Першение и ком в горле: причины и лечение

Рассмотрим причины першения в горле длительное время. Что означает подобный симптом? Опасен ли он?

Многие люди знакомы с ощущением комка и першения в горле. В подавляющем большинстве случаев подобные явления считаются не самостоятельным заболеванием, а его симптомами. Поэтому, чтобы от них избавиться, нужно определить, признаками какой патологии они являются, и лечить непосредственно ее.

Комок в горле и першение могут быть единственными показателями определенного недомогания, а могут появляться в комплексе с другими патологическими симптомами. Причин появления этих ощущений довольно много. Поэтому перед приемом каких-либо лекарств необходимо установить факторы их возникновения.

першение в горле причины

Что такое «ком в горле»?

Некоторые люди именно так и описывают свои недомогания - в горле ощущается комок, как будто там находится некое инородное тело, мешающее глотать. Причины кома в горле могут быть различными.

Обычно специалисты в таких случаях интересуются другими признаками подобного состояния у больного. Здесь могут отмечаться также желудочные боли, скованность мышц, болевой синдром в грудине и т. д. Нередко наблюдается появление озноба и жара, головокружения, тошноты, кашля, ломоты.

Все причины кома в горле подразделяются на две основные группы – те, которые вызваны состояниями психогенного характера, и соматические нарушения.

Соматические причины

Как правило, при обращении к врачу с подобными жалобами специалисты исключают именно соматические причины их возникновения. Ими чаще всего являются воспалительные процессы в гортани.

Любой воспалительный процесс сопровождается отечностью тканей, что может ощущаться как ком в горле. А першение – симптом, который в большинстве случаев сопровождает такие заболевания. Важно выяснить причины болезни горла.

Воспалительный процесс бывает острого и хронического характера. Он возникает при фарингите, фолликулярной ангине, ларингите, трахеите, бронхите. В некоторых случаях возникают такие осложнения воспалительных процессов, как паратонзиллит, абсцесс корня языка либо надгортанника, абсцесс парафарингеальной формы. Опасность таких патологий заключается в том, что в процессе их развития возникает сильнейшая отечность тканей горла, что может стать препятствием для поступления кислорода в дыхательные пути.

Симптом, который проявляется в виде першения в горле, когда при этом отсутствуют болевые ощущения, обычно возникает при простудных заболеваниях, которые спровоцированы, как правило, заражением вирусной инфекцией.

Рассмотрим причины кома в горле подробнее.

першение в горле длительное время причины

Психогенные причины возникновения подобных симптомов

Основным признаком развития у человека сосудистых нарушений может стать ощущение комка в горле. Это обусловлено тем, что нервная система и нарушения функций сосудов тесно связаны с вегетативной системой. Поэтому людей при этом часто беспокоят подобные симптом, которые могут сопровождаться нарушением функции пищеварения. Развиваются подобные патологии чаще всего у женщин, страдающих вегето-сосудистой дистонией, а также у тех, что переносят частые стрессы и имеет проблемы с нервной системой. Существуют общие причины першения в горле.

Общие причины

Предпосылок общего характера довольно много, и они также подразделяются на группы:

  1. Сухость слизистой носоглотки, к чему может привести прием некоторых лекарственных средств, курение, сухой воздух, вдыхание химических веществ.
  2. Раздражение слизистой соляной кислотой, которая попадает в ротоглотку из желудка при гастроэзофагеальном рефлюксе.
  3. Неинфекционные воспалительные процессы, например аллергическая реакция, либо инфекционные, которые спровоцированы, как правило, болезнетворными микроорганизмами.
  4. Опухоли фиброзной оболочки.
  5. Нарушение кровообращения в слизистой горла.
  6. Нарушение мозговой деятельности.
  7. Сбои функций нервных волокон, которые подходят в область миндалин.

ОРВИ

Это частая причина кома в горле. Это может свидетельствовать о начале острого респираторного заболевания. Подобные патологии могут быть вызваны вирусами, грибками и бактериями.

