"Беталок ЗОК": отзывы врачей-кардиологов, описание препарата, инструкция по применению

Этот кардиологический препарат очень популярен в русскоязычных странах в основном благодаря своей доступной цене. «Беталок ЗОК», отзывы врачей кардиологов, о котором мы рассмотрим в нашей статье, активно назначается при целом спектре сердечно-сосудистых заболеваний. Но, несмотря на широкую распространенность применения этого препарата, как и любое лекарство, «Беталок ЗОК» имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Для того чтобы не навредить своему здоровью, перед началом употребления этих таблеток, следует тщательно изучить инструкцию к их применению.

Общее описание препарата

«Беталок ЗОК», цена на который отличается в зависимости от дозировки и количества таблеток в упаковке, относят к одному из видов кардиоселективных бета-адреноблокаторов. Внешне, эти таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой. «Беталок ЗОК», отзывы врачей кардиологов, о действии которого в основном положительные, является препаратом пролонгированного действия. За счет своей оболочки, лекарство имеет замедленное высвобождение. При этом оно не обладает симпатомиметической внутренней активностью.

Основным действующим компонентом препарата является метопролол – вещество, которое оказывает на организм следующее действие:

  • антигипертензивное;
  • антиангинальное;
  • антиаритмическое.

Также этот препарат достаточно эффективно снижает возбудимость миокарда, понижая его потребность в кислороде.

Препарат «Беталок ЗОК»: инструкция, отзывы

Относительно того, как принимать «Беталок ЗОК», в официальной инструкции к препарату указаны следующие рекомендации: лекарство нужно проглатывать целиком, не разжевывая, запивать большим количеством воды.

Также в инструкции указывается, что лекарство можно пить как после еды, так и натощак. Время приема не влияет на эффективность препарата.

Относительно дозировки, ее в обязательном порядке необходимо согласовывать с лечащим кардиологом.

В официальной инструкции к препарату, принцип его действия описывается следующим образом: после приема таблетки, в организме происходит блокирование малых доз бета 1-адренорецепторов сердца. За счет этого, частота сердечных сокращений урезается, понижается сократимость миокарда. Вследствие этого, понижается потребность миокарда в кислороде. В результате такого действия, у принимающих препарат, происходит уменьшение тахикардии, повышаются физические показатели и общая выносливость, уменьшаются приступы стенокардии. Также после приема лекарства наблюдается понижение артериального давления как в состоянии стресса и при физических нагрузках, так и в состоянии полного покоя.

беталок зок инструкция отзывы

Заявленное действие подтверждается отзывами людей, которые принимают этот препарат. Практически все отмечают улучшение общего самочувствия и повышение работоспособности. При этом во многих отзывах встречается информация о том, что при резком отказе от препарата, самочувствие, наоборот, может внезапно и значительно ухудшиться. По этой причине, люди, которые принимали «Беталок ЗОК», советуют прекращать его прием постепенно, ежедневно уменьшая дозировку.

Показания к применению

Исходя из рассмотренного влияния препарата на организм, он назначается кардиологами к приему при следующих патологиях сердечного ритма:

препарат беталок зок

Кроме нарушений сердечного ритма, препарат «Беталок ЗОК», отзывы врачей-кардиологов о котором, не вызывают беспокойства относительно его влияния на организм, может назначаться для приема при наличии таких проблем и заболеваний, как:

  • нестабильная стенокардия;
  • гипертонический криз;
  • стенокардия напряжения;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • острая фаза при инфаркте миокарда;
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • функциональные нарушения в работе ССС;
  • старческий либо эссенциальный тремор;
  • при комплексной терапии тиреотоксикоза;
  • панические атаки.

Лекарство «Беталок ЗОК» может использоваться во время комплексной терапии при необоснованном состоянии тревоги, в случаях наступления акатизии на фоне приема нейролептиков. Препарат может назначаться для снятия мигрени, а также для уменьшения проявлений симптоматики при наступлении абстинентного синдрома.

Форма выпуска

«Беталок ЗОК», отзывы врачей кардиологов о действии которого подтверждают его эффективность, выпускается в виде двояковыпуклых таблеток белого цвета. Они имеют овальную форму и на них могут наноситься гравировки либо насечки. Лекарство выпускается в различных дозировках: существует «Беталок ЗОК» 25 мг, 50 мг и 100 мг. В зависимости от производителя, таблетки могут продаваться конечному потребителю как в картонных упаковках, так и в пластиковых флакончиках.

