Джон Коллинз: биография революционера

Джон Коллинз - один из самых известных ирландских революционеров. Личность довольно неоднозначная, в британском обществе по сей день возникают жаркие споры относительно оценки деятельности этого человека.

джон коллинз
Несомненно, Джон оказал огромное влияние на развитие борьбы ирландского народа за свободу от британского гнёта. Но вместе с тем он сыграл и решающую роль в разделении Ирландии, что впоследствии привело к кровопролитной гражданской войне.

Ирландская биография: Джон Коллинз

Родился Джон в графстве Корк в 1890 году. Его отец был фермером. Хозяйство приносило некоторую прибыль, однако назвать Коллинзов зажиточными было нельзя. Отец был немолод, поэтому воспитанием Джона занимались также его братья. Майкл, отец ребёнка, в прошлом состоял в ирландском сепаратистском движении Шин Фейн. В молодости даже проявлял активность в борьбе за свободу Ирландии. Однако потом отошёл от дел и стал заниматься фермерством. В 1896 году он умер. По заявлению многих историков, перед смертью он сказал, что его младший сын Джон станет великим человеком для Ирландии.

Джон с детства зарекомендовал себя как талантливого юношу. Он хорошо учился и быстро схватывал новую информацию. Поскольку он рос без отца, много времени проводил с его старыми друзьями. В частности, кузнец Джеймс Сэнтри оказал серьёзное влияние на мальчика. От него он перенял дух ирландского патриотизма. Директор школы, где учился Коллинз, являлся членом радикального Ирландского республиканского братства. Он уделял пристальное внимание юноше, так как видел в нём будущего борца за независимость "старушки Ирландии".

После окончания школы Джон Коллинз отправляется в Лондон, где поступает в колледж. Жизнь в британском обществе ещё больше укрепляет в нём ненависть к Соединённому Королевству. Он заканчивает обучение и устраивается на работу в почтовое отделение. Также вступает в секретную ячейку Ирландского братства. Там он быстро завоёвывает доверие и уважение среди постоянных членов. Уже в 19-летнем возрасте его представляют высшему руководству организации.

Подготовка к выступлению

В 1914 году Британия вступает в Первую мировую войну. Руководство различных ирландских подпольных организаций расценивает это событие как шанс для начала вооружённой борьбы. Начинается активная подготовка. Джон Коллинз принимает в ней непосредственное участие.

революционер джон коллинз
По замыслу сепаратистов, резкое всенародное выступление принесёт значительные успехи, поскольку английская армия ослаблена участием в войне. Также их вдохновляли революции, происходившие в других частях Европы. В частности, казавшаяся обречённой на провал Октябрьская революция в России.

Пасхальное восстание

Через 2 года уже была выбрана дата - 24 апреля. Это был следующий день после Пасхи. Сепаратисты считали, что это очень удобная дата, поскольку в Ирландии была значительная прослойка ярых католиков. Итак, в понедельник начались масштабные акции протеста в Дублине. Радикальные группы вроде "Ирландских добровольцев" и "Гражданской армии" взяли под контроль главные административные здания столицы. Джон Коллинз руководил разведкой. Лично принимал участие в столкновениях с британской армией. Он с оружием в руках оборонял управление Почтовой службы. После подавления протестов началась война за независимость Ирландии.

Борьба за свободу

Джон Коллинз разработал результативную тактику борьбы с британскими войсками. До этого повстанцы толпой занимали отдельные здания и далее пытались их удерживать, становясь лёгкой мишенью.

майкл джон коллинз
А учитывая численное и качественное превосходство государственных войск, эффективно им противостоять было невозможно. Поэтому Коллинз предложил создавать небольшие мобильные группы. Они должны были внезапно нападать на британских солдат, брать трофеи и скрываться. Уже в первые дни это принесло серьёзный результат.

Далее начались переговоры с британским правительством. Ирландцам разрешили иметь свои места в парламенте (что было и до этого). Однако обязательным условием стало разделение страны на несколько частей - независимую Южную Ирландию и Северную, которая осталась в составе королевства. Революционер Джон Коллинз примкнул к сторонникам данного договора. Из-за этого некоторые члены ИРА решили убить его. 22 августа 1922 года на отряд Джона было совершено нападение.

биография джон коллинз
После получасового боя Майкл Джон Коллинз погиб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.