Ажурная летняя кофточка (крючком): схема и описание вязания

Приближение теплого сезона неизбежно вызывает оживление в рядах вязальщиц. Вполне понятно их желание пополнить свой гардероб красивыми вещами, поработать с интересной качественной пряжей и освоить новые узоры. Для создания одного из самых популярных ажурных изделий понадобится схема и описание летней кофточки, крючком связанной.

ажурная кофточка крючком

Что такое кофта, и какой она может быть

Фактически кофтой называется одежда для верхней части тела с застежкой, проходящей через всю высоту детали переда. На практике так именуют и пуловеры, и топы.

Классическая летняя кофточка крючком (схема и описание последуют далее) выполнена из хлопковой, льняной, вискозной или искусственной пряжи. Говоря о применении ненатуральных материалов, стоит упомянуть, что акрил крайне нежелателен. Изделия из такой нити не греют в холодное время года и становятся жаркими в теплое. Если есть желание повязать из синтетики, лучше остановиться на микрофибре или полиамиде. Они хотя бы смотрятся интересно, так как имитируют внешний вид шелковой нити.

Формирование цельного полотна из какого-нибудь простого узора, составление изделия из отдельных мотивов или сочетание разных техник – любой из этих способов годится, если будет вязаться летняя кофточка крючком. Схема и описание для начинающих имеются во многих журналах для рукоделия.

Ажурная кофта с рукавами

Изделие, изображенное на фотографии в начале статьи, можно смело назвать универсальным. Эта летняя кофточка крючком (схема и описание будут даны далее) может быть связана любой мастерицей, которая имеет понятие о столбиках с накидами и воздушных петлях.

Общая конструкция изделия включает такие детали:

  • Кокетка.
  • Два рукава.
  • Деталь переда и спинки. Она вяжется цельным полотном.

Ниже рассказано, как создается эта летняя кофточка крючком. Схема и описание модели понятны даже начинающим мастерицам. Размеры и расположение деталей хорошо видны на представленной выкройке.

летняя кофточка крючком схема и описание для начинающих

Очень удобно, что на рисунке приведен широкий диапазон размеров. Такой бонус выпадает нечасто, и его особенная ценность в том, что он помогает правильно увеличить или уменьшить изделие. Зачастую недостатком самостоятельного изменения становятся нарушенные пропорции и некрасивый силуэт кофточки.

При желании длину можно варьировать по своему усмотрению.

Изготовление кокетки

Данная модель предусматривает наличие кокетки, связанной вкруговую простыми столбиками с накидом. В зависимости от способностей мастерицы и ее пожелания может быть использован любой другой узор.

Первый ряд является цепочкой из воздушных петель, его длина равна объему выката. Далее следует связать ряд столбиками с накидом, осуществляя прибавления в двенадцати точках через равные промежутки. Расширение полотна следует выполнять в каждом ряду, смещая точки в шахматном порядке. Если располагать прибавление столбиков в одном и том же месте, получится круг неправильной формы и будут явно видны углы.

Таким образом следует продолжать работу, в итоге получится кокетка идеально круглой формы.

Летняя кофточка (крючком): схема и описание вязания основной детали

Изначально вязание ажурного полотна, которое является одновременно спинкой и полочками переда, выполняют по схеме, изображенной на следующем рисунке.

 летняя кофточка крючком схема и описание

Здесь важно не ошибиться с размерами, иначе придется очень-очень много распускать. Лучшим способом проведения правильных расчетов остается выполнение контрольного образца.

Здесь наглядно изображена схема и описание летней кофточки, крючком связанной, и то, как нужно вязать планки параллельно остальному полотну.

В зависимости от толщины выбранной нити и размера изделия потребуется повторение узора. Когда высота детали станет равной запланированному размеру, она готова. Теперь нужно обвязать нижний край крупным узором по следующей схеме, а горловину – мелким.

схема и описание летней кофточки крючком

Рукава для летней кофточки

Детали рукавов вяжут по размерам, полученным при снятии мерок. Порядок распределения узоров такой же, как и для деталей переда и спинки.

Когда все детали будут готовы, их можно сшить.

Полотно из отдельно связанных мотивов

Очень интересно смотрится наборная летняя кофточка (крючком), схема и описание выполнения простого мотива следуют дальше.

летняя кофточка крючком схема и описание узор ананас
Эти элементы могут быть самой разной формы:

  • Квадраты.
  • Круги.
  • Шестиугольники.
  • Треугольники.
  • Мотивы произвольной формы.
    схема квадратного мотива для летней кофты

Эта работа отличается повышенным уровнем сложности: она требует от мастерицы наличия солидного опыта, фантазии и выдержки.

Намного легче выполнять какие-нибудь цельные узоры, так тоже получится очень красивая летняя кофточка (крючком). Схема и описание (узор "ананас","кустики" или орнаменты на филейной сетке) упрощают изготовление летних изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.