Исполнительное производство судебных приставов: сроки исполнения. Нормы гражданского права

Служба судебных приставов является ответственной и сложной государственной деятельностью. Работа этих служащих очень специфична, что связано с теми задачами, которые на них возлагаются. Рассмотрим, какие цели преследует исполнительное производство судебных приставов, сроки исполнения по поступающим к ним документам, имеющиеся у них правомочия и обязанности, а также основные действия, которые они при этом выполняют.

исполнительное производство судебных приставов сроки исполнения

Задачи службы

Для начала попробуем понять, для чего государству нужны приставы. Для этого обратимся к правовым нормам. Правовой статус деятельности этой категории госслужащим закрепляет федеральный закон «О судебных приставах». Также к нормативной базе этого института относят и закон «Об исполнительном производстве». Вообще основная форма деятельности приставов - исполнительное производство - призвана корректно и своевременно реализовывать требования, содержащиеся в актах властных органов (чаще всего в нормативных документах судов). Смысл этой деятельности базируется на двух целях. Первой из них является защита каких-либо правомочий, свобод, а равно и правовых интересов граждан и организаций РФ. Второй целью является обеспечение осуществления обязательств, которые возникают из международных договоров РФ. В свою очередь, на приставов возлагается выполнение таких ответственных задач, как гарантирование нормальной деятельности судов РФ, осуществление требований актов судов, равно как и других органов, подневольным способом, а также исполнение отдельных норм законодательства, касающихся вопросов уголовного судопроизводства.

банк данных исполнительных производств судебных приставов

Условия деятельности

Прежде чем начать подробно изучать исполнительное производство судебных приставов, сроки исполнения его, а также другие аспекты деятельности этой службы, рассмотрим, какие требования предъявляются к соискателям на эту должность. К обязательным условиям, которым должен отвечать кандидат на эту вакансию, относят:

  • Наличие гражданства РФ.
  • Достижение возраста 21 года.
  • Образование – минимум среднее специальное.
  • Отменное здоровье.
  • Наличие необходимых деловых, а равно и личных качеств.
  • Отсутствие судимости.
  • Неимение пагубных зависимостей, будь то пристрастие к алкоголю или наркотикам.

Приставы являются государственными служащими и выполняют возложенные на них обязанности в форменной одежде.

судебные приставы москвы

Правомочия

Рассмотрим, какие средства может использовать эта категория госслужащих для реализации вмененных им задач. Права судебных приставов представляют собой совокупность определенных действий, которые эти лица могут совершать в целях реализации актов судов, а равно и других властных органов. Так, приставы могут беспрепятственно по необходимости обращаться за требующейся им информацией к любым субъектам, давать поручения, касающиеся совершения определенных исполнительных действий. Кроме того, эти госслужащие могут в любое время проводить проверки работодателей по вопросам взысканий, осуществляемых ими из доходов трудящихся у них должников. Также Федеральный закон «О судебных приставах» предоставляет исполнителям права на беспрепятственный вход в занимаемые неплательщиками помещения, осмотр этих мест, арест обнаруженного имущества, а равно и денежных средств, изъятие и дальнейшая реализация отобранных у должника ценностей, передача их на хранение. Эти госслужащие вправе также объявлять розыск неплательщиков, вызывать нужных ему лиц, проверять удостоверяющие документы должников и иных индивидов, которые принимают участие в исполнительном производстве. Это далеко не исчерпывающий перечень прав, которыми законодательство наделило приставов.

федеральный закон о судебных приставах

Обязанности

При реализации возложенных на них функций исполнителям надлежит выполнять конкретные требования и соблюдать определенные правила. Рассмотрим основные из них. Так, первая обязанность связана со своевременным, корректным, а также полным выполнением своих задач. Кроме этого, исполнители должны предоставлять возможность заинтересованным лицам ознакомиться с материалами затрагивающего их производства. На пристава возложена обязанность самоотвода в случае его личной заинтересованности в исходе какого-либо исполнительного производства. Также при выявлении признаков какого-либо криминального действа он обязан составить соответствующее сообщение своему начальнику.

Основания исполнения

Действует пристав только на основании поступивших к нему и корректно оформленных документов. К ним относятся следующие акты:

  • Исполнительные листы.
  • Алиментные соглашения, обязательно удостоверенные нотариусом.
  • Судебные приказы.
  • Выдаваемые КТС удостоверения.
    судебный пристав имущество

Постановление судебных приставов

Каждая стадия исполнительного производства должна быть зафиксирована документально. Так, приставы обязаны выносить следующие постановления:

  • О возбуждении делопроизводства.
  • Об отказе в его возбуждении.
  • О приостановлении.
  • Об отложении.
  • О прекращении исполнительного производства.
  • О возвращении взыскательных документов.
  • О наложении ареста.
  • О совершении им иных мер по реализации требований исполнительных актов.

