Архитектура исторического города: описание и история. Архитектура исторического и современного города

Прогуливаясь по старинным улочкам какого-нибудь населенного пункта, в который раз убеждаешься, что архитектура исторического города – искусство. 9 класс – это время, когда каждый школьник имеет возможность изучить интересный курс «Мировая художественная культура». Как раз в его рамках и происходит знакомство с этой темой. Чем особенна архитектура исторического и современного города? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Город и градостроительство

Город – это величайшее творение человеческого разума, главный двигатель в развитии любого региона, страны, государства. Именно в городах концентрируются самые гениальные умы, которые генерируют новые идеи и изобретения.

Город отличается от других населенных пунктов рядом определенных характеристик. Их изучением занимается наука урбанистика. А вот теория и практика планировки, а также застройки городов – это уже поле интересов градостроительства.

архитектура исторического города

Градостроительство – это деятельность по разработке и созданию городских систем, их реконструкции и улучшения жизненного пространства человека.

Архитектура исторического города ("Искусство", 9 класс)

Что такое «исторический город»? Каковы его характерные черты и чем он отличается от современного?

Закон «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры» трактует это понятие так: исторический город – это селение, в котором находится большое количество объектов культурного наследия. Это могут быть древние археологические стоянки, скульптурные памятники, архитектурные ансамбли и элементы старинной застройки.

В исторических городах, как правило, расположены многочисленные культурные объекты, имеющие для общества определенную ценность: историческую, эстетическую и т. д. Еще одна отличительная черта таких поселений заключается в том, что в их пределах сохранена старинная (историческая) планировка улиц и площадей.

архитектура исторического города искусство

Важно отметить, что исторический город – это не только архитектура и культурные ценности, но еще и его население. То есть люди со своим набором традиций, обычаев, взглядов на жизнь. Обращение к данному термину позволяет рассматривать конкретный город как исторический, национальный и региональный феномен.

Тема «Архитектура исторического города» изучается в 9 классе средней школы, в рамках курса «МХК» (мировая художественная культура).

В России на сегодняшний день насчитывается 41 населенный пункт со статусом исторического города. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Дербент, Кострома, Суздаль и другие.

Архитектура исторического города: главные особенности

Архитектура – это самый полезный вид искусства. Человек начал строить для себя жилища еще с самых древних времен. Для этого он использовал те материалы, которые были в наличии в определенной местности. В целях безопасности селения обносили валами или стенами, плетеными оградами.

Архитектура исторического города на Западе существенно отличается от планировки восточных или древнерусских городов. Последние максимально органично вписывались в природный ландшафт, тесно привязываясь к окружающей сельской местности. При этом важным фактором при выборе места для будущего города отводилось эстетическому аспекту. Ведь в древних летописях нередко можно встретить подобные изречения: «…и виде место красно, и возлюбив его, да сожижет на нем градец».

Определенными особенностями отличается и архитектура исторического города на Востоке. В центре восточного поселения обустраивалась площадь с мечетью и медресе – школой для подготовки учителей и служителей. Важное место в планировке города также отводилась караван-сараю – месту для уличной торговли.

Планировка европейских исторических городов

Традиции градостроительства во времена Античности, Средневековья и Возрождения были разными. Ярким примером античного города в Европе можно считать Акрополь в Афинах. В те далекие времена любой населенный пункт начинался с возведения на возвышенном месте пышного храма. Вокруг этого святого холма прокладывались улицы, расположение которых было прямоугольным.

Типичный средневековый город – это селение, огражденное мощными укреплениями с зубчатыми стенами и рвами, наполненными водой. В центре такого города-крепости строился кафедральный собор и главная ратуша.

архитектура исторического города искусство 9 класс

В эпоху Возрождения города строились по новой схеме. Улицы располагались перпендикулярно друг к другу, а в конце самых главных из них обязательно размещались какие-либо выдающиеся архитектурные сооружения или целые ансамбли величественных зданий. Кстати, именно по такому алгоритму был построен российский город Санкт-Петербург.

Особенности архитектуры современного города

В современной архитектуре используются совершенно новые принципы и формы организации свободного пространства. Так, в начале ХХ века появились новые стили в зодчестве – конструктивизм и функционализм, которые стремились к максимальному упрощению зданий и сооружений.

архитектура исторического города 9 класс

Сегодня в городах возводятся типовые и очень похожие друг на друга жилые дома. Если раньше в городах самыми высокими были шпили готических соборов, то сегодня это офисные башни из стекла и бетона. Новые строительные материалы позволяют максимально облегчать все возводимые конструкции.

Как влияет современная архитектура на эмоциональное и психическое состояние человека? Многие ученые утверждают, что крайне негативно, подчеркивая, что она уже полностью утратила свой статус в духовной и эстетической сфере человеческой жизни. Действительно, очень сложно наслаждаться архитектурой XXI века. Безликие серые строения, транспортные пробки, длинные бетонные заборы, острый дефицит растительности – все это, по мнению психологов, создает неблагоприятную, агрессивную среду для жизни человека.

архитектура исторического и современного города

Заключение

Теперь вы знаете, чем же отличается архитектура исторического города. «Искусство в камне и объеме» – вот как поэтично описывается процесс строительства городов и селений. Это действительно искусство, требующее существенных творческих усилий и больших знаний.

Архитектура исторического города (9 класс) – необычайно интересная тема. Процесс планировки и строительства населенных пунктов существенно отличался в разные исторические эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.