Выставка Серова на Крымском Валу. Часы работы выставки Валентина Серова на Крымском Валу

Художественная жизнь Москвы периодически радует большими событиями и очень часто их инициатором является Третьяковская галерея на Крымском Валу. Выставка Серова – одно из тех событий, которые нельзя пропустить никому.

выставка серова на крымском валу

Художник В. Серов

Новая, грандиозная выставка Серова на Крымском Валу – это повод вспомнить творческий путь этого художника. Валентин Серов принадлежит к группе выдающихся русских реалистов. В его работах гениально синтезировались традиции старой школы и новейшие тенденции эпохи модерна. Своим творчеством Серов предвосхитил весь русский авангард, оно всегда было новаторским, сочетающим реализм с импрессионистскими началами.

Валентин Серов профессионально рос под влиянием академической школы реализма, он изучал живопись в Германии, посещал музеи старых мастеров в Европе и России. Вторая волна влияния, сформировавшая манеру Серова – это передвижники, с которыми, в частности с И. Репиным, он сотрудничал. Это влияние особенно ощутимо в работах «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем». Еще одно направление, которое оказало воздействие на манеру Серова – это модернизм в лице М. Врубеля и К. Коровина, с которыми художник очень дружил. Вершиной модернизма в его творчестве считаются «Портрет Иды Рубинштейн» и «Похищение Европы».

Валентин Серов прославился, как гениальный портретист. Он всегда умел передать характер и настроение героя. Его портреты всегда полны эмоций и свежести. Но художник успешно работает и в жанре пейзажа, его лирические зарисовки показывают, как тонко он чувствовал настроение природы и умел передать эмоцию.

Также Серов был исключительным графиком, исследователи даже говорят, что в рисунках художник более гениален, чем в живописи.

валентин серов выставка на крымском валу

Значимость творчества В. Серова

Проходящая выставка работ Серова на Крымском Валу позволяет увидеть всю глубину и оценить вклад художника в отечественную культуру. Валентин Серов стал ключевой фигурой русского творческого процесса рубежа XIX-XX веков. В его наследии сплелись все эстетические тенденции того периода, в его картинах можно увидеть взаимодействие и борьбу академизма, реализма, импрессионизма и модерна. Но Серов значим не только для изобразительного искусства, его фигура и творчество явились целостным эстетическим феноменом всей культуры Серебряного века. Он воплотил философию и творческий поиск эпохи. Его работы ярко иллюстрируют характеристики переходного периода при смене культурных парадигм. Роль творчества Серова - в улавливании тончайших тенденций в среде того времени, чтобы лучше понять эпоху Серебряного века, понять истоки искусства ХХ века. Серов явился формообразующим художником для русского искусства, он внес новаторские идеи в развитие традиционных жанров портрета, пейзажа, жанровой зарисовки.

Особенности выставки

Сегодняшняя выставка Серова на Крымском Валу – это уникальное явление. Ее особенность заключается в том, что здесь собраны работы всех периодов творчества, всех жанров, в которых работал художник. Уникальность проекта заключается в том, что зрителю предоставляется возможность увидеть многие работы, которые давно не выставлялись в России. Кроме того, в экспозиции представлены 17 мемориальных фотографий с посмертной выставки В. Серова в Москве в 1914 году. Особенность выставки в ее планировании и концепции, которой предшествовала большая исследовательская работа. Она поражает своим масштабом, экспозиция состоит из 250 произведений, включает 19 разделов и охватывает три этажа выставочного пространства.

часы работы выставки серова на крымском валу

Концепция выставки

Большая выставка Серова на Крымском Валу создавалась не просто как ретроспектива, а как особый, авторский взгляд на творчество художника. Входя в большой светлый зал, зритель сразу видит несколько разных работ Серова, что позволяет ему увидеть многоплановость творчества художника. В этом и заключается суть экспозиции, работники музея хотели удивить даже искушенного посетителя. Музейщики уверены, что Серов - недооцененный художник, и хотят исправить эту несправедливость. Посетитель получает возможность увидеть художника в развитии, обнаружить сложное влияние современной художнику эстетической ситуации на его творческий метод, выявить творческие находки, которые повлияли на развитие изобразительного искусства России в ХХ веке.

выставка работ серова на крымском валу

История выставки

Уникальная выставка Серова на Крымском Валу представляет работы из 25 музеев России, 4 музеев зарубежных стран и из 9 частных коллекций. Конечно, такой масштаб требовал большой подготовительной работы. Основное ядро выставки составили 50 работ из фондов Третьяковской галереи. Но зрителей ждет и немало сюрпризов: так, впервые показаны «Портрет Александра Третьего» из коллекции Офицерского фонда Королевской лейб-гвардии Дании, «Портрет Марии Акимовой» из Национальной галереи Армении, «Портрет Марии Яковлевны Львовой» из парижского музея Орсэ. Получить работы на выставку – это всегда непросто, иногда переговоры длятся годами и порой заканчиваются неудачами. Так, музейщикам не удалось получить картину «Похищение Европы». В свое время у музея не хватило денег на ее выкуп, а нынешний владелец отказался предоставить ее для экспозиции. Не удалось из частных коллекций получить портреты Марии Цетлин, Прасковьи Мамонтовой, которые смогли бы представить творчество художника более объемно.

Работа по подготовке выставки была огромной, ведь необходимо было создать большой справочный аппарат для удобства посетителей. Почти к каждой работе составлены комментарии, которые помогают зрителю понять, что изображено на полотне и на что следует обратить внимание.

время работы выставки серова на крымском валу

Что не пропустить на выставке

Чтобы помочь понять, что представляет собой как художник Валентин Серов, выставка на Крымском Валу предлагает серьезную навигацию и экскурсионную программу. Для удобства посетителей создана программа аудиогида, которая помогает увидеть на выставке все самое важное. Существует мобильное приложение "Єкскурсия по выставке", которое можно скачать бесплатно и пользоваться им, как гидом. Также выпущен уникальный альбом «Валентин Серов». Выставка на Крымском Валу размещена на трех этажах здания и чтобы не заблудиться, стоит обратить внимание на планировку экспозиций, которая представлена в конце первого раздела. Обязательно нужно увидеть настоящую сенсацию – занавес для балета «Шехерезада» Н. Римского-Корсакова в постановке Сергея Дягилева. Обязательно нужно посмотреть графику, которую нечасто выставляют.

третьяковская галерея на крымском валу выставка серова

Посещение и время работы выставки Серова на Крымском Валу

Во вторник, среду и воскресенье часы работы выставки Серова на Крымском Валу - с 10 до 18. Касса работает до 17 часов. Понедельник в музее выходной.

В четверг, пятницу и субботу часы работы выставки Серова на Крымском Валу - с 10 до 21 часа. Билеты можно купить онлайн, но их необходимо будет обменять на бумажный билет в кассе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.