Почему уши большие: причины, диагностика и лечение. Люди с самыми большими ушами

Все люди разные. Одних природа наделила огромными выразительными глазами, другим повезло с чувственными пухлыми губами, третьи стали обладателями пышных густых волос – каждый из нас по-своему красив, хотя и не всегда это признаёт. А что делать тем, кто считает, что до идеала ему далеко? Что ноги у него кривые, уши большие, зубы кривые и, вообще, даже в кунсткамере экспонаты симпатичнее? Будем ломать стереотипы вместе.

Вместо вступления

Начнём с того, что форма ушей – это то, что может передаваться по наследству, но вместе с тем ряд исследователей замечают: порой нет никакой связи в этом плане между ребёнком и его родителями. Именно поэтому сложно сказать, что именно влияет на форму ушей, известно только, что это определяется на третьем месяце беременности. Главное, что это не влияет ни на слух, ни на общее самочувствие, так что уши больше головы или же крохотные ушки – вопрос сугубо эстетический. Конечно, и у первого, и у второго есть свои преимущества и недостатки: маленькие уши проблематично прокалывать, например, а для больших придётся повозиться с причёской, чтобы скрыть их. Так что какого бы размера не были ваши ушные раковины – это не причина волноваться, правда?

уши большие

Как у Будды!

Вы когда-нибудь обращали внимание, что на китайских гравюрах и картинах у Будды ну очень большие уши? Легенды гласят, что мочки ушей просвещённого оттянулись так из-за массивных украшений, которые он носил, будучи принцем. Так что, если вы обладатель больших мочек, можете с гордостью говорить, что вы потомок царевича-основателя одной из мировых религий.

почему уши большие

Физиогномика

Ну а теперь серьёзно. Существует такая наука, как физиогномика. Она занимается изучением взаимосвязи между внешним обликом человека и его характером. Специалисты в данной отрасли без труда докажут, что, если вы обладатель курносого носа, вы, вполне вероятно, потенциальный гений. Так вот, согласно физиогномике, уши – воистину мистическая часть тела: они рассказывают о судьбе человека, а не о его характере, как остальные части тела. Например, уши с чёткой формой показывают, что в детстве человека всё было светло и спокойно, обстановка дома была благоприятной для его развития. А если верхняя часть уха, самый-самый хрящик, выше уровня бровей – перед вами самый настоящий гений, который обречён на финансовый и карьерный успех.

Физиогномика об ободках и размерах

Также физиогномисты рассуждают о важности наличия ободка в верхней части уха – заворота хряща, как его называют медики. Если его нет – человеку придётся бороться за всё в своей жизни, ничего из того, чего он так желает, не дастся ему легко. Люди с большими ушами, особенно если эти уши пропорциональны лицу в целом, могут рассчитывать на счастливую и спокойную жизнь, но горе тем, кого природа наделила чрезмерно большими ушными раковинами – специалисты верят, что обладатели таких ушей тщеславны, нарциссичны, да и вообще их сложно назвать приятными людьми. Крохотные же уши – признак ограниченности, некоторой даже тугодумности, пассивности. А маленькие ушки с не очень красивым ободком сверху – явный признак предателя и хитреца. И даже самые большие уши, кажущиеся такими из-за массивного ободка, о котором уже говорилось много-много раз, - это не так уж и плохо: по мнению китайцев, люди с такой формой ушной раковины отважны, прямолинейны, они самые настоящие борцы, которые при желании горы свернут. Не так повезло обладателям больших, но обвислых ушей – говорят, что они непомерно упрямы, а с возрастом это только усугубляется.

самые большие уши

Так что, согласно физиогномике, человек, у какого большие уши с закруглёнными мочками и аккуратными ободками, просто обречён на счастливую жизнь. Завидуйте, обладатели крохотных вероломных ушек!

Звёзды с большими ушами

Перейдём теперь всё же к более серьёзным вопросам. Во что бы не верили китайские физиогномисты, для некоторых уши большие – самая настоящая проблема, вызывающая целый ряд комплексов. И самое обидное – исправить ситуацию самостоятельно здесь ну никак нельзя, только маскировать обидный недостаток причёсками или же просто стараться не обращать на него внимания. Конечно, можно сколько угодно рассказывать про известных людей, которым мать-природа не поскупилась на уши: чего стоит один Барак Обама, президент США, который, кстати говоря, не так давно в одном из интервью жаловался, что его жена и дочки частенько дразнят его из-за больших ушей. Ещё в список звёзд, которые совершенно не стесняются своих ушей, вошли Майли Сайрус, Эмма Уотсон, Ченнинг Татум, Уилл Смит, Дениел Крейг и многие другие. Как видите, размер ушей совершенно не препятствует успешной карьере даже в такой капризной сфере, как шоу-бизнес.

