а лето достаточно теплое с дождями, туманами и штормами. В августе средняя температура составляет двадцать один градус. В зимнее время воды заповедной зоны сходны с арктическими по температуре, а летом – с субтропиками.

Дальневосточный морской заповедник: животные

Дальневосточный заповедник отличается многообразием морских сообществ, которые считаются самыми богатыми в морях России. Здесь смешаны воды холодных и теплых течений, которые стали домом для более 1200 видов растений и животных. Среди них есть и субтропические, и бореальные. Дальневосточный заповедник морской богат морскими беспозвоночными. Это моллюски, ракообразные, иглокожие.

Огромные подводные валуны здесь сплошь покрыты актиниями, есть морские ежи и полутораметровые камчатские крабы. На песчаном заиленном грунте множество морских гребешков. Все дно пестреет морскими звездами. Подводный мир заповедника прекрасен и напоминает сказочный.

дальневосточный морской заповедник животные

Что касается позвоночных животных, то они представлены 200 видами одних только рыб. Ту также присутствуют земноводные и пресмыкающиеся. Птиц в заповеднике насчитывается более 390 видов, а млекопитающих – 35 разновидностей.

Рыбы и пресмыкающиеся

Основная часть рыб – это придонные и донные виды. Причем присутствуют и субтропические: летучие рыбы, еж-рыба, большая корифена, макрелевый тунец, рыба-луна. Здесь даже можно встретить мохнатоголовую морскую собачку. В водах заповедника обитает и акула катран.

В открытых местах обжились такие представители субтропиков, как анчоус, полукрыл, желтохвост. Из двухсот моллюсков, обитающих на территории заповедника, семь внесены в Красную книгу РФ.

Из пресмыкающихся в этом регионе проживает уж японский и полоз узорчатый. А вот присутствие ядовитых змей не наблюдалось. Однажды в акватории заповедной зоны обнаружили морскую змею (большой крайт), которая является обитателем сугубо тропических вод.

Млекопитающие заповедника

Из небольших млекопитающих на островах живут полевые мыши, малая бурозубка, дальневосточная полевка. А вот из хищников тут можно встретить енотовидную собаку, колонка, лису обыкновенную.

дальневосточный морской заповедник кратко

Из морских млекопитающих особый интерес представляют тюлени ларга. Их лежбища находятся на мысе Льва и очень сильно охраняются, поскольку Дальневосточный заповедник морской – это единственное место, где эти милые животные выращивают и воспроизводят своих детенышей. Еще здесь встречаются китовые: малый полосатик, сейвал, северный плавун, дельфин.

Птицы морского заповедника

Дальневосточный морской заповедник (фото приведены в статье) богат птицами. Здесь их обитает практически 390 разновидностей. Надо заметить, что нигде более на Дальнем Востоке нет такого разнообразия. Основная часть здешних птиц – зимующие, кочующие и пролетные. Особенно много в заповеднике морских бакланов, кайр, чаек. А на острове Фурогельма расположилась наибольшая в мире колония чернохвостых чаек. Тут выводят свое потомство и редкие серые цапли.

Вообще, многие пернатые здесь нашли себе приют благодаря тому, что это охраняемая зона, и они тут находятся в полной безопасности.

Флора

Морской заповедник обладает богатой и неоднородной флорой. На островах растительные сообщества прекрасно приспособились к необычным морским условиям. Ведь в течение тысячелетий растения развивались в полной изоляции от материка, однако выстояли и смогли привыкнуть к новым условиям обитания.

Склоны и вершины островов покрыты широколиственными лесами. Тут встречаются липы, дубы, ясени, граб, сирень, вишни и даже знаменитый тис. Большое количество вишен придает землям восточный колорит. Ведь они похожи на сакуры. Особенность лесов заповедной зоны состоит в том, что они имеют небольшую высоту и совсем малую густоту. Тут преобладают сильные ветра, не хватает влаги, а потому это заставляет деревья прижиматься к земле и куститься. Только стволы пихты возвышаются над всем этим изобилием. Под деревьями пышно растут кустарниковые виды, большие папоротниковые растения.

где находится дальневосточный морской заповедник

Бухты материка и склоны покрыты рощами сосны густоцветковой. Этот вид сосен примечателен тем, что произрастает на голых скалах, в таких местах, где никакие другие деревья расти не могут.

В заповеднике насчитывается сто семьдесят видов водорослей. Доминирующими подводными растениями являются ламинария, дихлория, костария. Множество растений морского заповедника занесено в Красную книгу. Такие виды находятся под охраной.

Охранная деятельность

Охрана заповедника – это особая тема. Специализированное подразделение было создано еще в 1979 году, через год после основания самой заповедной зоны.

Отдел занимается охраной территорий, пресекает вылазки браконьеров. Его главная задача – задержать правонарушителей и не допустить их пагубной деятельности на заповедных землях. Труднодоступность территорий делает их малодоступными, что облегчает работу охраны.

дальневосточный морской заповедник географическое положение

Вот такой удивительный Дальневосточный морской заповедник. Кратко мы рассказали об основных его красотах. Это удивительное и уникальное место, поражающее разнообразием флоры и фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.