Печи: виды печей, особенности конструкции и эксплуатации

На протяжении веков для нагрева жилища, приготовления пищи и многих других целей использовались печи отопления. На сегодняшний день существует множество подобного оборудования, отличающегося по материалу изготовления, назначению, конструкции и некоторым другим характеристикам. Их могут использовать как для обогрева помещения, так и для приготовления пищи. Помимо этого, можно встретить и отдельные виды печей, предназначенных для саун и бань.

Из чего изготавливают печи

В качестве материала для изготовления используют либо кирпич, либо металл. Печки металлические собираются путем сварки корпуса из стали либо чугуна. В большинстве случаев подобные конструкции размещаются в банях, на дачах либо в загородных домах небольшой площади. Для изготовления кирпичной печи используют огнеупорный материал. Одним из самых лучших считается шамотный кирпич – он значительно повышает параметр термоустойчивости топки.

печи виды печей

Кладку создают с использованием специального раствора. Важным требованием является его состав, поскольку применение некачественных или неподходящих смесей может стать причиной появления трещин, просветов и разрушения всей конструкции. В состав раствора для кладки кирпича входит кварцевый песок и огнеупорная глина. Идеальный вариант – если в его состав будет включен шамотный порошок.

Печи: виды печей по назначению

Выделяемое данными агрегатами тепло направляется либо на приготовление пищи, либо на обогрев помещений. Согласно этому принципу, вне зависимости от дымохода и корпуса, существуют различные печи. Виды печей бывают следующими:

  • Отопительные.
  • Варочные.
  • Отопительно-варочные.

Отопительно-варочный агрегат – разновидность универсальной эконом-печки, объединяющей в себе две функции. Подобная конструкция чаще всего встречается у традиционно русских вариантов. Помимо варочной поверхности, она имеет сушилку, духовку и водогрейный короб. Ранее она комплектовалась лежанкой, расположенной со стороны смежной комнаты.

печь бренеран

Металлическая печь для дачи также может быть отопительно-варочного типа. Изготовленная из современных материалов буржуйка с усовершенствованной конструкцией на своем корпусе имеет ровную поверхность из чугуна, на которой можно готовить и разогревать пищу. Варочный агрегат, напротив, представляет собой металлическую либо кирпичную плиту с топкой. С целью более эффективного распределения и использования тепла к ней крепится щит в виде маленькой стены, с помощью которой можно прогревать помещение.

Особенности конструкции

Все печи, виды печей по своей конструкции одинаковы: в их основе лежит топка, в которой производится сжигание топлива, небольшая часть тепла и газ выводятся в дымоотводящую трубу. Нагревается только корпус и дымоходные каналы, от которых производится нагрев помещения. Несмотря на схожесть, существуют различные виды печей, которые обладают определенными конструктивными особенностями. Объясняется это их улучшениями с целью последующего, более эффективного использования.

Печи: виды печей по газоходным каналам

В зависимости от расположения внутренних каналов и схеме передвижения по ним отрабатываемых газов все агрегаты делятся на:

  • Бесканальные колпаковые.
  • Однооборотные.
  • Вертикальные и горизонтальные многооборотные.

Каналы, по которым передвигается газ, могут встраиваться вертикально, горизонтально либо полностью отсутствовать, что видно из названий. В зависимости от назначения агрегата (печь для дачи, к примеру) подбирается и тип канала. В большинстве случаев используется горизонтальный вывод газов, что позволяет повысить отдачу тепла. Впрочем, данная конструкция не особо отличается от остальных вариантов.

Отличия топливников

В зависимости от применяемого топлива изменяется конструкция топливников. К примеру, печь для дома на дровах имеет особенные свод топки и ее объем, в отличие от аналогичного оборудования для опилок. В первом случае размеры поддувала несколько больше, во втором увеличивают величину самой топки.

Еще один вид печей – каминопечи. Их отличительной особенностью является особое устройство дверцы, в которой имеется специальная вставка из огнеупорного стекла для наблюдения за пламенем.

Разновидности дымоходов

Дымоотводящие трубы отличаются по материалу изготовления и способу установки. В зависимости от места монтажа дымохода они делятся на:

  • Коренные – располагаются с боковой стороны корпуса и опираются на фундамент.
  • Стенные – устанавливаются внутри стены здания, рядом с которой собирается печь.
  • Насадные – опираются сверху на корпус.

булерьян цена

Дымоходы могут быть как кирпичными, так и металлическими. Наиболее разрушаемыми и деформируемыми считаются первые, поскольку материал их изготовления разрушается под воздействием образуемых во время горения кислот. Металлический дымоход отличается длительным сроком эксплуатации только при условии использования для его создания кислотоустойчивой стали. Нередко такие трубы применяют с целью гильзовки, создавая комбинированные конструкции.

Банные агрегаты

В зависимости от конструкции и назначения достаточно сложно определить тип печи. Виды печей различаются по определенным характеристикам, однако отдельно стоит упомянуть банные каменки. Используют их в саунах либо банях. Отличаются такие устройства по степени разогрева камней и объема получаемого пара. В конструкцию такой печи входит специальная емкость, в которой содержатся камни и которая устанавливается над топкой либо прилегает к корпусу.

эконом печки

В качестве материала для создания каменки используют сталь, кирпич, чугун. Металлическая печь для дома на дровах или для бани не требует длительной установки. Приобрести ее можно в магазине и монтировать самостоятельно, следуя инструкциям производителя. В отличие от металлических печей, каменные или кирпичные требуют работы специалиста, но при этом они выгодно отличаются от первых.