Сроки

Для обеспечения своевременности выполнения этой категорией госслужащих своих обязанностей законодатель закрепил положение о времени, которое дается им для реализации поставленных перед ними задач. О нем нельзя не упомянуть, рассматривая исполнительное производство судебных приставов. Сроки исполнения, как правило, определяются датой либо указанием на какое-либо событие, или периодом. Приставу дается 3 рабочих дня на возбуждение производства на основании законного документа или на отказ от реализации требований акта. Когда оканчивается исполнительное производство судебных приставов? Сроки исполнения, зафиксированные в законодательстве, составляют всего 2 месяца со дня «рождения» дела. Если же время, отведенное приставу на реализацию требований принятого им к производству акта, прямо прописано в этом документе, тогда общее правило не применяется. Что касается вопросов восстановления на работе индивида, который был незаконно уволен, то такое действо должно быть исполнено не позднее одного рабочего дня. А действия по обеспечению иска надлежит выполнить еще быстрей – сразу же после поступления соответствующих документов.

действия судебных приставов

Банк данных исполнительных производств судебных приставов

Для установления контроля за работой этой категории госслужащих, а также для большего удобства, быстроты получения необходимых сведений и их полноты, обеспечения их хранения была создана специальная информационная база. Банк данных исполнительных производств судебных приставов существует и в электронном виде, и любой желающий может мгновенно найти в нем интересующие их материалы. В соответствии с законодательством общедоступными являются такие сведения, как:

  • Дата принятия исполнительного акта.
  • Его вид, номер, а равно и наименование выдавшего его органа.
  • День возбуждения соответствующего производства, его номер.
  • Наименование должника.
  • Сущность предъявляемых к нему требований.
  • Остаток задолженности.
  • Данные судебного пристава, занимающегося реализацией этого документа.
  • Сведения о возвращении исполнительного акта взыскателю.
    права судебных приставов

Обращение взыскания на имущество

Теперь рассмотрим основную деятельность, которую призван осуществлять судебный пристав. Имущество, которое имеется у неплательщика, подлежит сначала аресту, затем изъятию, а потом и реализации. Каждое из этих действий оформляется документально в соответствующих актах пристава. Рассмотрим сначала первый этап этого процесса – арест. После совершения исполнителем этого действия должнику запрещается распоряжаться арестованным имуществом, а в отдельных случаях ограничивается и право пользования. Далее производится изъятие ценных предметов. Затем, если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей, и спора о его цене не возникло, то оно передается на реализацию в соответствующие компании. Также должник имеет право самостоятельно реализовать принадлежащие ему арестованные вещи. Вырученные суммы используются для погашения долгов неплательщика.

Удержания из заработной платы

Взыскания судебных приставов, совершаемые из доходов должника по месту его работы, являются еще одним способом исполнения требований актов государственных органов. Если неплательщик официально трудоустроен, то пристав отправляет имеющиеся у него взыскательные документы в бухгалтерию этой компании и предложением производить ежемесячные удержания в целях погашения существующей задолженности. Сумма изъятой денежной массы не должна превышать половины дохода индивида. Помимо заработка, удержания могут производиться из пенсий, а равно и из доходов отбывающего наказания должника.

взыскания судебных приставов

Понуждение к действию

Не всегда требования исполнительных документов касаются имущественных притязаний. Помимо вопросов о взыскании долгов, действия судебных приставов направлены на решение следующих задач:

  • Выселение должников.
  • Понуждение к освобождению определенного нежилого помещения, а равно и земельного участка.
  • Оказание воздействия на должника для того, чтобы он произвел снос определенного сооружения.
  • Восстановление на работе индивидов, которые были незаконно уволены.
  • Исполнение требования взыскателя о вселении.
  • Приостановление определенной деятельности должников.
  • Содействие в отобрании детей, а равно и их передаче, исполнение требования о порядке общения с чадами.
  • Контроль за отбыванием обязательных работ.
  • Исполнение иных предписаний документов, которые подлежат исполнению приставами.

Судебные приставы Москвы

Каждый город имеет свое управление федеральной службы судебных приставов. Есть такое и в столице Российской Федерации. Судебные приставы Москвы работают в 45 отделах, которые созданы по принципу территориальности, а также в зависимости от сферы деятельности исполнителей. Всю интересующую информацию о столичных приставах, о месте и времени их работы можно найти на сайте УФССП по Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.