Лигирование геморроидального узла латексными кольцами: описание процедуры, цены, отзывы

Геморрой — довольно-таки распространенная проблема, с которой сталкиваются люди вне зависимости от пола. Естественно, данный недуг сопровождается постоянным дискомфортом, да и в некоторых случаях чреват осложнениями. Более того, заболевание приносит пациенту не только физические, но и эмоциональные неудобства. Современная медицина, к счастью, предлагает массу средств и методик, способных избавить человека от данного нарушения. И одним из наиболее современных и эффективных считается лигирование геморроидального узла. Так в чем суть процедуры и действительно ли она безопасна?

Геморрой и степени тяжести заболевания

лигирование геморроидального узла

Как известно, геморрой — патология, которая сопровождается увеличением с последующим воспалением венозных узлов геморроидального сплетения в прямой кишке. Принято выделять четыре основных стадии развития заболевания:

  • На первой стадии еще не имеется сформированных узелков. Пациенты жалуются лишь на дискомфорт в области ануса. Иногда появляется зуд и небольшое жжение. К слову, эта форма заболевания нередко поддается лечению в домашних условиях.
  • На второй стадии уже имеется узел, как правило, с четкими контурами. Во время дефекации этот узел нередко выходит наружу, но потом втягивается обратно. Пациенты жалуются на дискомфорт. Иногда в каловых массах можно обнаружить примеси крови.
  • Третья стадия сопровождается примерно теми же симптомами. Однако узел после дефекации не втягивается обратно, больному приходится вправлять его самостоятельно.
  • На четвертой стадии узел уже не удается вправить — он постоянно находится снаружи. Естественно, подобное явление крайне неприятно. У пациента постоянно возникают трудности и болезненность при ходьбе, сидении и т. д., не говоря уже об изменении эмоционального фона. К слову, на этой стадии латексные кольца редко способны помочь. Пациентам, как правило, рекомендуют полноценное хирургическое удаление узлов.

В чем суть лигирования?

удаление геморроидальных узлов

Лигирование геморроя латексными кольцами — сравнительно новая процедура, которая стала предлагаться пациентам начиная с 1962 года, после проведенных на территории США экспериментальных исследований. С другой стороны, подобный принцип лечения впервые был описан еще Гиппократом.

Суть процедуры достаточно проста. На основание внутренних геморроидальных узлов надевают специальные латексные кольца. В результате этого кровообращение в тканях узла нарушается, а потому ткани начинают отмирать. Как правило, процесс начинается спустя 2-3 дня после проведения процедуры. Геморроидальный узел отрывается и выходит наружу вместе с кольцом и каловыми массами. К слову, этот процесс иногда может быть немного болезненным. На его месте образуется своего рода культя, покрытая соединительной тканью.

В каких случаях целесообразно проведение лигирования?

Удаление геморроидальных узлов с помощью латексных колец проводится в том случае, если у пациента имеются внутренние узлы с выраженной, четкой структурой. Подобным характеристикам соответствует вторая и третья степень заболевания. Изредка лигирование назначают при четвертой стадии, но, опять же, только в том случае, если и внутренние, и выпадающие узлы имеют четкую структуру.

Как подготовиться к процедуре?

На самом деле особой подготовки лигирование геморроидального узла не требует, так как сама по себе процедура достаточно проста. Естественно, понадобится очистка кишечника, чего можно достичь легкой коррекцией меню и клизмой.

Если вы принимаете препараты, способные разжижать кровь, обязательно сообщите об этом врачу — возможно, схему медикаментозной терапии нужно будет слегка подкорректировать. Также не рекомендуется принимать перед процедурой нестероидные противовоспалительные средства (например, лекарства, содержащие парацетамол, ибупрофен), поскольку это повышает риск развития кровотечения.

Лечение геморроя: лигирование и разновидности процедуры

лигирование геморроя латексными кольцами

В современной медицинской практике используется два основных способа наложения латексных колец.

  • Кольцо может быть наложено с помощью механического лигатора. В область прямой кишки вводиться аноскоп и фиксируется так, чтобы в просвете прибора был виден геморроидальный узел. После этого в аноскоп вводится лигатор. С помощью зажима врач захватывает головку геморроидального узла, втягивает ее в лигатор, после чего с помощью специального спускового механизма накладывает кольцо, которое затем зажимает в основании узла.
  • Вакуумное лигирование — сравнительно новая разновидность процедуры. В аноскоп вводится специальный прибор, который создает небольшое давление. Благодаря вакуумному лигатору головка узла быстро засасывается внутрь прибора, после чего на нее набрасывают латексное кольцо, которое затем фиксируется на ножке отростка. К слову, при проведении процедуры врач должен тщательно следить за давлением, так как в противном случае возможен полный отрыв узла с последующим обильным кровотечением.

