После обновления до Windows 10 чёрный экран: причины, решение проблемы и рекомендации

Одной из самых неприятных и, надо сказать, совершенно нестандартных является ситуация, когда ни с того ни сего появляется во время обновления или уже после апдейта Windows 10 черный экран. Причины этого явления многим непонятны. И пользователи в панике начинают кусать локти в поисках решения. Но не надо отчаиваться. Даже если вы наблюдаете черный экран после обновления Windows 10, решение есть. Кстати, оно подойдет и тем, кто обновлял до «десятки» установленную восьмую версию. Оговоримся сразу: оно не такое уж и простое, так что запаситесь терпением.

Почему после обновления Windows 10 - черный экран?

Вообще данная ситуация является довольно нестандартной, поскольку встречаются случаи совершенно разные. К примеру, черный экран (с курсором или без него) может возникать при обновлении Windows 7, 8 или последующей модификации 8.1 до десятой версии. Также он может наблюдаться в уже работающей Windows 10 во время или после ее собственных обновлений.

после обновления до windows 10 черный экран

Рассмотрим несколько причин, которые могут на это влиять. Как правило, их несколько:

  • несоответствие ранее установленных драйверов видеокарты;
  • сбои в работе службы Explorer;
  • включенный быстрый запуск;
  • повторное лицензирование.

Кроме того, отдельно стоит отметить еще две разновидности. Во-первых, после обновления до Windows 10 черный экран через некоторое время все-таки исчезает, а система приходит в норму. Во-вторых, черный экран «висит» постоянно, но управляющие элементы (по крайней мере, клавиатура) работают. В принципе, решения практически для всех ситуаций, в общем-то, одинаковы. Но рассмотрим их исходя из первопричин (о механических неисправностях компьютерных систем речь сейчас не идет).

Восстановление системы стандартным способом

Итак, после обновления до Windows 10 – черный экран и никакой реакции на загрузку вновь установленной системы. Что делать? Естественно, самым простым решением может стать восстановление системы до исходной «операционки» при наличии установочного диска или загрузочной флэшки.

черный экран после обновления до windows 10

Все это просто, когда диск или флэшка имеются в наличии. А если их нет, что тогда? Не стоит опускать руки. Выход есть: черный экран после обновления до Windows 10 убрать можно встроенными средствами, а заодно и вернуться к старой системе. Это тем более хорошо тем, что «восьмерка» при обновлении до десятой версии не уничтожается, а находится, так сказать, в деактивированном состоянии.

почему после обновления windows 10 черный экран

Что потребуется предпринять? Прежде всего вызываем «Диспетчер задач» стандартной трехпальцевой комбинацией Ctrl + Alt + Del, а затем в нем создаем новую задачу cmd (запуск командной строки) с запуском от имени админа. В появившемся окне прописываем строку shutdown /r /o /f /t 00, после чего следует перезагрузка.

Теперь в окне выбора действия используем диагностику, после чего в дополнительных параметрах выбираем восстановление системы. По завершении процесса компьютер перезагрузится еще раз, а затем перед вами появится старая работоспособная система.

Windows 10: как исправить «черный экран» во время обновления?

Вышеописанная ситуация - не единственная в своем роде. В данном случае решение касалось именного того, когда появляется черный экран после обновления до Windows 10. Но что прикажете делать, если он возникает именно в процессе апдейта? Причиной тому, по всей видимости, - устаревшие драйверы графического ускорителя.

Если наблюдается черный экран при установке Windows 10, в принципе, можно поступить простейшим способом, хотя многим он может показаться варварским. Производим принудительное выключение и перезагрузку терминала или ноутбука. При повторном запуске система проверит жесткий диск на наличие ошибок (быть может, даже в фоновом режиме) и загрузит рабочий стол.

почему после обновления windows 10 черный экран

Для предотвращения такой ситуации в будущем обновляем драйверы видеокарты. Сделать это можно из «Диспетчера устройств», но если под рукой есть какая-нибудь утилита вроде Driver Booster, и того лучше, ведь драйвер будет загружен с официального сайта производителя (причем не только для графического чипа, а и для всех остальных устройств, нуждающихся в обновлении драйверов), а затем автоматически интегрирован в систему. После этого можно попытаться произвести установку Windows 10 повторно.

Вход в безопасный режим

Все это касалось того, что именно после обновления до Windows 10 черный экран являлся следствием сбоев системы или конфликтов с драйверами. Но что делать, если установка «десятки» прошла вроде успешно? И вдруг после загрузки Windows черный экран и курсор предстают перед глазами пользователя, а система стартовать не хочет, хотя начальный процесс загрузки явно свидетельствовал о том, что система пытается работать?

Тут не все так просто. Если есть установочный диск, проблем не будет. Выполняем секвенцию, как показано ниже (переходы из меню диагностики):

windows 10 как исправить черный экран во время обновления

В противном случае понадобится безопасный режим входа в систему. А вот с ним возникают проблемы. Дело в том, что стандартное нажатие клавиши F8 при старте Windows в десятой версии не работает (зачем его нужно было убирать, до сих пор непонятно). Тем не менее не на всех устройствах, но иногда срабатывает нажатие на F8 раз этак 10-20 при зажатой клавише Shift.

