Калинин Максим: герой советского культового фильма "Приключения электроника"

В возрасте 43 лет покинул мир Калинин Максим. Смерть советского актёра и экономиста наступила 1 декабря 2011 года из-за травм, которые он получил во время падения из окна с пятого этажа, где он проживал в своей квартире на Строгинском бульваре. Сомнений в том, что это было самоубийство, нет. Об этом свидетельствует записка, которую оставил Калинин Максим перед тем, как совершить это поступок. В ней актёр утверждал, что никто не виноват, что всё так произошло. Данный поступок он велел воспринимать как личное желание оставить этот мир.

калинин максим

Биография

31 августа 1968 года на свет родился Калинин Максим. Актёр учился в Москве в школе № 93. В 1980 году, ещё будучи школьником, ему посчастливилось исполнить одну главную роль в известном фильме «Приключения электроника». После школы Калинин Максим поступил в МГУ имени Ломоносова на экономический факультет. Начиная с 1991 года, Максим Николаевич успешно работал на рынке финансов в России. Он занимал должность брокера фондового рынка и работал в разных банках.

максим калинин

Жизнь после звёздной роли

Несмотря на то что исполнение роли в «Приключениях электроника» принесло известность, Максим Николаевич не заразился звёздной болезнью. Свою профессиональную деятельность он в сфере кино не продолжил. А было бы очень интересно узнать, каким бы стал Максим Калинин-актёр. Фильмы с его участием уже успели полюбиться зрителям. Вероятно, его популярность только бы росла. Но этому не суждено было случиться, потому что он расставил свои приоритеты не в пользу актёрской деятельности. Кроме одной из главных ролей, он играл и эпизодическую в сериале «Белый конь» в 1993 году. Его участие было в эпизоде «Отверженные». На этом решил закончить свою актёрскую деятельность Максим Калинин. Фото его со времён съёмки в кино и по настоящее время очень различаются. Но, тем не менее, глядя на этого жизнерадостного человека, так и видишь в нём прирождённого актёра. Но всю свою оставшуюся жизнь в плане профессиональной деятельности он посвятил финансам и ценным бумагам. К слову, стоит отметить, что в данном направлении ему удалось добиться высоких результатов.

максим калинин актер

Профессиональная деятельность

С 2011 года Калинин Максим является членом проектной группы, которая занимается совершенствованием инфраструктуры в сфере финансирования и регуляции рынка финансов рабочей группы, которая ведёт деятельность по открытию в Российской Федерации Международного финансового центра. Также он вел активную деятельность в области развития учётной инфраструктуры ценных бумаг. Помимо этого, Максим Калинин регулярно занимался публикацией ряда статей. В основном их тематика была посвящена разносторонним аспектам профессиональной деятельности. Находил свободное время и для ведения собственного блога, который был посвящён профессиональному интернет-сообществу. С 2009 года и в течение ещё более двух с половиной лет Максим Николаевич активно участвовал в дискуссиях по вопросам, которые касались открытия в России Центрального депозитария. Одновременно он участвовал в разных конференциях в качестве докладчика. Тематика их была связана с динамичным развитием рыночной инфраструктуры ценных бумаг.

максим калинин фото

Трудовая деятельность

За всю жизнь Максим Калинин сменил ряд должностей. Эти изменения были в связи с ростом его как специалиста в той сфере, которой он решил посвятить себя. Успешно развиваясь, с каждым годом он становился всё более профессиональным сотрудником, что способствовало его продвижению по карьерной лестнице. В 1991 году он начал карьеру с должности заместителя руководителя инвестиционной организации «Викар». Последующие два года он трудился как сотрудник центра «Московские финансы» в брокерском отделе. С 1992 по 1993 год Максим Калинин трудился в должности заместителя руководителя ОАО «Регистратор НИКойл» по технологии. В период с 1994 по 2000 год он был генеральным директором в этой же компании. С 2011 года Максим Николаевич входил в состав совета директоров ОАО ИК «Проспект» и ЗАО «Новый регистратор». Кроме этого, с 1999 года он был бессменным участником совета директоров ПАРТАД.

Версии смерти

В средствах массовой информации есть сообщения о том, что умер Калинин Максим по причине самоубийства. Но не исключены и такие варианты, как доведение до состояния самоубийства либо убийство. По данным предположениям было проведено следствие. На данный момент причина данного поступка не выявлена. Трудности возникают из-за того, что накануне произошедшего Максим Калинин общался с друзьями по телефону. Причём ничего необычного они не заметили. Также супруга тоже беседовала по телефону с Максимом Калининым. Они договаривались встретиться в ближайшее время. С её слов, в разговоре и тоне супруга ничего подозрительного она не выявила. Тело Калинина нашли в одиннадцать часов вечера, а несколькими часами ранее состоялся разговор с супругой, которая в это время находилась с сыном в Португалии. Там у них есть собственность. Максим Николаевич подтвердил, что планы остаются в силе и что он скоро к ним приедет. Но этому, к сожалению, так и не суждено было случиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.