Кто такие архаровцы? Основные версии

Николай Петрович Архаров – русский чиновник, обер-полицмейстер из Москвы. Годы его жизни приходятся на рубеж 17 и 18 столетий. Согласно одной из версий, этот человек – родоначальник понятия "архаровцы". Что же подразумевается под этим словом? Кто такие архаровцы? Существует несколько версий.

"Архаровцы" – это просторечное и устаревшее понятие, которым обозначались хулиганы, озорники, беспутные и отчаянные люди. Кроме того, так раньше назывались полицейские. Это основные версии того, что означает "архаровец". Предлагаем вам поближе познакомиться с этим словом.

Первая версия

кто такие архаровцы

Согласно первой версии, интересующее нас понятие происходит от фамилии Архаров. В Российской империи в 18 столетии жил генерал от инфантерии, обер-полицейский Москвы. Фамилия этого человека и легла в основу значения слова "архаровец". Оно имело иронический оттенок и использовалось для обозначения полицейского, слуги правопорядка. Известно, что Архаров Николай (портрет его представлен выше) был благородного происхождения. Для того чтобы получить офицерский чин, он вступил в гвардию, после чего был солдатом Преображенского полка. Также известно, что подшефные Архарова Николая Петровича прославились "нетрадиционными" методами сыска. В прошлом некоторые из них и вовсе были хулиганами и ворами. Хотя эти полицейские и раскаялись, они не забыли прежние свои "грубые ухватки". Вот кто такие архаровцы.

Вторая версия

Вторая версия также базируется на фамилии Архаров. Однако интерпретация этой фамилии другая. В конце 18 столетия, предположительно, архаровцами именовали солдат, относящихся к московскому гарнизону. В Москве в то время власть была в руках двух братьев Архаровых (сначала одного, а потом второго), которые были генерал-губернаторами. Эта должность предполагала командование московским полком. Со времени существования стрелецких войск традиционно полки назывались в честь командиров, которые руководили ими. Вот почему гарнизонный московский полк прозвали архаровским. Соответственно, солдат, которые служили в нем, стали называть интересующим нас словом.

Третья версия

архаровец значение

Существует и еще одна версия того, кто такие архаровцы. Это слово некоторые люди использовали для обозначения охотников на горных баранов. Ведь это довольно подвижное и ловкое животное называется не иначе, как архар.

Использование слова "архаровцы" в наше время

что означает архаровец

И в наши дни многие знают, кто такие архаровцы. Это понятие может относиться (в разговорно-шутливой форме) к детям-непоседам, шалунам, озорникам и т. д. Это слово может употребляться как в снисходительном тоне, так и в шутливом, иногда даже осуждающем. К примеру, в сериале "Улицы разбитых фонарей" Соловец Олег Григориевич, которого сыграл Александр Половцев, иногда называл так своих подчиненных – оперуполномоченных Волкова, Дукалиса, Ларина и Казанцева. Он вкладывал экспрессивно-насмешливый и осуждающий оттенок в понятие "архаровец". Значение интересующего нас слова многим стало известно именно благодаря этому сериалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.