Если появилось новое окно, идем дальше и выбираем сначала диагностику, затем дополнительные параметры, а после - командную строку. В ней прописываем команду, как показано ниже (после команды – ввод):

windows 10 черный экран причины

В следующем окне нажимаем на строку продолжения и, наконец, в окне вариантов загрузки жмем клавишу F4 (безопасный режим). Далее следует перезагрузка, система загружается уже в безопасном режиме.

Как восстановить систему в безопасном режиме

В принципе, если и была установлена «десятка», можно запросто вернуться к старой системе, правда, с одной оговоркой: если пользователь на удалил файлы предыдущей «операционки». В противном случае ничего не получится.

после загрузки windows черный экран и курсор

Сделать это можно в разделе безопасности и восстановления, где имеется специальная ссылка возврата к предыдущей системе. Только и всего. Процесс завершится автоматически, после чего последует перезапуск с ранее установленной «семеркой» или «восьмеркой».

черный экран после обновления windows 10 решение

Если нужно восстановить саму «десятку» после ее собственного обновления, нужно в командной строке (даже на стадии загрузки) набрать команду sfc /scannnow и нажать клавишу ввода (активируется процесс сканирования и восстановления системных файлов). Процесс может быть достаточно длительным, так что придется потерпеть. Перезагрузить систему и проверить ее работоспособность можно при помощи команды shutdown -t 0 -r –f.

черный экран при установке windows 10

Но при входе в безопасный режим можно просто активировать процесс восстановления и выбрать контрольную точку, предшествовавшую появлению такой ситуации.

Установка драйверов и удаление обновлений

Еще один шаг, который можно предпринять, загрузившись в безопасном режиме, относится к обновлению драйверов. Как это сделать, было описано выше, так что подробно на этом останавливаться нет смысла.

после обновления до windows 10 черный экран

Что касается пакетов обновлений, которые могли вызвать такой сбой, следует зайти в центр обновления и посмотреть последние установленные пакеты. Последние обновления следует деинсталлировать, затем задать ручной поиск апдейтов, и те, что вызвали критический сбой исключить из списка. В принципе, автоматический апдейт можно отключить вообще. Windows не рекомендует этого делать, но ничего страшного в этом нет. Обновления большей часть касаются системы безопасности, офисных приложений и только иногда – драйверов. Но если у пользователя есть тот же пакет Driver Booster, драйвера будут обновляться через него. К тому же программа сама выдаст уведомление о необходимости апдейта (бесплатная версия). Версия Pro так вообще обновит все драйвера в фоновом режиме. Пользователь об этом узнает только из сообщения об успешной установке.

Запуск службы Explorer в ручном режиме

Рассмотрим еще одну нелицеприятную ситуацию, когда вместо ожидаемого старта системы имеем после загрузки Windows черный экран и курсор (в некоторых случаях курсор может отсутствовать). Причина – сбой в работе службы Explorer, которая не смогла загрузить Рабочий стол. Ее придется запустить вручную.

Заходим в «Диспетчер задач», как было описано выше, после чего в дереве процессов находим службу explorer.exe и завершаем процесс принудительно. Далее в файловом меню создаем новую задачу и в строке запуска вводим explorer.exe. Если ничего не произошло, можно попытаться найти файл самостоятельно, нажав кнопку обзора. Как правило, искомый файл лежит в корневой директории Windows на системном диске. Частично это может решить проблему. В крайнем случае используем тот же безопасный режим и сканируем систему с восстановлением, как это было описано выше.

Включение быстрого запуска

Безопасный режим хорош еще и тем, что в нем можно поменять некоторые ключевые параметры, влияющие на работоспособность системы. Тут речь идет о так называемом режиме быстрого запуска.

черный экран после обновления до windows 10

Его включение производится из раздела электропитания в стандартной «Панели управления», где сначала выбирается действие кнопок, а затем недоступные параметры. Ставим «птичку» напротив строки быстрого запуска, сохраняем изменения и перегружаем систему.

Избавляемся от Windows Activation Technologies

Наконец, одной из причин может стать и повторная активация. Если копия Windows лицензионная, проблем быть не должно, но иногда файл активации как раз и вызывает неприятности после обновления до Windows 10. Черный экран в этом случае может «висеть» постоянно.

windows 10 как исправить черный экран во время обновления

Используем безопасный режим, в свойствах папок указываем отображение скрытых элементов, после чего находим одноименную папку. Как правило, для 64-битных систем она расположена непосредственно в директории с системой (C:\Windows), но для систем с архитектурой 32 бита может находиться в разделе System32, где нужно перейти сначала к папке Tasks, затем – Microsoft, и - наконец – Windows. Удаляем папку со всем ее содержимым и производим перезагрузку.

Заключение

Вот и мы рассмотрели основные причины сбоев после обновления до Windows 10. Черный экран – вещь, конечно, неприятная, но, как видим, бороться с таким типом сбоев можно, причем даже если они возникают в уже работающей системе. Естественно, некоторые вышеприведенные методы многим пользователям будут несколько сложны для понимания или применения на практике, тем не менее, если проявить чуточку терпения, проблему можно устранить самостоятельно, а не бежать в какой-нибудь сервисный центр, да еще и платить за это деньги, пусть небольшие, но все равно это материальные затраты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Как я это все сделаю если у меня черный экран и ничего не видно!!!!!
Копировать ссылку
2
Лучше уж сидеть на семерке и не выпендриваться, чем новее железо, тем хреновее винда работает. Анус сплошной, такой же как и у яблок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.