Вытяжка без отвода в вентиляцию: фото, отзывы

Системы вентиляции различаются по множеству признаков, среди которых технические характеристики, конструкционные особенности и опциональное наполнение. При этом главным фактором, определяющим эффективность таких систем, является схема вывода отработанного воздуха, а в некоторых случаях и притока. Самая мощная и производительная конструкция не сможет должным образом обеспечить воздухообмен, если изначально были допущены просчеты в конфигурации ее размещения. Довольно непривычным решением для многих является использование вытяжки без отвода в вентиляцию, фото которой представлено ниже. Однако именно в плане эффективности такой вариант может быть наилучшим в определенных условиях эксплуатации системы.

вытяжки без отвода в вентиляцию фото

Особенности безотводной конфигурации

Хотя отсутствие прямого доступа вентиляционной шахты к уличному воздуху кажется необычным, подобный принцип работы весьма распространен. Для его понимания следует ответить на вопрос о том, как называются вытяжки без отвода в вентиляцию на языке специалистов? Их именуют рециркуляторами – это распространенный класс оборудования, действие которого основано на приеме отработанного воздуха и его возврате в очищенном виде. То есть если обычная вентиляционная система обновляет воздушную среду за счет уличных потоков, то в данном случае эффект освежения обеспечивается благодаря работе фильтров, установленных в той же вытяжке.

Комбинированные модели

вытяжки на кухню без отвода в вентиляцию

Все-таки полностью отказываться от притока чистого воздуха и полного удаления кухонной гари наружу готовы далеко не все домохозяйки. Поскольку обе системы имеют свои уникальные преимущества, некоторые производители разрабатывают гибридные модели, в которых поддерживаются обе функции. Но тут есть один нюанс. Дело в том, что одним из главных достоинств, которыми обладают вытяжки на кухню без отвода в вентиляцию, является упрощенный монтаж. В случае же с комбинированными установками обойтись меньшими затратами не удастся. С другой стороны, пользователь сможет рассчитывать на работу вытяжки в разных режимах – и в формате рециркуляции, и в качестве полноценного воздухоотвода. И тут важно отметить еще один нюанс эксплуатации проточной вытяжки. Такой режим работы не сочетается с газовым оборудованием. В процессе его эксплуатации возможно образование обратной тяги в воздуховоде, и тогда появится риск отравления жильцов.

Установка вытяжки без отвода в вентиляцию

вытяжка без отвода в вентиляцию

Преимущество в процессе выполнения монтажа обусловлено тем, что внутренняя часть коммуникационной установки практически отсутствует. От исполнителя требуется лишь вмонтировать в потолочную или стеновую поверхность вытяжную установку и при необходимости выполнить соответствующие настройки рабочего режима. Больше трудностей вызывают установки встраиваемого типа. Пользователи их ценят за компактность размещения и стильный внешний вид, но в ходе монтажа такие конструкции требуют дополнительной интеграции навесного короба. Кроме того, вытяжка без отвода в вентиляцию встраиваемого типа поддается регулировке по воздухозаборной площади. Популярна и разновидность моделей, рассчитанных на установку в столешницу. К плюсам таких систем относят мгновенный забор отработанных испарений прямо на рабочей области, а к недостаткам – сокращение функционального пространства.

Положительные отзывы о рециркуляционных вытяжках

Хотя пользователи не всегда замечают достоинства работы таких моделей в виде очищающей способности, этот фактор является самым привлекательным. Дело в том, что система фильтрации обеспечивает многоступенчатую переработку загрязненных масс и поступление очищенного воздуха. То есть в случае применения качественного оборудования эффективность обновления воздушной среды на кухне будет обеспечена. Что касается наглядных преимуществ, то практически все владельцы подчеркивают отсутствие шума по сравнению с традиционными системами. Поскольку вытяжка без отвода в вентиляцию не предполагает взаимодействия с шахтами, по которым циркулируют воздушные потоки, то вполне объяснимо отсутствие вибраций, гула и других шумовых эффектов. Уже отмечались и достоинства монтажа. С точки зрения пользователя это означает сокращение финансовых затрат на установку, сохранение свободного пространства для других коммуникаций, а также исключение необходимости регулярного техобслуживания шахты.

