Как повысить температуру тела.

Температура тела - это универсальный показатель, характеризующий состояние организма человека, она отражает соотношение между теплом, которое вырабатывают внутренние органы и ткани, и расходом этого тепла за счет поглощения тепла внутри организма и теплообмена с внешней средой.

Температура человеческого тела  постоянно колеблется, на нее оказывает влияние, как внутреннее состояние организма, так и внешние условия. При нормальных условиях она меняется в пределах от 36 до 37˚С. Когда наблюдаются такие колебания, можно сказать, что наш организм нормально реагирует на перегрев или переохлаждение тела внутри, что он сохраняет постоянство внутренней среды.

Разные участки тела человека имеют разную температуру, поэтому принято ее измерять под мышкой, в прямой кишке или в полости рта.

В некоторых случаях, когда человек перенес тяжелое заболевание или операцию, болен тяжелым истощающим заболеванием, находится в состоянии снижения иммунитета,    его температура  может быть пониженной. Тогда он ощущает вялость, слабость, недомогание, головную боль. Все это означает, что у человека что-то не в порядке.

Когда у человека повышенная температура, то это значит, что в организм попали чужеродные белковые частицы (антигены) - бактерии, вирусы, лекарственные сыворотки. Повышение температуры в этом случае говорит о том, что в борьбе с антигеном организм вырабатывает антитела и биологически активные пирогенные вещества. Но повышенная температура у человека не проходит для него даром, она вначале приводит к активизации, а затем истощению иммунной системы.

Если продолжительное время температура ниже нормы и у человека недомогание, то это, конечно же, говорит о неблагополучии в организме. В такой ситуации сразу же возникает вопрос, как повысить температуру тела самостоятельно. Но обращаться к народным средствам и пытаться исправлять положение будет, пожалуй, не правильно. Необходимо сначала разобраться, в чем причина такого состояния, и тогда принимать решение, как повысить температуру тела. Если вы уверены, что такое состояние не является результатом перенесенного ранее заболевания, то следует пройти обследование и только после него можно думать и назначать адекватное лечение.

Однако  сегодня Интернет полон вопросов от школьников и студентов, которые просят дать совет, как искусственно поднять температуру тела на какой-то промежуток времени, чтобы "откосить"  от занятий, экзаменов, зачетов и т.п. И надо отдать должное, находится большое количество "доброжелателей", которые выдают советы, как повысить температуру тела. Сюда можно отнести рекомендации принять вовнутрь настойку йода, кушать грифели карандашей или пепел после выкуренной сигареты. Можно с уверенностью сказать, что те, кто дают такие советы, сами их не применяли.

Больше того, такие способы абсолютно неэффективны и небезопасны для здоровья. Помните, когда вы задаете себе вопрос, как повысить температуру тела просто так, это значит, что вы намерены встряхнуть организм и перевести его работу в экстремальный режим. Но резервы человеческого организма не безграничны и, когда вы действительно заболеете, то этих резервов может и не хватить. Такая ситуация особенно опасна для подросткового возраста, когда происходит процесс изменения гормонального фона и снижения иммунитета.

Но все же  можете принять к сведению один безобидный способ, как нагнать температуру тела. Всё просто. Берёте градусник и нагоняете на нём заданную температуру, например 37,4. Для этого нужно поднести градусник к чему-то горячему - воде или батарее. Только, будьте очень осторожны, вода и батарея очень горячие. Делайте всё очень резко и быстро. Окунули  градусник под струю и быстро вынули. Помните, что ртутный прибор представляет определенную опасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.