беталок зок 25 мг

Если врачом для приема больным была прописана дозировка в 25 мг, при отсутствии ее в наличии, можно смело покупать «Беталок ЗОК» 50 мг либо 100 мг. Эти таблетки допускается делить пополам. В этом случае пролонгированное действие препарата полностью сохраняется. Но при этом их настоятельно не рекомендуется крошить либо разжевывать.

Средняя стоимость препарата

«Беталок ЗОк», цена которого зависит от количества таблеток в упаковке и от наценки конечного продавца, стоит в среднем, от 130 до 460 рублей. Самые дешевые – таблетки по 25 мг, которые расфасованы по 14 шт. в пачке. Их цена составляет около 130-150 рублей.

беталок зок цена

Самым дорогим является «Беталок ЗОК» с дозировкой 100 мг, который фасуется по 30 шт. в бутылочки. Стоит он около 420–480 рублей.

Принцип действия препарата

Это лекарство после приема продолжает свое лечебное действие на организм в течение 24 часов. Попадая в печень, вещество подвергается окислительному метаболизму. Львиная доля (95%) принятого препарата выводится из организма в качестве продукта обмена веществ. Остальные 5% выводятся вместе с уриной.

как принимать беталок зок

Известные противопоказания к применению

Как и любое лекарственное средство, этот препарат имеет ряд своих противопоказаний. Врачи не рекомендуют его употребление, если в анамнезе у пациента имеются следующие заболевания:

Принимать этот препарат под наблюдением врача стоит людям склонным к аллергиям и при гиперчувствительности к метопрололу. Также кардиологи советуют с осторожностью принимать это лекарство людям, с такими проблемами, как:

Женщинам во время беременности не назначают данный препарат, поскольку он может привести к снижению пульса у вынашиваемого плода. Также этот препарат нежелательно принимать во время лактации.

Возможные побочные эффекты

Перед применением этого лекарства, информацию про все возможные побочные эффекты стоит внимательно изучить, воспользовавшись для этого официальной инструкцией в упаковке. Поскольку препарат напрямую влияет на частоту сердечных сокращений, в короткие сроки способен значительно уменьшить пульс и понизить артериальное давление, к побочным эффектам от его приема стоит отнестись серьезно.

лекарство беталок зок

«Беталок ЗОК» может влиять на различные органы и системы организма, к примеру:

  • со стороны органов чувств может происходить ухудшение зрения, сухость глаз, шум в ушах;
  • возможны такие расстройства в работе ЦНС, как замедленные двигательные и психические реакции, головные боли;
  • при назначении больших доз препарата, могут происходить расстройства дыхательной функции – бронхоспазм, отдышка, заложенность носа;
  • со стороны дерматологии, возможны различные высыпания, кожный зуд, крапивница, фотодерматоз, псориазоподобные реакции.

При наступлении любых изменений в самочувствии либо при проявлении симптомов, схожих на вышеописанные, кардиологи советуют обязательно поставить своего лечащего врача в известность.

Взаимодействие с другими препаратами

Также врача, назначающего к приему «Беталок ЗОК», стоит проинформировать обо всех препаратах, которые на момент назначения употребляет пациент. Существуют вещества, прием которых категорически противопоказан при употреблении «Беталок ЗОК». При его приеме, строго запрещается вводить человеку инъекции «Верапамила». При употреблении «Беталок ЗОК» очень осторожно стоит назначать препараты, схожие на «Резерпин» (которые своим действием, снижающие запасы катехоламинов). Такое одновременное назначение может спровоцировать у больного приступ брадикардии и стремительное падение артериального давления.

Отзывы врачей о данном препарате

На многочисленных форумах, врачи кардиологи достаточно хорошо отзываются об этом препарате. К одним из его главных преимуществ они относят способность препарата эффективно снижать давление. Поскольку этот медикамент обладает намного меньшей стоимостью, чем его аналоги, для многих гипертоников такое лекарство становится действительно панацеей.

