Исчерпаемые природные ресурсы: примеры. Исчерпаемые природные ресурсы возобновимые и невозобновимые

Увеличение численности человечества не является бесконечным процессом. Самым главным фактором против этого выступает ограниченность природных ресурсов и исчерпаемость наиболее важных из них. Природные ресурсы – это все то, что использует человек в процессе своей жизнедеятельности. Широкий смысл этого выражения подразумевает абсолютно всё, что служит интересам человечества, а узкий смысл этого понятия включает только источники для материального производства.

Классификация природных ресурсов

В зависимости от видов использования в хозяйстве, природные ресурсы подразделяются на промышленные и сельскохозяйственные.

По возможности заменимости ресурсы делятся на заменимые и незаменимые.

По источникам происхождения ресурсы бывают биологическими, минеральными и энергетическими.

По степени исчерпаемости ресурсы подразделяются на исчерпаемые и неисчерпаемые. Исчерпаемые природные ресурсы, в свою очередь, делятся на невозобновимые и возобновимые. Часто выделяют третью группу – частично (не полностью) возобновимые. Это такие исчерпаемые природные ресурсы, которые обладают скоростью восстановления намного меньшей, чем уровень их потребления. Иногда такое восстановление растягивается на несколько поколений человечества, а иногда – на тысячелетия. Если говорить про исчерпаемые природные ресурсы, примеры их приведет любой человек. Невозобновимые – это нефть, газ, уголь, возобновимые – представители растительного и животного мира.

То, что неисчерпаемо

Неисчерпаемых ресурсов человечество знает мало, но использует на текущий момент времени ещё меньше. В первую очередь к данной категории относят солнечную энергию. Во вторую – её земные проявления: ветер и приливы.

исчерпаемые природные ресурсы
Они взаимосвязаны с солнечной энергией и иногда ставятся с ней в один ряд, называясь общим понятием – климатические ресурсы. Существуют также водные ресурсы – бесконечные просторы Мирового океана, используемые человечеством менее чем на один процент. Энергия земных недр человеком практически не используется, но также отнесена к неисчерпаемым ресурсам, потому что она обладает большим потенциалом.

Возобновимая ресурсная база планеты

Как уже говорилось, к исчерпаемым природным ресурсам относятся три категории – возобновимые, невозобновимые и частично возобновимые. Первые могут восстанавливаться естественным путем или при участии человека. Человечество помогает в искусственной очистке водных и воздушных масс, повышении плодородия земель, восстановлении лесных массивов и увеличении числа представителей фауны. При этом следует заметить, что именно активная человеческая деятельность уже привела к значительному уменьшению такой составляющей понятия исчерпаемые возобновимые природные ресурсы, как ресурсы биологические. За последние четыреста лет с поверхности планеты исчезло около ста видов животных, более ста видов птиц, не говоря уже про представителей флоры.

исчерпаемые невозобновимые природные ресурсы
На данный момент под угрозой исчезновения находятся тысячи видов животных, птиц, рыб, моллюсков, растений. Все это происходит в связи с уничтожением их существующей среды обитания – увеличением городов, осушением болот, мелиорацией, созданием водохранилищ. Кроме того, этому способствует промысловая охота, загрязнение окружающей среды и прочие факторы человеческой деятельности. Для борьбы с этой проблемой начали создаваться национальные парки и заповедники, Красные книги, принимаются национальные законы, направленные на уменьшение загрязнения окружающей среды.

Частично возобновимые ресурсы

Исчерпаемые природные ресурсы включают также земельный фонд, который составляет более тринадцати миллионов гектаров. Они дают человечеству почти девяносто процентов всей пищи. Остальные десять приносят леса и Мировой океан. Леса очень нужны планете, ведь они играют ведущую роль в круговороте углерода и кислорода в земной атмосфере, помогают регулировать сток вод, и избегать эрозии почв. Но при всей их важности происходит ежегодное уменьшение площади лесов почти на двадцать миллионов гектаров. И в основном это происходит «благодаря» человеку. Вырубаются леса для получения древесины как ценных пород, так и обычных – для деревообрабатывающей и бумажной промышленности. Вырубка лесов для получения топлива процветает в Центральной Африке, бедной на другие виды топлива. Это приводит к опустыниванию земель и продвижению крупнейшей мировой пустыни Сахары вглубь материка. Кроме того, люди иногда уменьшают площадь лесов для увеличения площади земельных угодий.

исчерпаемые возобновимые природные ресурсы
И хотя почвы – исчерпаемые возобновимые природные ресурсы, срок восстановления даже одного дюйма их толщи составляет почти тысячелетие. Что дает полное право относить их к частично возобновимым. Деградации почвенного покрова планеты способствует, опять же, человек, который своей деятельностью загрязняет почвы, способствует их засолению и заболачиванию, опустыниванию и эрозии.

Невозобновимые запасы планеты

Исчерпаемые невозобновимые природные ресурсы – это, в первую очередь, всё минеральное сырье и ископаемое топливо.

к исчерпаемым природным ресурсам относятся
Они восстанавливаются в процессе эволюции, но, в отличие от возобновляемых и даже частично возобновляемых ресурсов, этот процесс происходит незаметно для человечества, ведь процесс займет сотни тысяч, а то и миллионы лет. Исчерпаемые природные ресурсы, такие как металлы, могут использоваться повторно после утилизации, а топливные – уголь или нефть – таким свойством не отличаются. Возрастающая интенсивность разработки залежей полезных ископаемых влияет на прогрессирующее истощение недр планеты. Сегодня уже добывают в полтора раза больше ресурсов, чем тридцать лет назад. А через пятнадцать лет ожидается увеличение этого показателя еще на пятьдесят процентов.

Для избежания истощения недр

Кроме непосредственной добычи ископаемых, разработка недр влияет на изменение окружающего рельефа, способствует загрязнению почв, воздуха и воды, что приводит к гибели растительного и животного мира. Чтобы этого избежать, человечеству следует такие исчерпаемые невозобновимые природные ресурсы, как нефть и газ, извлекать в больших количествах из шельфов Мирового океана.

исчерпаемые природные ресурсы примеры
Возможна добыча из океанских вод и других минеральных ресурсов, но для этого следует разработать необходимые технологии. Ведь на сегодняшний день из всей таблицы периодических элементов выгодно добывать только натрий, хлор, магний и бром. Пока океанские воды не готовы к тому, чтобы выдать человеку остальные химические элементы, стоит более рационально использовать недра планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.