Инна Германовна Богословская: биография, национальность, фото

Женщине довольно сложно добиться успехов в политике. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт, что большинство политиков – мужчины. Правда, нужно отметить, что те представительницы слабого пола, которым удалось все-таки пробиться на Олимп, затмевают своим сиянием всех остальных. Среди исторических примеров следует назвать Индиру Ганди, Маргарет Тэтчер, Беназир Бхутто… В украинской политике тоже есть подобные женщины, и одна из них – Богословская Инна Германовна. Биография этой известной личности станет предметом нашего изучения.

инна германовна богословская

Юность

Инна Германовна Богословская родилась в августе 1960 года в Харькове, который являлся вторым по величине после Киева городом в УССР. Её отец Герман Богословский, 1936 года рождения, был кадровым военным и преподавателем вуза соответствующего профиля, а мать Людмила Гудыря – юрист.

Школу Инна Германовна Богословская окончила в своем родном Харькове. Затем поступила в местный юридический институт, считающийся наиболее престижным в Украине по данному профилю, и окончила его с красным дипломом в 1982 году.

Профессиональная деятельность

После получения высшего образования Инна Германовна Богословская начала свою профессиональную деятельность. Начиная с 1982 года она работала юристом в местной коллегии адвокатов.

Нужно сказать, что с самого начала девушка показала себя в адвокатской деятельности настоящим профессионалом. Уже в том же году, то есть в двадцатидвухлетнем возрасте, Инна Германовна выиграла свое первое дело. Она специализировалась на защите клиентов как по гражданским, так и по криминальным делам.

богословская инна германовна

В 1989 году, чтобы повысить свой квалификационный уровень, Богословская Инна Германовна поступила на заочное отделение аспирантуры Института государства и права АН СССР. Нет ничего удивительного, что и этот барьер она с легкостью преодолела. В 1990 году взяла участие в совместной конференции отечественных специалистов с американскими коллегами по вопросу защиты свобод человека. Инне Богословской было предложено пройти стажировку в Соединенных Штатах, но по ряду причин она вынуждена была отказаться от столь заманчивого предложения.

В начале 90-х произошел распад СССР, и образовался ряд новых независимых государств, бывших ранее союзными республиками. Инна Германовна Богословская, так как проживала на территории Украины, автоматически получила гражданство этой страны. Новые экономические реалии позволяли ей открыть собственную предпринимательскую деятельность. Естественно, Инна Богословская решила выбрать бизнес по своему профилю – в сфере юриспруденции. Она открыла частную юридическую службу, которая являлась одной из первых в городе в своем роде.

На протяжении следующих лет женщина являлась организатором крупных юридических фирм – «МАС» и «Пруденс».

С 1997 года Инна Германовна Богословская является руководителем Харьковского отделения Союза юристов Украины, а также назначена заместителем его главы.

Начало политической карьеры

В большой политике Инна Богословская появилась в 1998 году. Весной она была избрана в Верховную Раду третьего созыва по одномандатному округу.

Уже тогда своей работой в парламенте Инна Германовна показала, что имеет огромный политический потенциал. Её профильным видом деятельности в Верховной Раде была работа в финансовом комитете. После двух лет парламентской деятельности она также стала заместителем главы бюджетного комитета. Применяла Богословская в работе парламента и свои профессиональные навыки, принимая деятельное участие в разработке Криминального, Бюджетного, Налогового, Гражданского и ряда других кодексов. Состояла во фракции «Трудовая Украина».

Уже при первой своей каденции в парламенте запомнилась избирателям Богословская Инна Германовна. Фото одного из её выступлений в Верховной Раде можно наблюдать ниже.

богословская инна германовна биография

Но депутатский срок имеет свойство заканчиваться, и члены ВР третьего созыва в 2002 году сложили свои полномочия.

Вне парламента

Для участия в новых выборах 2002 года Инна Богословская ещё за год до их проведения возглавила отдельную политическую силу – "Конституционно-демократическую партию". Эта организация вместе с ЛДП, "Партией частной собственности" и УСДП создала избирательный блок под названием "Команда озимого поколения", в списке которого Богословская занимала вторую строчку после известного политика Валерия Хорошковского. Но, несмотря на привлечение зарубежных политтехнологов, объединение провалилось на выборах, заняв девятое место и набрав только чуть более 2 %, тогда как проходной барьер составлял 5 %. Таким образом, Инна Богословская не попала в Верховную Раду четвертого созыва.

Тем не менее она продолжила активную общественную и политическую деятельность, часто появлялась в СМИ. Так, в 2003 году по её инициативе было создано общественное движение «Вече Украины». Его задачей было построение гражданского общества в стране, а также развитие культуры и бизнеса.

В 2003 году Инну Богословскую пригласили возглавить Госкомитет по регуляторной политике, но из-за несогласия с действиями правительства уже в начале 2004 года женщина сложила полномочия.

богословская инна германовна фото

В 2005 году «Конституционно-демократическая партия», возглавляемая Богословской, приняла решение о своем переименовании в партию «Вече», по названию одноименной общественной организации. Но на выборах 2006 года «Вече» потерпело поражение, набрав всего 1,7 % голосов избирателей и не попав в парламент. Таким образом, Богословская опять оказалась вне Верховной Рады.

В апреле 2007 года Инна Германовна получила должность заместителя Министра юстиции в правительстве Виктора Януковича.

