Что такое электив в школе? Чем отличается факультатив от электива?

Современное образование дает большие возможности для того, чтобы подрастающее поколение могло полностью реализовать свои интересы. Данный процесс стал возможен при использовании различных форм обучения в образовательных учреждениях.

Что такое электив?

Родители старшеклассников часто задаются таким вопросом, ведь каждый из них желает помочь своему ребенку в дальнейшем обучении, а для этого очень часто требуются углубленные знания по многим предметам, хотя в рамках образовательного стандарта они должны преподаваться на базовом уровне.

что такое электив

В переводе с английского значение слова «электив» − «избирательный». То есть если склоняться к нашему русскому языку, то это не что иное, как возможность что-то выбрать.

Современные возможности школы

Современная школа способна предлагать своим ученикам различное дополнительное образование, выходящее за рамки ФГОС. Осуществление данной деятельности происходит за счет использования:

  • кружковой деятельности на начальной и средней ступенях образования;
  • факультативов и элективов на старшей ступени образовательного процесса.

Что такое электив в школе? Ответом на данный вопрос может послужить следующее изречение: это возможность выбора дополнительного образования, предлагаемая учащимся по ряду предметов без отрыва от основного процесса обучения. Оно проводится с детьми, объединенными согласно имеющимся у них интересам и склонностям.

Целеполагание для проведения элективов

Безусловно, использование любого нововведения должно быть оправдано решением определенного рода задач и соответствовать поставленным целям. На вопрос о том, что такое электив в школе и каковы его цели, можно ответить следующим образом: это возможность выбора старшеклассниками предметов из списка, предлагаемого учебным заведением.

что такое электив в школе

Электив должен:

  • помочь повысить свой уровень знаний согласно профориентации;
  • устранить пробелы в имеющихся знаниях с целью успешной сдачи экзаменов и получения аттестата с желаемыми оценками.

Кто ведет элективы в школе?

Проведением кратковременного курса по тому или иному предмету занимается педагог, владеющий хорошими знаниями в данной области. Обычно это учителя-предметники, перед которыми ставятся две задачи:

  • углубить знания детей в конкретных областях наук,
  • дать возможность ученикам подтянуть свои знания по предмету.
    значение слова электив

Что такое электив для педагога? Учитель, став ответственным за данную форму обучения, должен построить процесс, чтобы при минимуме теоретических занятий ученик мог получить практические навыки по предмету. Иными словами, используя имеющуюся базу знаний обучаемого, педагог должен максимально расширить их пределы.

Отличие электива от факультатива

Еще в 90-х годах прошлого столетия в общеобразовательных учреждениях была введена такая форма занятий, как факультатив. А на сегодняшний день появились элективы. Обе формы относятся к занятиям по выбору ученика.

Возникает вопрос о том, чем отличается факультатив от электива? В данном случае отталкиваться нужно от их определений. Что такое факультатив? Это индивидуальная форма обучения учеников, при которой ребенок может выбрать из предлагаемого списка то, что ему интересно, или вообще не сделать выбора. Насильно посещать тот или иной факультатив заставить его никто не имеет права.

чем отличается факультатив от электива

Что такое электив? Это дополнительна форма индивидуального образования, при которой ребенок из предложенного образовательным учреждением списка предметов должен сделать выбор, основываясь на своей заинтересованности. Далее ученик обязан посещать все занятия и выполнять предлагаемые ему задания. Другими словами, данный вид деятельности с момента выбора становится неотъемлемой частью основного образовательного процесса ученика.

Какие виды элективов существуют?

В школьном образовании выделяют два вида элективов. Это:

  • предпрофильного содержания (8-9 классы);
  • профильного содержания (10-11 классы).

Предпрофильные элективы рассчитаны на оценивание ситуации правильности выбора ребенком, возможность подтянуть свои знания по некоторым предметам. Профильные элективы направлены на углубленное изучение предмета с целью успешной сдачи ЕГЭ.

Понятие межпредметных курсов

Некоторые школы нашей страны могут предлагать свои дополнительные образовательные услуги под названием «межпредметные элективы». Целью проведения данного вида занятий является профориентация ребенка. Учебное заведение дает возможность попробовать свои силы, оценить правильность сделанного выбора в области дальнейшего профессионального образования. К такому роду занятий можно отнести следующие виды элективов:

  • химико-биологические;
  • социально-экономические;
  • физико-математические;
  • физико-химические;
  • информационно-технологические;
  • физико-биологические.

