Рашид Нургалиев: карьера и биография

Рашид Нургалиев (биография его связана с правоохранительной деятельностью) – бывший министр МВД, генерал, заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации, экономист. Он академик АБОП, написал несколько книг.

Семья

Рашид Нургалиев родился 8.10.1956 г. в городе Жетыгаре Казахской ССР. По национальности – татарин. Мать и отец его работали в милиции. Отец, Василий Иванович, начинал карьеру с простого оперативника. Потом стал полковником и работал начальником колонии. Некоторое время семья жила в Карелии.

Мать, Александра Саитовна, работала вместе с мужем. Она умерла первой, и отец Рашида после ее смерти переехал к брату в Казань. Нургалиев имеет родного старшего брата, который работал охранником на заводе в поселке Верхний.

Образование

Нургалиев окончил среднюю школу, которая находилась в поселке Надвоицы в 1974 г. Сразу же поступил в Петрозаводский вуз на физмат. Став студентом, вступил в партию КПСС. Окончил университет Нургалиев в 1979 г. Получил редкую профессию по специальности «металлофизика и рентген». Позже он преподавал физику в поселковой вечерней школе. Потом окончил Академию КГБ.

рашид нургалиев

Карьера

В 1981 г. Рашид Нургалиев стал чекистом. Начал военную карьеру с г. Костомукши, который находится на границе с Финляндией. Затем поднялся по карьерной лестнице до оперуполномоченного.

С 1992 г. работал с Николаем Патрушевым, министром безопасности, который позже стал начальником ФСБ России. В 1995 г. Нургалиева прикомандировали к Службе безопасности. В ней он стал возглавлять отдел по защите сотрудников госбезопасности.

В 2000 г. вместе с межведомственной опергруппой организовывал контроль законности импорта пшеницы, ввозимой из США. Летом этого же года Нургалиев был повышен в должности, став замдиректора ФСБ и директором Инспекторского управления.

рашид нургалиев должность

Деятельность в МВД

В 2002 г. Нургалиев Рашид Гумарович, должность которого повысилась до начальника криминальной полиции, стал отвечать за главные оперативные службы. Занимался противостоянием преступности (в том числе и организованной) и экстремизму. С его помощью в 2003 г. было создано подразделение (в ГУБОП) по противодействию терроризму.

После отставки Грызлова Нургалиев сначала был назначен исполняющим обязанности МВД РФ, а в 2004 г. занял министерское кресло. В 2004 г. опубликовал написанную книгу – исторический очерк о министерстве внутренних дел. С 2005 года Рашид Нургалиев – генерал армии, а с 2006 г. – член антитеррористического комитета нашей страны и заместитель его председателя. С 2007 г. до весны 2011 г. под его руководством была проведена самая крупная реформа военных ведомств.

рашид нургалиев биография

Милиция стала полицией, но методы ее работы остались прежними. Права были значительно расширены, и прошла обязательная внеочередная переаттестация сотрудников ведомств. В результате более двадцати процентов служащих лишились своих должностей.

В 2011 г. президент России Д. Медведев учредил Межведомственную комиссию по сопротивлению экстремизму в России. Руководителем ее был назначен Нургалиев. Новая структура должна была не только руководить различными службами, но и корректировать их деятельность.

С 2012 г. Нургалиев был назначен замсекретаря СБ РФ. После выборов правительства Рашид Нургалиев (должность министра ему не оставили) не был включен в список министерства. Владимир Путин назначил на должность руководителя МВД Колокольцева Владимира. Ранее он был начальником главка Управления полиции столицы. В этом же году Нургалиев, бывший министр, получил должность заместителя секретаря Совета безопасности Российской Федерации.

нургалиев рашид гумарович должность

Награды и достижения

Он удостоен многих наград. Ему вручены пять орденов. Нургалиев считается почетным гражданином в Республике Карелия. Рашид Гумарович получил премию им. Юрия Андропова.

Личная жизнь

Рашид Нургалиев женился на Маргарите Евгеньевне, с которой познакомился в Петрозаводске, на новогоднем вечере. В то время она училась на третьем курсе местного пединститута. В их семье родилось двое сыновей, Рашид и Максим. Они пошли по стопам своего отца, став офицерами. Супруга Нургалиева работала учительницей начальных классов.

Увлечения Нургалиева

С детства Рашид Гумарович очень любил спорт. И постоянно им занимался. Больше всего он предпочитал хоккей. Но не брезговал и гимнастикой. В течение всей жизни он поддерживает хорошую спортивную форму. До сих пор любит играть в хоккей, выделяя на него часть своего свободного времени.

Говоря про любимый город, Нургалиев чаще всего вспоминает Петрозаводск, столицу Карелии. Хотя уже давно живет он в Москве, практически не выезжая из столицы, но именно в Петрозаводске прошла его юность. Отец, рассказывая о сыне, всегда подчеркивает, что Рашид не пьет спиртного вовсе, не курит, предпочитает вегетарианскую кухню. Очень любит хлеб, фрукты, зелень и овощи. Фирменный чай они с женой делают самостоятельно, заваривая в равных долях зеленый и черный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.