При вирусной инфекции отмечаются следующие симптомы:

  • першение в горле и в носу;
  • сухой кашель;
  • повышение температуры;
  • чихание;
  • покраснение глаз;
  • гиперемию слизистой глотки, когда она имеет выраженный красный цвет. На ее задней стенке, помимо покраснений, могут появляться бугорки лимфоидной ткани.

Какие еще причины боли в горле возможны?

причины боли в горле

Грипп

При возникновении подобного заболевания также может першить в горле. Однако этот симптом не является основным, так как на первый план выходят другие признаки патологии:

  • сухой кашель;
  • высокие показатели температуры;
  • ломота в теле, особенно в суставах и мышцах;
  • боль за грудиной.

Чихание, обильные выделения из носа для такой патологии не характерны. Есть и иные причины першения в горле.

Грибковые поражения глотки

Воспаление тканей глотки может быть вызвано грибковой инфекцией. В этом случае речь идет о грибковом фарингите, который развивается, как правило, на фоне лечения антибактериальными препаратами. Подобное заболевание также может проявляться в виде першения и комка в гортани. Другие симптомы такой патологии:

  • повышение температуры;
  • кашель;
  • боль при глотании.

Полость глотки при этом виде инфекции имеет выраженную сосудистую сеть, покраснение, при этом задняя ее стенка, а также миндалины покрыты желтым или белым налетом. Известна еще одна причина боли в горле. Об этом далее.

отрыжка и ком в горле причины

Бактериальная инфекция

Если воспаление глотки спровоцировано бактериями, в этой области может развиться гнойное образование, и проявляется подобный процесс следующими признаками:

  • кашель;
  • боль при глотании;
  • сильное повышение температуры
  • головная боль;
  • ощущение комка в горле;
  • першение.

При такой патологии визуально можно определить покраснение глотки и присутствие на задней ее стенке вязкого гноя. Это основная причина мокроты в горле.

Ангина

Подобное заболевание является весьма заразной бактериальной патологией, когда требуется срочная помощь инфекциониста или отоларинголога. При ангине на миндалинах образуется большое количество гноя, задняя стенка глотки воспаляется, наблюдается сильная боль в горле, ощущение комка и першения. Подобные патологии необходимо срочно лечить, поскольку они опасны тем, что могут вызвать осложнения на почки, суставы и сердце.

Иногда человек может ощущать воздух в горле. Причины этого приведем ниже.

Заброс в горло соляной кислоты

В подобных случаях не обязательно присутствует язвенная болезнь или гастрит. Заброс кислоты в глотку может происходить по самым разным причинам – соматическим и психогенным. В некоторых случаях достаточно ненадолго прилечь после приема пищи, чтобы круговая мышца, отделяющая желудок от пищевода, расслабилась.

Причины сухого горла интересуют многих. Ведь такое нарушение не редкость.

ком в горле причины

Фарингит аллергического характера

Контакты с бытовой химией, парфюмерными веществами, шерстью животных, лекарственными препаратами, пыльцой растений, пылью и некоторыми продуктами могут привести к возникновению аллергических реакций, которые проявляются как раз ощущением кома в горле и першением.

Кроме этого, может появиться слезотечение, головная боль и высыпания на теле. Если возникают подозрения на аллергический характер возникших симптомов, следует принять какой-нибудь антигистаминный препарат, например «Фенистил», «Зодак», или «Диазолин».

А если ощущается временами ком в горле - причины должен определять врач.

Травмы гортани

Ранение глотки инородным телом, частичками пыли либо пищей может стать причиной возникновения воспалительного процесса в области повреждения. В этом месте присутствует боль, першение и ощущение комка. Если к участку травмы присоединилась бактериальная инфекция, боль в горле может резко усилиться, появится головная боль и слабость, повысится температура тела.