Чаще всего данные занятия имеют место быть на этапе предпрофильной подготовки ученика. Это соответствует 8-9 классам обучения.

межпредметные элективы
В данном случае элективы распределяются согласно интересам обучаемых. И если в школе существует два и более параллельных класса, то учебное расписание составляется таким образом, чтобы все дети, выбравшие данный курс, могли на нем присутствовать.

Данное условие, конечно, является большой проблемой для человека, составляющего расписание, поскольку нужно учитывать ряд факторов:

  • занятость педагога;
  • отсутствие окон в расписании для учеников;
  • возможность детей посещать центры дополнительного образования, которые чаще всего начинают свою работу с 15:00.

Но нет ничего невозможного. На данный момент имеется множество школ в России, успешно выполняющих образовательный процесс с включением в него элективных курсов.

Родители как участники образовательного процесса

Казалось бы, в образовательном процессе всегда участвует две стороны – это ученик и педагог. Но немаловажную роль играют и родители. Начиная с 8 класса очень часто они пытаются навязать свою волю ребенку, а именно посоветовать, куда пойти учиться. Этого делать, конечно же, не нужно. Ведь ребенок – индивидуальность, личность. И если когда-то родители не поступили в театральное училище, то этого за них не должны делать дети.

электив что это значит
Каждому необходимо давать право выбора. Тем более что современная школа предоставляет такие возможности учащимся. Что такое электив для родителей? Это возможность дать ребенку оценить свои силы для дальнейшего обучения согласно выбранной специальности без дополнительных финансовых затрат.

Используя элективы как профильное образование для ребенка, можно выделить следующие положительные стороны:

  • не нужно нанимать репетитора;
  • занятия проходят без отрыва от основного образовательного процесса;
  • ребенок проживает дома совместно с родителями;
  • занятия проводят знакомые педагоги, что позволяет сохранить психоэмоциональный фон ребенка.

Послесловие

Только при правильно построенном процессе обучения можно создать для детей такую базу знаний, которая будет помогать им в течение всей их жизни. Всем участникам образовательного процесса нужно научиться правильно использовать те ресурсы, которые предлагает государство.

элективы распределяются согласно

Не каждый ученик слышал такое слово, как «электив». Что это значит, нужно доносить до детей еще в школьные годы, чтобы им было проще адаптироваться во взрослой жизни. Ведь проведение данного рода занятий предусмотрено и на ступени высшего образования. Кроме того, все чаще с целью повышения квалификации сотрудников работодатели избирают форму краткосрочных курсов под названием элективы.

Не стоит бояться новых форм образования, стоит бояться необразованности подрастающего поколения! Электив − уникальная возможность выявить таланты учащегося, его направленность в ту или иную сферу жизни. Правильный подход родителей и педагогов поможет воспитать будущих профессионалов своего дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Хорошее дело. Факультатив прошёл.
Вопрос: эти элективы платные или как?
Копировать ссылку
1
У нас все просто. Ходишь на элективы (естественно платно) получаешь хорошо,не ходишь трояк тебе.Только попробовал перестать платить сразу шантаж недопуск к экзаменам.Учитель руссского кошмарит до нервного срыва.Все в бизнес превращено.
Копировать ссылку
2
Почему нужно вместо русских слов заимствовать иностранные? Занятия по выбору. Чем плохо? Зачем запудривать мозг и учителям, и родителям, и ученикам.
Копировать ссылку
4
какие "выявить таланы" на элективе?!!! КТО будет их выявлять??? Те же "педагоги", которые в школе грызут и гнобят детей... Я вас умоляю. Электив - это еще один законный способ прибавки к зарплате. А дети после этих"специалистов" должны идти к специалистам и у них нет времени посещать пустые элективные курсы!
Копировать ссылку
0
Насчёт того, что не все педагоги компетентны к ученикам это да, но насчёт прибавки к зарплате- я вас умоляю! Учителя в наше время получают гроши, их тоже можно понять
Копировать ссылку
Я сама педагог с большим стажем работы и полностью согласна с вашим мнением. Если педагог даёт хорошие знания учащимся; то они не бегают по репетиторам, а посещают элективные курсы без принуждения.Поэтому нерадивые учителя и заставляют посещать их занятия , шантажируя итоговыми оценками, то есть занижая их.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.