В "Партии регионов"

Готовясь к внеочередным парламентским выборам, которые должны были пройти в конце сентября 2007 года, в августе того же года Инна Богословская вышла из партии "Вече". Это было связано с тем, что она приняла решение принять участие в выборах по спискам "Партии регионов", возглавляемой Виктором Януковичем. В то же время членом упомянутой партии Инна Германовна пока становиться не хотела и оставалась беспартийной, но через некоторое время, уже в статусе народного депутата, вынуждена была вступить в партию.

На выборах 2007 года по спискам ПР Инна Богословская, наконец, попадает в парламент. Сразу же она получает должность зам. главы комитета по культуре, который занимала до самого окончания полномочий Верховной Рады шестого созыва.

В мае 2009 года, желая выдвигаться на пост Президента Украины, Инна Богословская вышла из состава "Партии регионов" и одноименной фракции парламента. На президентских выборах в январе 2010 года победу одержал Виктор Янукович, а Инна Богословская с 0,41 % от общего числа голосов избирателей заняла неутешительное для себя десятое место. В октябре 2010 года она вернулась в "Партию регионов" и во фракцию.

богословская инна германовна национальность

По итогам новых выборов 2012 года Богословская опять попала в парламент. Она заняла пост заместителя руководителя комитета по вопросам евроинтеграции.

Выход из "Партии регионов"

Богословская Инна Германовна вышла из "Партии регионов" в декабре 2013 года. Это было связано с её несогласием с произошедшим накануне жестоким разгоном правоохранительными органами демонстрантов, которые протестовали против отмены подписания Договора об ассоциации с Евросоюзом. В феврале 2014 года протестное движение на Майдане Независимости, к которому подключилась и Инна Германовна, привело к фактическому низложению президента Януковича.

Инна Богословская оставалась депутатом Верховной Рады седьмого созыва до её внеочередных перевыборов осенью 2014 года, имея внепартийный и внефракционный статус.

Современный период

В парламентских выборах 2014 года Инна Германовна участвовать отказалась, объяснив это в августе своей принципиальной позицией.

 богословская инна германовна биография национальность

В настоящее время старается дистанцироваться от большой политики, хотя и продолжает принимать участие в телевизионных ток-шоу политического направления. В то же время не прекращает участвовать в общественной деятельности, в частности в волонтерском движении в помощь бойцам АТО.

Скандалы

Имя Инны Богословской связано с многочисленными политическими скандалами. Она заслужила славу человека, который не боится говорить правду, даже если многим эта правда покажется неудобной. В то же время её политические конкуренты говорят о том, что поведением Инны Германовны руководит популизм и желание сыграть на публику.

В свое время, когда Инна Богословская была главой "Конституционно-демократической партии", переименованной затем в "Вече", финансирование этих организаций приписывалось Виктору Пинчуку – олигарху и зятю Леонида Кучмы, ранее занимавшего должность президента Украины. В 2009 году Инна Богословская совместно с Рустамом Тамиргалиевым принимала участие в создании избирательного блока «Остров Крым», финансирование которого СМИ приписывали уже другому олигарху – Дмитрию Фирташу.

Довольно большой резонанс вызвал тот факт, что Инна Богословская в июне 2013 года, состоя на тот момент в "Партии регионов", стала одной из 148 депутатов Верховной Рады, которые отправили обращение к Сейму Польши с предложением признать Волынскую трагедию 1943-944 годов геноцидом поляков. Многими украинскими политиками данный поступок был приравнен к национальной измене.

Вопрос национальности

Многих людей интересует, к какой этнической группе принадлежит Богословская Инна Германовна? Национальность её вызывает вопросы, особенно учитывая нетипичную для украинцев фамилию.

Ответ на этот интересный вопрос дала сама Инна Германовна в одном из интервью. Её мать является чистокровной украинкой. А вот отец, Герман Богословский, несмотря на то что в паспорте был записан как русский, имел довольно запутанную генеалогию. Его мать была немка, а отец, Сергей Богословский, – наполовину русский, наполовину поляк.

Себя Инна Германовна считает украинкой.

Семья

Довольно сложно у Инны Богословской складывалась личная жизнь. Она была трижды замужем. В настоящее время её гражданским мужем является депутат двух последних созывов Владимир Мельниченко, до декабря 2013 года, как и она сама, состоящий в "Партии регионов".

Имеет ли наследников Богословская Инна Германовна? Дети приносят радость, но в то же время часто являются источником беспокойства. Ребенок в семье – это большая ответственность. Не могла этого не понимать и Инна Германовна, поэтому, имея довольно напряженный график работы, она смогла себе позволить иметь только одну дочь – Анастасию Сурину, рожденную в 1980 году, ещё в первом браке. Анастасия уже успела подарить Инне Богословской внука.

Общая характеристика

Мы изучили жизненный путь такого политика, как Богословская Инна Германовна. Биография, национальность, семья и политическая карьера этой женщины были подробно рассмотрены нами.

богословская инна германовна дети

Нужно сказать, что Инну Богословскую многие характеризуют как целеустремленную и волевую личность. Она зарекомендовала себя как настоящий профессионал в юриспруденции и успешный политик. Хотя из-за своей политической и жизненной позиции, а также привычки говорить то, что думает, Инна Германовна приобрела себе не только друзей, но и многочисленных врагов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос :Инна, заслуженный юрист Украины свою жизнь посвятила критике Тимошенко, вместо того, что бы критиковать газовый контракт 2009г подала бы в Стокгольский арбитраж еще в 2010 г вместе с лигитимным Януковичем! Но она как базарная баба , названная в народе Черноротой, выдвинулась техническим кандидатом в президенты и получила по заслугам 0,41%!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.