Все породы кошек: самые редкие, самые популярные

Как известно, люди по своим предпочтениям делятся на собачников и кошатников. Статистика говорит, что последних больше. И дело отнюдь не в том, что содержать кошек менее хлопотно – дескать, гулять не нужно. Просто от мурлык душевная отдача больше. Собираясь завести котенка, люди подходят к выбору очень ответственно, изучая чуть ли не все породы кошек и подбирая животное, максимально подходящее к темпераментам членов семьи и условиям проживания. Не менее важна в подборе и сложность ухода, и склонность к определенным заболеваниям, и уживчивость с другими животными, если они есть в доме.

все породы кошек

Все породы кошек и самые дорогие из них

Человек, решивший воспитывать породистое животное, при выборе с легкостью может зайти в тупик. Наверное, даже профессиональный фелинолог не будет в состоянии перечислить все породы кошек. Во-первых, даже скромный каталог, включающий в себя наиболее распространенные породы, насчитывает 96 позиций. Во-вторых, есть породы, признанные одними «кошачьими» организациями, но не выделенные в самостоятельную другими. Фелинологических федераций и ассоциаций в мире достаточно много. самыми весомыми считаются WCF, CFA, FIFe и CFF. При этом у европейских и американских организаций оценочные подходы разные, так что и список пород у тех и других сильно отличается.

Если вы намерены взять в дом редкое и необычное животное, вам не нужно рассматривать все породы кошек, достаточно ориентироваться на перечень, опубликованный совместно WCF (Европа) и CFA (Америка). В него входят:

  1. Эльфы – бесшерстные коты с вывернутыми вперед ушами. Озорные, преданные и игривые животные с весьма необычной внешностью. Котенок обойдется в 2000 долларов.
  2. Американский кёрл. Может быть короткошерстным и с полудлинной шерстью. Характерная особенность – ушки, закрученные назад и напоминающие рожки. Интелегентный кот, очень дружелюбный и склонный к шалостям. За породистого зверя придется отдать до 3000 у. е.
  3. Бенгальская кошка не только привлекательна внешне, но и интересна в поведении. Несмотря на довольно крупные размеры (до 8 кг) любит спать и ездить на плечах хозяина и абсолютно не боится воды – даже играет с ней и может принимать душ вместе с человеком. Стоимость доходит до 4000.
  4. Као-мани – тайская порода, одна из древнейших на Земле, причем в Сиаме была доступна только членам королевской семьи. Белоснежная шерсть и яркие глаза, коммуникабельность, активность и легкая обучаемость. За это счастье берут 7-10 тыс. долларов.
  5. Саванна, считающаяся самой крупной кошкой. Высота – до 60 см, весь в среднем – 15 кг. Спокойное, интеллектуальное животное с длинными ногами и пятнистым окрасом. Требует много места для движения, охотно гуляет на улице и неравнодушно к воде. Котенок стоит минимум 4000; хорошего класса животное обойдется в 20-25 тыс. долл.

Самые популярные породы

Впрочем, столь редких зверей люди заводят редко. Чаще кошатники обходятся более традиционными породами. В последние годы наиболее популярными стали персидские кошки, британцы и сфинксы более «простых» кровей, нежели эльфы. А многие и вовсе покупают «за рупь» приглянувшегося котенка-«дворянина».

мейн кун

Особенности мейн-куна

Мейн-кун кошатникам известен гораздо больше, чем редкие породы кошек, но встречается в домах куда реже, чем персы или сиамцы. Его размеры впечатляющи: взрослый самец «дотягивает» по весу до 15 кило. Окрас может быть самым разным, не признаются лишь шоколадные, лиловатые и сиамские варианты. Мейн-кун имеет вытянутую мордочку, похожую на «лица» диких собратьев. Кроме того, его уши венчаются кисточками и посажены близко. Глаза большие и круглые, хвост длинный, лапы крупные. По характеру мейн-куны – животные гордые, так что ни выпрашивания, ни воровства еды от них можно не ожидать. Если при доме имеет участок, мейн-кун непременно отправится на охоту. Если же помещение ограничено, будет искать общества, причем легко уживется и с другими животными.

австралийский мист

Знакомьтесь: австралийская гордость

Менее распространен в наших краях австралийский мист. Коты этой породы относятся к среднеразмерным, шерсть на теле немного прилегает и окрашена либо пятнисто, либо пятнами «под мрамор». Примечательно, что нижний отдел туловища значительно светлее спинки, что делает кошку похожей на прикрытое вуалью животное. Глаза австралийский мист имеет миндалевидные и чуть раскосые, очень красивого аквамаринового цвета. Хвост несколько короче тела со скругленными кончиком и очень характерными полосками. По характеру кошка «домашняя», в прогулках не нуждается. Животное очень терпимое и покладистое, часами может играть с детьми и не конфликтует с другими питомцами. Если в доме долго никого нет, кошка от отсутствия общения не страдает и проблем хозяевам не доставляет.

манчкин длинношерстная

Коротколапые мурлыки

Среди всех кошек порода манчкин длинношерстная стоит несколько особняком. Ее главная особенность – короткие лапы при нормальном прочем телосложении. Для обзора кошка садится на задние лапы, подпирая себя хвостом, в связи с чем порода известна как «кошка-кенгуру». Манчкины очень интеллектуальны, любопытны и покладисты. Чуть ли не с первого раза приучаются к шлейке и охотно сопровождают хозяина на прогулках. Несмотря на короткие лапы, никаких неудобств ни в передвижениях, ни в жизни не испытывают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.