Лигирование геморроя латексными кольцами: существуют ли противопоказания?

лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами

Несмотря на то что процедура считается безопасной, некоторые противопоказания здесь все же имеются. К их списку можно отнести:

  • геморрой первой стадии, когда узлы еще не успели сформироваться;
  • смешанные типы геморроя, при которых отсутствует четкость в разделении внутренних и наружных узлов;
  • наличие трещин слизистой оболочки в прямой кишке;
  • различные заболеваний крови, включая и проблемы со свертыванием;
  • обострение различных хронических воспалительных заболеваний, например проктитов;
  • геморрой четвертой степени.

Возможные осложнения на фоне процедуры

латексное лигирование геморроя

Латексное лигирование геморроя — довольно простая и безопасная процедура. Тем не менее она сопряжена с некоторыми рисками, а потому пациентам стоит ознакомиться с возможными побочными эффектами и осложнениями:

  • Иногда люди после процедуры жалуются на болезненность в области обработанного геморроидального узла. Как правило, это связано с неправильным наложением латексного кольца. При наличии болей стоит обратиться к лечащему врачу. Иногда специалисту нужно удалить имеющееся кольцо и провести процедуру заново.
  • Довольно часто после операции и процесса отделения узлов пациенты отмечают появление примесей крови в кале. Небольшое количество считается нормальным, но если кровотечение усиливается, то стоит обратиться к врачу.
  • В некоторых случаях наблюдается соскальзывание латексного кольца. Изредка причиной является неправильно проведенная процедура, но в большинстве случаев соскальзывание провоцируется поднятием тяжестей в первые несколько дней после операции, преждевременным началом спортивных тренировок, запорами и т. д.
  • Лигирование геморроидального узла чревато образованием тромба, что довольно болезненно. Однако удалить сгусток можно, нередко даже с помощью препаратов. Естественно, терапия подбирается индивидуально.
  • Воспаление — одно из довольно редких осложнений, возникающих после процедуры. Как правило, подобное случается в случае травмы геморроидального узла во время операции или дефекации. Воспалительный процесс — показание к проведению терапии.
  • После процедуры в области отошедшего узла может образоваться анальная трещина. Согласно статистическим данным, подобное осложнение регистрируется примерно в 1 % случаев. Как правило, трещина образуется в результате травмы, например во время запоров и дефекации. Если вовремя диагностировать проблему и начать терапию, осложнений удается избежать, ткани регенерируют.

Как проходит период реабилитации?

лечение геморроя лигирование

Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами не требует госпитализации. Тем не менее некоторым правилам нужно следовать, чтобы ускорить процесс заживления и избежать осложнений.

Для начала пациентам рекомендуют пересмотреть диету. Во избежание запоров, которые могут вызвать трещины и прочие травмы, рацион должен включать в себя жидкую пищу, а также продукты, богатые клетчаткой, которая стимулирует нормальную работу кишечника. Важен и питьевой режим — за день нужно выпивать не менее литра чистой воды (чай, кофе и соки не в счет).

В первые несколько недель стоит избегать излишней физической активности, отказаться от спортивных тренировок, не поднимать тяжести. Естественно, нужно тщательно следить за личной гигиеной, так как в противном случае высока вероятность инфицирования и развития воспалительного процесса. Тем не менее пациент может возвращаться домой и к работе практически сразу.

Сколько стоит процедура?

Естественно, для многих пациентов важным моментом является стоимость той или иной процедуры. Так во сколько обойдется лигирование геморроя? Цена, естественно, напрямую будет зависеть от финансовой политики клиники, используемого оборудования и медикаментов, города проживания, квалификации врача и т. д. Можно говорить лишь о средних цифрах. В большинстве случаев лигирование геморроидального узла обходится примерно в 5-10 тысяч рублей. Стоимость процедуры, конечно, будет колебаться и в зависимости от количества узлов и некоторых других факторов. Тем не менее, если учесть, что подобная схема лечения позволяет избавиться от болезни навсегда, то цена не такая уж высокая.

Отзывы пациентов и врачей

лигирование геморроя отзывы

Что на самом деле представляет собой лигирование геморроя? Отзывы специалистов, да и самих больных по большей части носят положительный характер. Эта новая процедура позволяет быстро и практически безболезненно удалить узлы. Случаи рецидивов возможны, но, согласно статистическим данным, наблюдается подобное крайне редко.

Сама процедура занимает несколько минут и, что не может не радовать, редко сопровождается сильной болезненностью. Конечно же, некий дискомфорт возможен, но он быстро проходит. Реабилитационного периода как такового нет, пациенты сразу могут возвращаться к привычному образу жизни, правда, с некоторыми ограничениями в питании и физической активности. К недостаткам можно отнести разве что противопоказания, так как не на всех этапах развития заболевания возможно удаление геморроидальных узлов путем лигирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.