Mini-ITX - материнские платы. Описание, характеристики, отзывы

Многие потенциальные покупатели уверены, что минимизированные компьютеры формата Micro- и Mini-ITX неполноценны и отдают предпочтение ATX-системам либо ноутбукам. Вот только прикупив полноформатный корпус и соответствующие компоненты, никто из владельцев не может объяснить, почему 90% системного блока пустует. Выходит, что где-то покупатель допустил просчёт.

Mini-ITX материнские платы

В данной статье читателю предоставляется возможность познакомиться с очень привлекательным форматом персонального компьютера, а вернее, с его базовым элементом – системной платой. Покупатель узнает не только технические характеристики устройства, а и познакомится с лучшими моделями и увидит краткий обзор базового функционала. Ведь Mini-ITX - материнские платы, которые на сегодняшний день считаются самыми востребованными на компьютерном рынке, а значит, ближайшее десятилетие данный формат будет оставаться в тренде.

Специализированный сегмент

Ничего уникального в небольших размерах системного блока нет. Если посмотреть на персональные компьютеры десятилетней давности, то обнаружится, что формат Mini-ITX был довольно востребован на мировом рынке. Персональные компьютеры такого размера использовались в качестве офисных рабочих станций, мультимедиацентров и находили себя в домашнем пользовании.

корпус Mini-ITX

И не нужно думать, что форм-факторы материнской платы миниатюрных размеров в чём-то ограничивают владельца. Фактически на базе Mini-ITX можно собрать даже игровой компьютер. Неудобства могут почувствовать лишь энтузиасты, которые предпочитают производить разгон компонентов системного блока. Да, с охлаждением в миниатюрном корпусе могут возникнуть проблемы.

Ядра – чистый изумруд

И не нужно верить отзывам в средствах массовой информации о том, что миниатюрные материнские платы созданы лишь для платформы Intel и имеют ограниченную серию в разрезе одного чипа или ядра. Как показывает практика, на отечественном рынке Mini-ITX (материнские платы) с процессором AMD встречаются намного чаще, нежели чипы основного конкурента.

Что касается платформ, то здесь нет никаких ограничений по Socket: 775, 1150, 1151, AM1, FM2. Также на рынке можно встретить интегрированные решения от компании Intel, которые предлагают впаянный в материнскую плату процессор. Естественно, платформа имеет поддержку как одноядерных процессоров, так и кристаллов с несколькими ядрами.

Сегмент начального уровня

Полностью интегрированная система определённо будет и самой доступной на рынке вне зависимости от чипа, которым снабжаются Mini-ITX (материнские платы). Размер здесь роли никакой не играет, как и потребляемая мощность всех компонентов в сборе. Низкая цена объясняется довольно просто – компьютер сложно усовершенствовать. Фактически, пользователю доступна возможность лишь увеличения объёма оперативной памяти и размера жёсткого диска. На этом апгрейд и заканчивается. Читатель согласится, что такое решение напоминает ноутбук.

форм факторы материнской платы

С другой стороны, питание Mini-ITX-платы стремится к нулю, поэтому приобретение персонального компьютера с такой материнской платой, позволяет пользователю, неплохо сэкономить денежные средства. Максимальный расход такого компьютера не будет превышать 150-200 Ватт.

Офисные решения

В недорогом сегменте хорошо зарекомендовали себя интегрированные материнские платы, построенные на базе процессора Intel Celeron с двумя ядрами. Персональные компьютеры такого класса используются в среднем и крупном бизнесе и относятся к классу печатающей офисной техники. Корпус Mini-ITX, по желанию покупателя, оснащается с горизонтальным или вертикальным шасси, а также может сопровождаться встроенным оптическим дисководом.

Mini-ITX материнские платы размер

Что касается брендов, то выбор здесь довольно велик: AsRock, MSI, Gigabyte и Asus. Отличий между продуктами особых нет, разница может быть лишь в количестве и типе модулей памяти. Так производители позволили себе задействовать контроллер SO-Dimm для экономии места на материнской плате. Негативные отзывы владельцев таких систем понять можно – память для ноутбуков стоит дороже, чем обычная планка для настольных систем.

