Стих Фета, который легко учится, музыкален и воздушен

Афанасий Фет написал за свою жизнь сравнительно мало стихотворений. Но зато каких! Они гармоничны и музыкальны, а потому большинство из них легко запоминается. Как правило, это монолог лирического героя, к чувствам и ощущениям которого легко присоединяешься.

Почти нет глаголов

Да, такой почти безглагольный стих Фета, который легко учится, начинается со слов: «Это утро, радость эта» - и заканчивается фразой: «Это – все весна». Он написан хореем, и это восторженная песнь торжествующей наступающей весне.

стих фета который легко учится
От него исходит необъяснимое сияние голубого неба, белоснежных облаков. В нем слышны громкие крики птиц, шум вырвавшейся из-подо льда воды, зык лесной и свист.

А другой весной, в апреле 1873 года, появился навеянный светлой лунной ночью, цветущими садами еще один стих Фета, который легко учится, - «В дымке-невидимке». В нем все полно тайны, которая будит самые нежные чувства. И это краткое произведение тоже написано хореем.

В 1850 году появилось стихотворение – живая музыка по звукописи, и в нем действительно нет ни одного глагола. Этот стих Фета, который легко учится, начинается так: «Шепот, робкое дыханье». А дальше – упоительная поэзия ночи, переходящей в рассвет. Откройте сами небольшой томик, и в нем каждый найдет стих Фета, который легко учится. Потому что то, что одному человеку представляется легким, почему-то может затруднить другого.

Вот у А. Фета есть краткое стихотворение «Майская ночь». Всего 12 строк. Оно гениально, глубоко и бесконечно красиво. Оно написано ямбом, наверное, самым популярным размером в русском стихосложении. Л. Толстой сразу его выучил. А казалось бы, что в нем такого особенного? Поэт засмотрелся на гряду тающих в высоком небе туч. Весна царит, но она вызывает грусть о счастье, которое, подобно облакам, уплывает в вечность.

Стихи Фета о любви, которые легко учатся

В жизни молодого А. Фета произошла драма или трагедия. Он не мог, нищий, создать семью. И, случайно или нет, погибла девушка, отвечавшая ему взаимностью. Он не знал ответа на этот вопрос и всю жизнь до глубокой старости спрашивал себя о том,: простила ли она его. Почему они, созданные друг для друга, так ужасно расстались? В ней он видел свое отражение - Alter ego, что переводится как «второе я». В январе, холодным зимним днем, написано это горькое стихотворение, где текут ручьи и расцветает лилия.

стихи фета о любви которые легко учатся
Она же вдохновила его на другие летние образы, которые легко запоминались И. Бунину, – «Солнца луч промеж лип». Над молчащей девушкой, чертящей на песке что-то, известное лишь ей одной, стоит жаркий полдень. И ни на один вопрос она не отвечает. Эта ее молчаливая тень, постоянно возникающая в воображении поэта, тревожит его. Но ответа он никогда не найдет и не получит.

Стихи Фета, которые легко учатся: 12 строк - и ничего больше

«Какие-то носятся звуки», – так начинается прощание с любовью, отъезжающей, быть может, навсегда. И что этот отъезд сопровождает? Отлетевшие звуки последних нежных слов – это песня разлуки. Она светла и только дразнит воображение. Другое стихотворение, «У камина», погружает нас в вечернюю мглу.

стихи фета которые легко учатся 12 строк
Полумрак, перед лирическим героем проходят виденья, которые он не может разгадать. Он вспоминает о былом счастье и пытается себя убедить, что ему ничего не надо, и сам знает, что это ложь.

Все стихотворения Афанасия Фета, когда в них вчитываешься, входишь в его мир, легко перетекают в твою душу и запоминаются надолго. Если не навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.