Ещё немного медицинских теорий

Некоторые медики считают, что размер ушей прямо пропорционален размеру почек. А чем больше последние – тем лучше для нашего организма, лучше выводятся лишние жидкости, очищается организм в целом, да и вообще, множество всяких преимуществ. И самое большое из них – едва ли не прямая зависимость продолжительности жизни. По результатам анализа одного известного исследователя, большими ушами обладают едва ли не девяносто процентов долгожителей. Так что вот он – ещё один плюс в пользу больших ушей.

самые большие уши в мире

А теперь серьёзно

Перейдём к сухой медицине. На вопрос, почему уши большие, ответить очень сложно. Это также можно связать с проблемой лопоухости – заболеванием, с медицинской точки зрения, это не считается, но приятного тоже мало. Лопоухостью считают увеличение угла отклонения ушной раковины от головы, переводя с научного языка на общепринятый, это когда уши немного оттопыриваются. Факт в том, что до полутора месяцев это ещё можно исправить – в это время хрящи у новорождённого мягкие, то есть если зафиксировать ушки в нужном положении, их форму ещё можно изменить. Обычно возникновение этой проблемы связывают с особенностями в развитии ушных хрящей.

уши больше головы

В более позднем возрасте без операции уже не обойтись. Придётся, правда, подождать до семи-восьмилетия ребёнка – именно в этом возрасте заканчивается формирование лицевого скелета. Операция совсем несложная, осложнения после неё возникают крайне редко, но и в ней есть свои особенности.

Отопластика

Хирургическое вмешательство, связанное с изменением формы ушей, называется отопластикой. Различают эстетическую и реконструктивную операцию. Первый вид направлен на исправление эстетических недостатков, тогда как второй больше связан с коррекцией патологий ушных раковин. По сложности отопластика варьируется от элементарного удаления лишней кожи, которая не позволяет уху плотно прилегать к голове, до серьёзной коррекции как ободков ушных раковин, так и их мочек. Обычно операция проводится под местным наркозом, хотя в особо сложных случаях используют и общую анестезию, так что присутствие опытного анестезиолога обязательно. Хирург делает надрез в месте прилегания уха к голове, после чего начинает удаление хрящевой и кожной ткани, формируя необходимый пациенту угол (это для исправления лопоухости) или же корректирует сами мочки и хрящи. После операции в течение четырёх дней придётся носить повязку-тюрбан, на десятый день нужно будет снимать швы. О мытье головы после отопластики можно забыть на неделю, а отёки будут держаться ещё две-две с половиной недели.

люди с большими ушами

Противопоказания к этому виду хирургического вмешательства такие же, как и к остальным операциям: плохая свёртываемость крови, инфекционные заболевания. К проблемам, которые могут возникнуть после отопластики, относят заражение крови, аллергию на наркоз, попадание инфекции в место разреза – то же, что и при остальных операциях. К специфическим же осложнениям относится неудовлетворительный для пациента результат – неполная коррекция, например, или же асимметрия, возникшая в результате работы хирурга и проявившаяся в процессе восстановления, но, конечно, здесь всё зависит от врача. Средняя стоимость операции – тысяча долларов, но, наверное, экономить на своём здоровье глупо и неправильно. К тому же подобная операция не только поможет исправить недостатки физические, она уничтожит и ряд комплексов, с ними связанных. И тогда вопрос, уши большие или маленькие, перестанет вас волновать.

Немного исследований

Но всегда стоит хорошенько подумать, перед тем как решаться на любую операцию – риски существуют всегда. А ещё учёные доказали, что для многих люди с большими ушами кажутся более привлекательными, надёжными. В одном из швейцарских университетов был проведён эксперимент, в рамках которого группу добровольцев попросили оценить по пятибалльной шкале детей, которые хотели бы уменьшить свои уши путём отопластики. На предложенных фотографиях у некоторых ушные раковины были действительно уменьшены, правда, путём фотокоррекции, остальные же остались такими, какими они были в действительности. По результатам эксперимента самые высокие баллы за интеллект, прилежание и привлекательность получили дети, уши которых были больше, чем у остальных. Так что, вполне вероятно, что размер ушных раковин совершенно не влияет на восприятие человека окружающими, более того, уши большие вызывают гораздо больше положительных эмоций.

В заключение

Практически каждый человек искренне считает, что он далеко не совершенен. При желании недостатки в себе может найти даже самый красивый и самый привлекательный. Придраться всегда есть к чему. Но порой наши проблемы настолько надуманны и настолько несущественны, что даже упоминать о них не стоит. Сегодня практически любой физический недостаток можно скорректировать хирургическим путём. Но лучше лишний раз задуматься о том, стоит ли игра свеч. Дело ведь не в том, красивы вы или нет, дело в том, как вы себя воспринимаете. А если вас всё ещё волнует проблема размера ушей, то посмотрите на фенёка – вот уж у кого самые большие уши в мире, и он из-за этого совершенно не волнуется!

очень большие уши

Живите в гармонии с собой, это главное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.