Рынок доступных компонентов

Некоторые Mini-ITX - материнские платы, созданные на базе чипа AMD, - многие покупатели относят к бюджетному сегменту. Дело в том, что устройства имеют привлекательную стоимость. Однако потенциал у таких плат намного выше, ведь производитель постарался сделать продукт, который способен удовлетворить даже требовательного покупателя.

Mini-ITX материнские платы с процессором AMD

Начать лучше с того, что наряду с интегрированными сетевыми, звуковыми и видеоадаптерами, технологи компании поместили на плате полноценную шину PCIex16. А это значит, что в небольшой корпус устройства можно установить современную игровую видеокарту. Естественно, потенциал такого компьютера уже напрямую будет зависеть от процессора в системе. Ограничений нет никаких – можно установить даже кристалл с восемью ядрами.

Домашний медиасервер

Компактность, тихая работа и низкое потребление электроэнергии – вот три базовых требования, которые предъявляют домашние пользователи продавцу на рынке портативных систем для создания мультимедиацентра. Если небольшой корпус Mini-ITX способен удовлетворить два первых пожелания, то с потреблением очень часто возникают проблемы, так как большинство пользователей пытаются приобрести производительную материнскую плату и мощный процессор.

Для мультимедиа важнее не скорость работы кристалла, а скорее реакция жесткого накопителя на события и большой объём оперативной памяти, для оперирования данными в режиме реального времени. Плата формата Mini-ITX должна быть самой дешёвой. Но, совместно с интегрированными компонентами, на борту должны быть предусмотрены несколько современных контроллеров памяти и сверхбыстрый интерфейс SATAIII.

Борьба за рынок мобильных устройств

Да, у игровых ноутбуков в плане мобильности нет конкурентов, однако когда речь заходит о портативности, то у многих покупателей появляются сомнения. Нетрудно догадаться, что вся проблема скрывается в достойном охлаждении и возможности улучшения базовых компонентов (процессора и видеокарты). Так, миниатюрные Mini-ITX - материнские платы 1150 (Socket) - ориентированы как раз на решение таких задач.

плата формата Mini-ITX

Естественно, у покупателя возникнет вопрос относительно потенциала полноформатных ATX систем, которые имеют лучшее охлаждение и без проблем поддаются улучшению. Однако потребителю придётся отказаться от мобильности. Поэтому так трудно бывает определиться с форм-фактором перед покупкой. Как показывает практика, Mini-ITX (материнские платы) являются неким компромиссом между полноценным компьютером и ноутбуком.

Рекомендации экспертов

С мультимедиацентром всё понятно – минимальные размеры, экономный процессор и минимум компонентов в устройстве позволят покупателю достигнуть своих целей при покупке. А вот любителям ресурсоёмких игр, обративших внимание на компактные персональные компьютеры, придётся побеспокоиться о правильной компоновке устройства. Тут важно не нагромождатьимеющие формат Mini-ITX материнские платы лишними компонентами, чтобы система охлаждения полностью продувала системный блок.

Mini-ITX материнские платы 1150

Отдать предпочтение лучше современным процессорам с низким энергопотреблением (до 65 Ватт), а также обратить внимание на требования видеоадаптера. Не стоит забывать и о современных технологиях в виде SSD-накопителей, а также о наличии внешних оптических приводов, которые доступны на отечественном рынке. Главной задачей любого игрока, желающего приобрести ITX-систему, является увеличение свободного пространства внутри корпуса компьютера и снижение энергопотребления совместно с тепловыделением.

В заключение

Не нужно строить иллюзий, что форм-факторы материнской платы имеют сегментацию по производительности. Это ошибочное мнение. Уменьшение размеров системного блока вызвано лишь удобством пользования, ведь зачастую большинство настольных компьютеров нерационально используют место на столе или под ним. На этом все отличия и заканчиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.