Вычет налогов при покупке автомобиля. Как получить налоговый вычет при покупке автомобиля

Очень интересным вопросом является вычет налогов при покупке автомобиля. Эта тема интересует многих граждан. С недвижимостью и без того все понятно - можно вернуть себе до 260 000 рублей при стоимости оной до 2 миллионов. А вот с машинами все куда сложнее. И поэтому многие граждане ищут ответ на свой вопрос о налоговых вычетах при покупке транспортного средства. Есть ли он на самом деле? И что нужно для его получения в том или ином случае?

вычет налогов при покупке автомобиля

Сказки

Как получить налоговый вычет при покупке автомобиля? Честно признаться, никак. Такого возврата денежных средств не предусмотрено в законодательстве. То есть имущественный вычет вы можете получить, но не тогда, когда речь идет о транспортном средстве.

Значит, думать о возврате денег при покупке машины просто нет смысла. Это пустая трата времени. Не положен он никому - ни пенсионерам, ни нуждающимся, ни обычным гражданам. Тем не менее есть налоговый вычет при покупке машины другого типа. Точнее, он помогает уменьшить налоговую базу при продаже недвижимости. Такой возврат имеет место. Он полагается непосредственно продавцу. О чем идет речь? И что нужно для получения оного?

Для продавцов

Полагается ли налоговый вычет при покупке автомобиля в тех или иных случаях? Лишь частично. Дело все в том, что можно получить возврат средств продавцом. А точнее, уменьшить налоговую базу для уплаты налога в будущем. И не более того.

Как мы уже выяснили, покупатели не имеют никаких прав на данный вычет. Таким образом, задумываться о возврате средств при покупке транспортного средства не следует. А вот если вы выступили в роли продавца, то придется побеспокоиться заранее о получении данной "льготы", чтобы облегчить себе налоговые обязательства перед государством. Это не так уж и трудно, как может показаться на первый взгляд.

как получить налоговый вычет при покупке автомобиля

Сроки

Налоговый вычет при покупке автомобиля (а точнее, при продаже оного) положен всем продавцам. Особенно это касается тех, у кого транспорт стоит более 250 000 рублей, а также в собственности находится не более трех лет. Именно данная категория налогоплательщиков должна платить налог после совершенной сделки. И его можно уменьшить при помощи простых действий.

В какие сроки происходит вычет налогов при покупке автомобиля у вас кем-либо? Решить поставленный вопрос придется до конца налогового отчетного периода. На данный момент он установлен до 30 апреля каждого года. При этом отчет требуется за предыдущие 12 месяцев. То есть, в 2014 вы подаете отчетность за 2013 год, в 2015 - за 2014 и так далее.

А вот сроки рассмотрения запроса обычно варьируются, но не превышают двух месяцев. В среднем можно рассчитывать на 1-1,5 месяца ожиданий ответа от налоговых служб. В целом вычет налогов при покупке автомобиля у вас кем-либо занимает порядка 3-4 месяцев. Но как его получить?

Личность

Налоговый вычет при покупке машины у вас кем-либо осуществляется только при наличии удостоверения личности. То есть необходим паспорт. А точнее, его копия. Без данного документа с вами никто не будет разговаривать в налоговых органах. Как показывает практика, иные удостоверения личности не принимаются.

налоговый вычет при покупке автомобиля

Заверять копии всех страниц паспорта не нужно. После того как у вас будут данные бумаги, можно приступать к сбору иных документов. Их не так уж и много, но перечень всего необходимо не всем известен. Отсутствие хотя бы одного документа повлечет за собой отказ в вычете.

Заявление и отчет

Возврат средств налоговыми органами, а также уменьшение налоговой базы при расчете налога возможны только по заявлению гражданина. В противном случае вы попросту не заявляете о своих правах и желаниях государству. Навязывать вычеты никто не станет. Об этом каждый должен думать сам.

Заявление пишется почти в свободной форме. Некий образец есть - в нем вы указываете причину обращения за вычетом, а также сведения о совершенной сделке. Можно указать данные о покупателе. В обязательном порядке напишите о своих доходах и расходах при покупке транспортного средства.

Также потребуется налоговая отчетность. Она называется декларацией, форма 3-НДФЛ. Заполняется вами самостоятельно при помощи специальных программ. Ничего трудного или особенного в процессе не будет - нужно внести данные о полученных вами средствах, а также сведения о вас, покупателе и автомобиле. Все это не так уж и трудно - вписать данные в соответствующие поля на экране.

Помимо всего прочего, от вас потребуют справку 2-НДФЛ. Она называется еще и справкой о доходах. Если вы работаете на себя, заполнение оной производится лично, в противном случае она берется в бухгалтерии у работодателя. Нужны только оригиналы перечисленных документов. Никакие копии приняты не будут, даже если они окажутся заверенными.

налоговый вычет при покупке машины

О сделке

Что еще может потребоваться? Теперь придется предъявить все документы, которые касаются непосредственно проведенной сделке. Только так можно получить вычет налогов при покупке автомобиля у вас тем или иным гражданином.

Придется, во-первых, приложить заверенную или оригинальную копию договора купли-продажи. Причем вы должны быть указаны в качестве продавца. Без этого не выйдет подать заявление - оно попросту не подлежит рассмотрению.

Во-вторых, подтверждение ваших доходов и расходов. Это обязательные документы. Подойдут любые чеки и квитанции, которые только могли касаться сделки. Например, те, что подтверждают факт покупки вами транспорта. И конечно же, доказательства продажи оного.

В-третьих, свидетельство о праве собственности и ПТС тоже придется приложить ко всем остальным документам. Желательно иметь их заверенные копии. Тогда и только тогда можно думать об уменьшении налоговой базы при уплате долга государству.

полагается ли налоговый вычет при покупке автомобиля

Честно говоря, многие граждане не думают о том, как получить налоговый вычет при покупке автомобиля. Чаще всего просто логичнее подождать 3 года и вообще не платить налог от продажи собственности. Именно такой вариант распространен в России. Это вполне нормальное явление. Вообще же решать вопрос о вычете должен каждый самостоятельно. Просто небольшое ожидание способно избавить вас от большинства проблем. Выбор за вами. Просто запомните, что покупатель не имеет прав на налоговые вычеты в связи с приобретением автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.