беталок зок отзывы врачей кардиологов

Хорошие отзывы врачей этот препарат заслуживает и тем, что согласно результатам многих исследований, его основной компонент – метапролол, обладает свойством продлевать жизнь. Несмотря на то что у кардиологов, этот препарат находится на достаточно хорошем счету, есть определенная категория людей, которым во время приема этих таблеток, врачи советуют принимать дополнительные меры безопасности. Среди таких рекомендаций можно выделить:

  1. Регулярную проверку уровня глюкозы в крови у людей, страдающих сахарным диабетом. Во внимание необходимо принять тот факт, что, являясь бета-адреноблокатором, «Беталок ЗОК может маскировать тахикардию, которая возникает по причине гипогликемии. Вначале приема таблеток, каждому больному кардиологами рекомендуется ежедневно измерять артериальное давление и следить за пульсом. В случаях, когда при приеме «Беталок ЗОК», ЧСС составляет менее 50 ударов в минуту, кардиологи настоятельно рекомендуют обратиться за врачебной консультацией.
  2. Пациентам преклонного возраста, которые принимают это лекарство, доктора рекомендуют контролировать функции почек как минимум 1 раз в 6 месяцев.

Существующие аналоги: что лучше «Беталок» или «Беталок ЗОК»?

Заменителями этого препарата можно считать лекарственные средства, главным действующим компонентом которых является метопролол и прием которых рассчитан на уменьшение частоты сердечных сокращений, а также снижение уровня артериального давления.

Среди наиболее популярных аналогов препарата можно выделить:

  • «Корвитол».
  • «Метазок».
  • «Вазокардин».
  • «Метокард».
  • «Эгилок».
  • «Лидалок».
  • «Метолол».
  • «Метогексал».

Многих вводит в заблуждение название еще одного препарата – «Беталок», и становится непонятно, чем он отличается от «Беталок ЗОК». На самом деле, это одно и то же лекарство, основу которого составляет одинаковое вещество – метопролол. Разница заключается лишь в том, что «Беталок ЗОК» выпускается в таблетированном виде, а «Беталок» в виде раствора для уколов. Внутривенные инъекции «Беталока» показаны в следующих случаях:

  • когда вследствие инфаркта миокарда у больного наблюдается тахиаритмия либо сильно выраженный болевой синдром;
  • имеются признаки ишемии миокарда;
  • диагностируется суправентрикулярная тахиаритмия.

Выбирая что лучше, «Беталок» или «Беталок ЗОК», для использования в домашних условиях, предпочтение стоит отдать таблетированному варианту.

что лучше беталок или беталок зок
Инъекции намного быстрее впитываются в кровь, чем препараты, принятые в виде таблеток, и этим обуславливается их более быстрое действие на организм. По этой причине, даже если кардиологом был назначен для приема «Беталок ЗОК», самостоятельно менять его на уколы «Беталоком» нельзя ни в коем случае. Этот препарат может вводиться парентерально только в присутствии специально обученного медицинского персонала, который в случае возникновения осложнений либо побочных реакций, будет способен произвести необходимые реанимационные меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Беталок Зок 50 мл принимаю 8 лет,уменьшает кол-во экстрасистол, пульс 56 уд., по совету кардиолога 2 два дня принимала метопролол, вроде бы состав один и тот же ,а результат разный ,появилось трепетание сердца,заболела левая рука,сегодня опять приняла Беталок Зок и больше экспериментировать не хочу
Копировать ссылку
-1
беталок зок назначила врач не предупредив чтоесть особенности . У меня давление 120*80 пульс 60 . после 10 таблеток упало давление и ритм до 45 - отвезли на скорой , в больнице - сказали прекратить пить беталок , сейчас пью бетагексин .
Копировать ссылку
Здравствуйте .Экстрасистолия лев желудочка .Утром через каждое сокращение .Давл 130-80 70-80 ударов .Пол табл атенолола ,через 15 мин -пол табл этацизина под язык -хватает на день .Вечером пол табл этацизина .Побочка -головокружение с подтаниваем ,слабосилие . Вопрос -по совету знакомого врача хочу перейти на Беталок зок Это правильно будет .На узи сердца -гипертрофия лев желудочка .С уважением Сергей .
Копировать ссылку
от экстрасистол я пила амиодарон.помогло реально.
Копировать ссылку
Экстрасистолия
Копировать ссылку
-1
Принимаю этот препапат уже 3 года. Очень рада, что наконец то мне подобрали что нужно.До этого можно сказать* испытывали* разные препараты, но эффект не долгий. А теперь всё отлично. Принимаю 2раза в день по 25мг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.