Сухость воздуха

В случаях, когда влажность в помещении составляет менее 50 %, нахождение в таком месте более двух часов может спровоцировать неприятное першение в горле. При этом такой симптом не сопровождается недомоганием и повышенной температурой. Поэтому речь о наличии определенного заболевания не идет. Для того чтобы влажность воздуха всегда была в норме, необходимо использовать специальные приспособления для увлажнения.

воздух в горле причины

Курение

Ощущение комка в горле и сильное першение может быть спровоцировано воздействием на слизистую гортани табачного дыма. При такой причине возникновения подобные проявления проявляются в определенных случаях и также не сопровождаются другими ощущениями дискомфорта. Дело в том, что сигаретный дым содержит огромное количество канцерогенных веществ, которые отрицательно воздействуют на структуру слизистых оболочек, разрушая их. Отсюда и неприятные ощущения в горле во время и после курения.

Частое применение сосудосуживающих препаратов

Затрудненное дыхание при наличии некоторых хронических заболеваний, например гайморита, лечится закапыванием носа сосудосуживающими каплями. Они могут воздействовать не только на сосуды носовой полости, но и на те, которые расположены в глотке. Это может стать причиной развития таких симптомов, как першение в горле и ощущение комка.

Невроз глотки

При наличии патологий в работе нервных окончаний, иннервирующих верхние отделы пищеварительного тракта, возникает першение, которое спровоцировано неврозом глотки. Подобное заболевание возникает чаще всего в осенне-весенний период после простудных заболеваний. Причиной невроза глотки также могут стать разнообразные опухолевые процессы, протекающие в гортани и глотке, сифилис, а также нервные расстройства.

Для лечения подобных патологий используются, как правило, антисептические лекарственные препараты для рассасывания, например «Фарингосепт», «Стрепсилс», «Септолете» и другие. Тем не менее такие медикаменты способны только на время облегчить неприятные симптомы, но не вылечить само заболевание.

Сахарный диабет

Першение и комок в горле часто являются симптомами сахарного диабета. Но при такой патологии они не единственные. При наличии подобного заболевания часто наблюдаются приступы жажды, отделение большого количества мочи, длительное заживание ран и т. д. Какие еще известны причины отрыжки и кома в горле?

Узловой зоб

Когда в области ткани щитовидной железы возникает узловое образование, могут возникнуть такие симптомы, как першение и комок в горле. Это обусловлено тем, что подобное патологическое формирование сдавливает трахею, где пролегают нервные окончания глотки.

При гипертиреозе может также наблюдаться похудание, тахикардия, раздражительность. Когда щитовидная железа продуцирует недостаточное количество гормонов, у человек замедляется метаболизм и снижается частота сердечных сокращений, кожа становится отечной, волосы выпадают, растет масса тела.

Методы устранения

В зависимости от того, какими факторами были вызваны подобные проявления в горле, тактика по избавлению от них бывает совершенно различной.

мокрота в горле причины

При аллергии достаточно будет принять антигистаминный препарат, а при заболеваниях щитовидки – откорректировать уровень гормонов в организме. Если симптомы имеют воспалительную природу, потребуется лечение местными антисептическими лекарственными средствами, а в более тяжелых случаях – антибиотиками.

Когда першение и ком в горле спровоцированы заражением грибковой инфекцией, следует применять противогрибковые препараты, при вирусных заболеваниях – противовирусные средства. При психических расстройствах и заболеваниях нервной системы используются, как правило, успокоительные медицинские препараты и антидепрессанты.

Тем не менее лучшим выходом из ситуации будет своевременное обращение к специалисту, поскольку только врач может поставить правильный диагноз и назначить корректный вид терапии того или иного заболевания.

Мы рассмотрели основные причины першения в горле длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!!!неприятные ощущения в горле не покидают уже как месяц!!температура прыгает от 37 к 36.6,иногда подташнивает и кидает в жар,но быстро проходит!!!направил терапевт к эндокринологу и к гастреэнтерологу! пока еще не ходила!!что это за болезнь может быть!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.