Конвенция ООН против коррупции: суть, перспективы

Организация Объединенных Наций (ООН) играет весомую роль в международной борьбе с коррупцией во многих странах Земли. Решение этого вопроса является таким же актуальным, как и многие другие насущные проблемы, которые решает эта международная организация. Конвенция ООН против коррупции стала очередным шагом по борьбе с этим криминальным явлением, которое мешает развитию честной конкуренции в рамках свободных рыночных отношений.

конвенция оон против коррупции

Предыстория

В 2003 году в городе Мерида в Мексике состоялась Политическая конференция ООН высокого уровня, в рамках которой была подписана первыми участниками Конвенция ООН против коррупции. Этот день, 9 декабря - дата начала мексиканской конференции - стал официальным днем борьбы с коррупцией.

Сама Конвенция ООН против коррупции принята несколько ранее – 31.10.2003. Это решение было одобрено на Генеральной Ассамблее ООН. Абсолютное большинство государств согласились с необходимостью официального признания этой проблемы. Для решения этой задачи нужны коллективные действия и меры.

Конвенция ООН против коррупции вступила в силу только в 2005 году – после истечения 90-дневного срока после подписания этого документа 30 государствами-членами ООН. К сожалению, с учетом того, что ООН - огромная международная организация, то механизмы принятия решений являются довольно медленными и неповоротливыми, поэтому на реализацию многих положений уходят месяцы и даже годы.

20 статья конвенции оон против коррупции

Основные положения

В этом документе максимально подробно изложена суть международной коррупции, ее основные характеристики. В нем также предложены конкретные меры по противодействию и пресечению коррупции. Специалисты ООН выработали официальную терминологию и согласовали список мер, которые каждое государство, присоединившееся к конвенции, обязано обеспечить с целью борьбы с коррупцией.

В конвенции подробно указываются принципы найма на работу публичных должностных лиц, даются рекомендации по проведению публичных закупок, отчетности и многим другим вопросам, которые способствуют более прозрачным государственным и частным взаимоотношениям.

конференция государств участников конвенции оон против коррупции

Кто подписал и ратифицировал

На текущий момент абсолютное большинство государств-членов присоединились к Конвенции ООН против коррупции.

Особенный интерес для многих специалистов представляет 20 статья Конвенции ООН против коррупции, в которой говорится о незаконном обогащении государственных чиновников. Дело в том, что не во всех странах есть внутренние правовые нормы и законы, позволяющие применить нормы этой статьи.

В России ходит множество мифов о том, почему 20 статья Конвенции ООН против коррупции не работает. По мнению некоторых критиков, это было сделано в угоду некоторым группам влияния, которые не хотели терять власть и контроль.

Однако этому факту есть юридическое объяснение – содержание 20 статьи противоречит Конституции РФ, в которой говорится о презумпции невиновности. К тому же в России не существует такого юридического термина, как «незаконное обогащение». Все это пока делает невозможным реализацию положений этой статьи на территории РФ. Впрочем, это не означает, что так будет всегда. К тому же в конвенции такая ситуация оговорена – все положения конвенции должны выполняться только в случае наличия юридических и законодательных предпосылок.

конвенция оон против коррупции принята

Цели и задачи

Основной целью является искоренение такого криминального явления, как коррупция, так как оно полностью противоречит принципам демократии и свободных рыночных отношений, как между государствами, так и между отдельными компаниями. Коррупция мешает развиваться многим регионам и даже государствам.

Государства, подписавшие и ратифицировавшие этот документ, приняли на себя обязательства по выявлению случаев коррупции и борьбе с ними. Конвенция ООН облегчает международное сотрудничество по выявлению случаев коррупции, как на региональном, так и на мировом уровнях.

С этой целью каждые 2 года созывается конференция государств-участников Конвенции ООН против коррупции, в рамках которой происходит актуализация сведений по предпринятым мерам. Участники обсуждают эффективность выполненных рекомендаций, принимают новые решения о будущем сотрудничестве и партнерстве в рамках борьбы с коррупцией. В 2015 году конференция была проведена в России, в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.