Боль в пояснице при наклоне вперед: возможные причины и методы лечения

Боль в пояснице при наклоне вперед возникает периодически у большинства людей. Дискомфорт в спине, как считают ученые, – это результат эволюции человека. Нагрузка на позвоночник происходит неравномерно, и в основном она приходится на поясницу. А недомогания в этом отделе обусловлены множественными причинами, являясь показателями различных заболеваний.

боль в пояснице при наклоне вперед

Причины в позвоночнике

Резкая боль в пояснице при наклоне вперед может возникать в результате следующих нарушений:

  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • радикулит;
  • смещение позвонков;
  • фасеточный синдром;
  • эпидуральный абсцесс.

Конечно, определить причину, вызвавшую нестерпимый дискомфорт может только специалист. Поэтому не следует затягивать с визитом к нему.

Некоторые люди испытывают и боль в пояснице при наклоне головы вперед. Такое неприятное явление указывает на развитие в пояснично-крестцовом районе остеохондроза.

Проблемы во внутренних органах

Боль в пояснице при наклоне вперед может быть вызвана не только болезнями позвоночника. Иногда дискомфорт продиктован заболеваниями внутренних органов. Боль способна распространяться через нервные окончания по всем телу. Она может отдаваться в нижнюю область позвоночника.

Чаще всего острый дискомфорт в пояснице возникает в результате следующих болезней:

  • пиелонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • внематочная беременность;
  • пельвиоперитонит.

резкая боль в пояснице при наклоне вперед

Другие причины

Физические нагрузки также способны спровоцировать боль в пояснице при наклоне вперед. Причины, спровоцировавшие дискомфорт, могут таиться в следующих недугах:

  • растяжение мышц;
  • невралгия;
  • миозит.

Что делать?

Если наблюдается боль в пояснице при наклоне вперед, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Первичный осмотр должен провести терапевт и назначить лечение. При необходимости он направит пациента на прием к узкому специалисту. Доктор проведет необходимую диагностику.

Можно проконсультироваться сразу с врачом узкой специализации, если пациент знает первопричину возникновения боли в пояснице. Это могут быть травмы, хронические болезни, беременность.

Но запомните! Самостоятельное лечение можно рассматривать лишь в том случае, если вы точно знаете причину вашей проблемы!

Особенности лечения

Для облегчения болей в поясничном отделе позвоночника не существует единого рецепта. Доктор назначает терапию, основываясь на причинах возникновения заболевания, протекании недуга, характере болей.

боль в пояснице при наклоне вперед причины

Изначально назначают анальгетики, чтобы устранить боль в пояснице при наклоне вперед. Лечение обезболивающими средствами не оказывает оздоровительного эффекта, зато помогает улучшить самочувствие и настроение пациента. Как правило, при остеохондрозе назначают следующие НПВП:

  • «Ибупрофен»,
  • «Индометацин»,
  • «Диклофенак».

Во время лечения этими препаратами необходима осторожность, так как они могут обострить болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Лечебная физкультура, физиотерапия и массаж также помогают при лечении остеохондроза. Но эти способы нельзя применять при поражении позвоночника туберкулезом. Запрещены подобные процедуры и при опухолях.

Травмы же позвоночника исключают любые движения. Пострадавший должен лежать на жесткой поверхности.

Не всегда можно применять средства для общего укрепления организма и повышения иммунитета. Определенные препараты из данных лекарственных групп способны усиливать обмен веществ (особенно белка). А это достаточно пагубно скажется на функционировании почек при определенных недугах.

боль в пояснице при наклоне головы вперед

Использование мазей

В настоящее время выпускается много местных медикаментозных средств, способных облегчить состояние больного, испытывающего боль в пояснице при наклоне вперед. Но помните, что применять мази можно только после подтверждения диагноза. В противном случае можно нанести серьезный вред здоровью.

Местные лекарства для лечения болей в позвоночнике снимают воспаление, помогают лечению растяжений. Их применяют при простуде поясницы, так как они эффективно прогревают место поражения. Мази быстро воздействуют на очаг боли, и самочувствие пациента улучшается. Именно поэтому большинство людей, страдающих от дискомфорта в спине, прибегают к использованию названных средств.

Мази для лечения нижних отделов позвоночника подразделяются на:

  1. Противовоспалительные анальгетики. Они содержат вещества, которые уменьшают раздражение. Некоторые из них обладают охлаждающим эффектом. Такие мази в своем составе содержат лаванду либо ментол. Отличными обезболивающими препаратами являются: «Ибупрофен», «Диклофенак», «Нурофен».
  2. Комбинированные препараты (например, "Долобене", "Артроцин" ). Они предназначены для применения при травмах - снимают воспаление, обладают обезболивающим действием и дополнительно помогают заживлению. Эффект регенерации тканей обусловлен наличием в этой категории препаратов гепарина или деметилсульфоксида.
  3. Мази раздражающего действия (например, "Финалгон", "Эфкамон"). Они способствуют расширению сосудов, благодаря чему к очагу боли усиливается приток крови.
  4. Хондропротекторы. Эти препараты назначаются при разрушениях хрящевых тканей. Они эффективно устраняют дискомфорт. Кроме того мази помогают восстановлению хрящей и суставов. Отличным представителем данной группы является мазь «Хондроитин Сульфат».

боль в пояснице при наклоне вперед лечение

Помните, нельзя ни в коем случае заниматься самолечением! Использовать препараты и мази для лечения болей в позвоночнике и пояснице следует только после консультации со специалистом (прежде всего терапевтом) и проведения всесторонней диагностики причин заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.