Герб Мурманска: символика и история герба

Город Мурманск имеет славную историю. Во времена Отечественной войны город стойко отражал немецкие атаки, чем заслужил звание города-героя. Советским Союзом городу было присуждено много орденов. Называвшийся раньше Романов-на-Мурмане, Мурманск был последним городом, созданным в Российской империи. Сейчас этот город, который находится за Северным полярным кругом, является одним из самых крупных портов Российской Федерации. Какие символы содержит герб Мурманска? Говорит ли его официальная символика о великом прошлом?

герб мурманска

Герб Мурманска: фото, описание

Особое значение города Мурманск отражено в гербе города, который является его общественно-историческим символом. Герб Мурманска, автором которого стал Николай Петрович Быстряков, был утвержден 2004 года после некоторых изменений.

Современный вариант герба представляет собой заостренный книзу щит. Его композиция поделена на две неравные части. Верхняя часть, большая по размеру, окрашена в лазоревый цвет. Здесь же золотого цвета судно, над которым золотым цветом изображено северное сияние. В нижней части гербового щита находится рыба лазоревого цвета на желтом или золотом фоне.

герб Мурманска фото

Символика герба

Благодаря символьным элементам на нем, Герб Мурманска сообщает о главных особенностях города. В отличие от многих других гербов, его символы довольно понятны и не делают отсылок к далекому историческому прошлому Мурманска. Скорее, эти символы призваны отразить суть города.

Судно, изображенное в верхней части герба - это траулер, судно для рыбного промысла. Оно одновременно отражает в себе одну из основных профессий в городе - моряка и, в тоже время, представляет Мурманск в качестве крупного морского порта. Лазоревая рыба также отражает распространенное профессиональное занятие – рыбную ловлю.

По одной из версий, желтый фон внизу гербового щита вместе с рыбой на нем символизирует богатство морских глубин, а синий или лазоревый цвет используется в значении воды. По другой версии, два эти цвета - символы полярной ночи и полярного дня. Полярное сияние на верхней части сообщает о географическом положении города.

История герба

Герб Мурманска создал архитектор Н. П. Быстряков ещё 1966 году, именно его проект победил в конкурсе. Официальный вариант герба опубликовали двумя годами позже в газете «Полярная звезда». Тогда, вместо лазоревого цвета был синий. В 2004 году цвет изменили. В верхней части герба, по советской традиции, была надпись с названием города. Оригинальные наброски герба хранятся в местном краеведческом музее, там же находится и его подробное описание.

герб города мурманска

В 2012 году вновь был объявлен конкурс на разработку нового герба Мурманска. Так, был разработан ещё один вариант, в котором герб Мурманска держат два крылатых грифона. Грифоны изображены с рыбьими хвостами, возможно, чтобы подчеркнуть особую связь Мурманска с водой. В геральдике грифоны обычно символизируют силу и прозорливость, так как содержат в себе черты льва и орла. В древности они считались хранителями сокровищ. Обычно, в геральдике они изображаются только с крыльями (женский грифон) или только с хвостами.

Наверху щита нового варианта герба находится золотая корона. За щитом расположена золотая звезда города-героя, правда, видны лишь кончики её лучей. Изображения судна и рыбы имеют несколько другой вид. Судно показано в более архаичном образе, а рыба дополнена мелкими деталями и приобрела более конкретный вид. Теперь рыба похожа на треску. В подножии щита находится лазоревая лента с девизом: «За старые пределы».

Заключение

Официально принятый герб города Мурманска умалчивает о великом военном прошлом города-героя. Сейчас изображение довольно простое и отражает современную суть жизни города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.