вытяжки без отвода в вентиляцию отзывы

Негативные отзывы

Большая часть негативных отзывов относится к некачественной работе систем фильтрации. Преимущество в виде очистки отработанного воздуха имеет место лишь в случае применения качественных мембранных устройств с угольными сорбентами. К слову, регулярная замена фильтров – отдельное неудобство, которое отмечают пользователи. Поэтому отсутствие гарантии на качественное очищение воздуха самой техникой является главным недостатком, за который критикуют вытяжки без отвода в вентиляцию. Отзывы также отмечают высокую стоимость подобных установок. Опять же, реализация технической возможности выполнения очистки обуславливает усложнение конструкции, что приводит и к росту цен. Правда, и в этом сегменте можно найти неплохие бюджетные решения.

Как выбрать оптимальный вариант?

как называются вытяжки без отвода в вентиляцию

Опираться в первую очередь следует на потребности кухни или другого обслуживаемого помещения в объемах воздуха, который должен замещать отработанные массы. Кстати, рециркуляционные модели в этом плане легче выбирать, поскольку они выполняют оптимальное обновление среды – от пользователя требуется только определиться с временным периодом, в течение которого произойдет полное избавление от гари и запахов. Самые производительные модели предназначены для установки в местах общепита. Например, вытяжка без отвода в вентиляцию для кафе может иметь ширину зонта на 120 см. В установках для бытовых нужд этот параметр составляет 60-90 см, чего хватает для эффективной переработки воздуха в условиях средней по размеру кухни. Также стоит продумать оснащение электронными системами. В этом аспекте вновь лидируют рециркуляционные модификации, в которых чаще предусматривается и настройка рабочих параметров по временным интервалам, и дистанционное управление.

Мнения о производителях

установка вытяжки без отвода в вентиляцию

Вытяжки такого типа встречаются в линейках практически всех производителей кухонной техники и вентиляционных систем. Наиболее благожелательные отзывы относятся к продукции таких брендов, как «Сименс», «Бош», «Миле» и «Кайзер». В плане сочетания удобства управления и производительности лучше всех себя проявляют немецкие модели. Но они же и самые дорогостоящие. Если требуется бюджетный вариант или модель из среднего ценового сегмента, то неплохим решением может стать вытяжка без отвода в вентиляцию от компании «Электролюкс». Модели этого бренда высоко ценят и специалисты за сочетание функциональности и надежности в процессе эксплуатации. В этот же ряд можно поставить некоторые модификации из модельных линеек брендов «Горение» и «Аристон».

Нюансы эксплуатации безотводных вытяжек

С точки зрения эксплуатации модели, не предполагающие подключения к основным вентиляционным каналам, немного хлопотнее. Если традиционные системы во многом рассчитаны на пассивное использование, то функциональные элементы безотводных устройств обращены в сторону пользователя, который должен осуществлять замену фильтров и поддерживать работоспособность других компонентов системы. Помимо этого, вытяжка без отвода в вентиляцию может предусматривать не только обновление находящегося в помещении воздуха, но и внесение в исходящие потоки полезных элементов. Например, это может быть очистка, совмещенная с переработкой посредством ионизации. Подобные возможности следует также предусматривать на этапе приобретения фильтров.

Заключение

вытяжки без отвода в вентиляцию

Упрощение коммуникационного обеспечения является одним из принципов, на которые ориентируются многие современные производители. Рядовой пользователь старается минимизировать количество оборудования в доме, поэтому и бытовая техника становится более компактной, многофункциональной и в то же время не проигрывает традиционным аналогам в показателях производительности. Подтверждением данной тенденции стало и распространение вытяжки без отвода в вентиляцию как более современной и технологичной системы. Пользователь такого оборудования может рассчитывать на избавление от необходимости прокладки специальных шахт, что экономит денежные средства. С другой стороны, производители рециркуляционного оборудования предлагают клиентам концепцию, при которой стандартная и эффективная схема вывода воздуха на улицу заменяется техникой. То есть обеспечение качества воздуха полностью ложится на систему фильтрации. В этом подходе есть не только плюсы, но и минусы, которые чаще проявляются в дешевых моделях кухонных вытяжек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.