Печи "Бренеран" ("Булерьян")

Канадская фирма Bullerjan занимается выпуском отопительных агрегатов. Впервые их продукция появилась на российском рынке около пятнадцати лет назад, и с тех самых пор возрастает спрос на печи "Булерьян". Цена их весьма приемлема, что является еще одним их достоинством. В зависимости от мощности печи ее стоимость может варьироваться в пределах от 9 до 50 тысяч рублей. Так, печь "Бренеран" (под таким названием эта продукция выпускается с 2005 года) в 10 кВт имеет цену 25 тысяч рублей.

печь для дачи

Описание печей "Бренеран"

Используются данные агрегаты в основном для отопления мастерских и жилых помещений и представляют собой конвекционные конструкции длительного горения. Правильно выбранная по мощности печь "Бренеран" способна отапливать весь дом полностью благодаря своей конструкции, позволяющей делать разводку по всем помещениям. Существуют модели, предназначенные для водяного отопления, также и отопительно-варочные, предназначенные для готовки пищи. Канадские печи с плитой бывают двух видов – на 100 и 150 кубометров.

Конструкционные особенности

Несмотря на то что данная печь использует в качестве топлива дрова, она носит название газогенераторной. Причина этому – особая конструкция топки из двух отдельных камер: сгорания, в которой горит древесина, и вторичного дожига производимых газов. Высокая теплоотдача и КПД печи объясняются именно этим. Во время сгорания древесины газы попадают в данную камеру, в которую также подведены инжектора, предназначенные для поступления кислорода, и прожигаются еще раз. Это позволяет минимизировать потери тепла.

печь для дома на дровах

На выходе дымовых газов и двери печи располагаются регуляторы, которые позволяют перевести оборудование в режим длительного горения. По сути, древесина в таком оборудовании тлеет, и этого процесса достаточно для тщательно прогрева воздуха и воды в системе отопления.

Печи "Булерьян": стоимость, плюсы и минусы

Преимущества:

  • Нагретый воздух можно распространять по помещениям вне зависимости от их расположения на этажах.
  • Равномерный прогрев комнат.
  • Высокий КПД печей – порядка 70%.
  • Минимальный расход топлива и экономичность, простота обслуживания и установки.
  • Длительный срок работы печи на одном количестве топлива – порядка 10-12 часов.

Недостатки:

  • Аналоги данного типа печи работают только с использованием твердого древесного топлива.
  • Вне зависимости от типа трубы – кирпичная или металлическая – она обязательно должна быть утеплена.
  • Большая часть генераторного газа выходит в дымоход, а не сжигается.
  • Некоторые участки корпуса печи прогреваются до 120 °С, что приводит к сжиганию пыли.
  • Необходимость в большом количестве места под размещение. От корпуса печи до стены или любых других предметов должно быть не менее одного метра, из-за чего ее устанавливают в основном посередине комнаты. С целью уменьшения данного расстояния на стенах располагают металлические листы.
  • Из-за того, что топливо прогорает не полностью, печи очень сильно дымят вне зависимости от погоды на улице. Производители советуют выводить дымоход как минимум на три метра над уровнем крыши.
  • Экономная работа печи и ее длительный срок функционирования достигаются только при условии корректной настройки всех заслонок, что сделать весьма сложно.

Основной проблемой канадских печей является образование большого количества конденсата в трубе. В его состав входит вода, деготь и сажа, появляется он в результате того, что выходящие газы обладают низкой температурой, и топливо прогорает не полностью. Наиболее заметен конденсат в местах стыков дымохода, а при нагреве печи он образует неприятный запах, остающийся в помещениях длительное время.

Стоимость канадских печей зависит от объема помещения, который они могут прогреть. В зависимости от данного критерия на печи "Булерьян" цена может варьироваться от 9 до 34 тысяч рублей.

Рекомендации по выбору и эксплуатации конвекционных печей

Перед установкой такого типа отопительного агрегата необходимо тщательно подобрать место его расположения. Самый безопасный и оптимальный вариант – установить такую печь в отдельной комнате подвального типа, которая имеет хорошую вентиляцию.

Рекомендации производителей можно и даже нужно игнорировать при закладке топлива для улучшения тления и повышения его эффективности. Закладывают его следующим образом: тонкие поленья и щепу размещают первым слоем с небольшими промежутками, поверх располагают крупную древесину, оставляя небольшое количество свободного пространства. Пустоты заполняются корой, газетами, мелкими ветками. Затем открывается заслонка поддува и заслонка в дымовой трубе, после чего производится розжиг.

канадские печи

Тепловой защитный экран, устанавливаемый на стены, можно как купить готовым, так и сделать самостоятельно. Между листом металла и поверхностью должен оставаться просвет около 50 мм. Нагреваемый воздух между стеной и экраном будет перемещаться вверх, отапливая помещение.

Конвекционные печи существуют с глухой и остекленной дверцей. Второй тип значительно дороже, полюбоваться красотой пламени вряд ли получится – слишком сильное излучение от агрегата, и дверца быстро коптится, что ухудшает весь обзор.

Производители печей "Булерьян" утверждают, что их продукция не идеальна, как того хотелось бы. Это необходимо учитывать при подборе отопительного агрегата, беря во внимание все плюсы и минусы и точно рассчитывая место ее расположения, мощность и эффективность и затраты на обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.