Симптом кишечной непроходимости, лечение. Кишечная непроходимость у детей: симптомы

Что такое кишечная непроходимость? Симптомы, лечение и особенности этого заболевания будут представлены ниже. Также мы расскажем вам о том, каковы причины возникновения рассматриваемой болезни и как она диагностируется.

симптом кишечной непроходимости

Общая информация

Кишечная непроходимость (симптомы у взрослых и детей будут рассмотрены далее) характеризуется частичным или же полным прекращением продвижения химуса по кишечнику. Такое патологическое состояние требует неотложного вмешательства со стороны специалистов, так как угрожает жизни пациента.

Причины развития у малышей

Как протекает кишечная непроходимость у детей? Симптомы этого заболевания у новорожденных мало чем отличаются от симптомов у взрослых.

Согласно утверждениям врачей, такой болезни подвержены все слои населения. Это патологическое состояние может возникнуть и у новорожденных, и у лиц преклонного возраста.

Обычно у грудных детей кишечная непроходимость является следствием аномального внутриутробного развития. Она может проявляться в результате сужения просвета кишечника, или так называемого стеноза, атрезии пищевода, незавершенного поворота кишечника, дупликатуры кишки (то есть удвоения кишечника) и нейрональной дисплазии кишечных стенок.

Почему возникает у взрослых?

Теперь вам известно, почему развивается кишечная непроходимость у новорожденных. Симптомы этого заболевания будут представлены ниже.

Развитие такой болезни у взрослых людей имеет множество различных причин. Самыми распространенными из них являются следующие:

  • полостные операции и травмы;
  • спаечные процессы в брюшине, которые возникли после воспалительных заболеваний;
  • опухоли в брюшной полости или же в забрюшинном пространстве;
  • узлообразования в кишечнике, где имеется длинная и подвижная брыжейка;
  • пороки развития кишечника;
  • внутрибрюшное давление из-за чрезмерных физических нагрузок;
  • несбалансированное питание, а также питание с нарушением графика приема пищи и его количества.
    кишечная непроходимость кишечная непроходимость симптомы лечение

Виды заболевания

Симптом кишечной непроходимости может быть разным. Зачастую он зависит от вида заболевания и причины его возникновения.

В медицинской практике рассматриваемую болезнь принято классифицировать следующим образом:

  • врожденная;
  • приобретенная.

Опираясь на причины развития и механизм болезни, следует уточнить, что врожденная форма кишечной непроходимости является результатом внутриутробных аномалий.

Что касается приобретенного заболевания, то она представляет собой результат механизма развития. В группу этого вида входит динамический или так называемый функциональный тип непроходимости с паралитической и спастической формой. Первая является следствием паралича и парезов кишечника. Как правило, она проявляется лишь во вторичной стадии и может представлять собой результат послеоперационного стресса.

Спастическая форма болезни связана с рефлекторными спазмами кишечника. Такое заболевание является следствием глистных инвазий или интоксикаций.

Кишечная непроходимость: симптомы

Лечение у детей и взрослых этого заболевания следует проводить незамедлительно, в ином случае это грозит летальным исходом.

Обычно развитие такого заболевания характеризуется болезненными ощущениями в области живота. Они могут носить резкий, схваткообразный, а также нарастающий характер. Подобное состояние способствует возникновению тошноты и последующей рвоты.

Спустя некоторое время содержимое кишечника (ввиду его переполненности) попадает в желудок. Такое явление придает рвотными массам запах, характерный для кала.

Как распознается кишечная непроходимость у детей? Симптомы этой болезни следующие: у ребенка возникает запор и повышенное газообразование.

кишечная непроходимость у детей симптомы

В самом начале развития болезни перистальтика кишечника обычно сохраняется. При этом ее можно наблюдать даже через брюшную стенку ребенка. В последующем у больного с кишечной непроходимостью заметно увеличивается живот, который принимает неправильную форму.

Общие признаки

На разных стадиях развития симптом кишечной непроходимости может проявлять себя по-разному. В процессе диагностики у пациента можно обнаружить следующие признаки:

  • падение АД;
  • повышение ЧСС;
  • сухость языка;
  • наполненные петель кишечника газом и жидкостью, а также увеличение их размеров;
  • повышение температуры тела.

Симптомы острой кишечной непроходимости

Такое патологическое состояние развивается внезапно. Оно проявляется в точности так же, как и процесс нарушения работоспособности кишечника. В итоге пациента беспокоят следующие признаки:

  • болевые ощущения в животе;
  • урчание и метеоризм;
  • поносы и запоры;
  • рвота и тошнота;
  • шок и усиленная перистальтика.

Нельзя не сказать и о том, что для острой кишечной непроходимости характерны весьма разнообразные симптомы. Обычно они зависят от уровня обструкции пораженного органа.

Каждый симптом кишечной непроходимости беспокоит человека одновременно с другими. Однако отсутствие какого-либо из них не исключает наличие рассматриваемой патологии.

Болевые ощущения при остром заболевании носят ярко выраженный характер, причем с самого начала развития. Чаще всего такие ощущения локализуются под ложечкой, то есть вокруг пупка. Характер болевого синдрома – спазматический.

Симптом кишечной непроходимости в виде рвоты является самым постоянным признаком. Однако специалисты утверждают, что такое явление наблюдается лишь в том в случае, если препятствие в кишечнике находится высоко.

хроническая кишечная непроходимость симптомы

При обструкции толстой кишки этот признак отсутствует, хотя тошнота остается. В самом начале рвотные массы представляют собой лишь содержимое желудка. Спустя некоторое время они приобретают желтоватый оттенок, а затем становятся зелеными и даже зеленовато-коричневыми.

Как еще проявляется острая кишечная непроходимость? Симптомы (лечение этой болезни должно проходить только в стационаре) такой патологии сводятся к сильному запору. Как правило, этот признак заболевания является самым поздним.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемая патология практически всегда сопровождается большими потерями жидкости при рвоте, а также интоксикацией содержимым кишечника.

При несвоевременной терапии у человека снижается АД и отмечается учащение пульса. Подобные признаки указывают на начало шока.

Паралитическая непроходимость

Такая форма заболевания может проявляться в виде прогрессирующего снижения перистальтики и тонуса кишечника. В результате этого нередко развивается полный паралич пораженного органа.

Для паралитической непроходимости характерны:

  • боль, равномерное вздутие живота и рвота;
  • задержка газов и стула.

Болевые ощущения при таком заболевании поражают всю область живота. Они имеют распирающий характер и никуда не отдают.

Рвота при паралитической кишечной непроходимости посещает больного многократно. Поначалу она представляет собой желудочное, а затем кишечное содержимое. При диапедезном кровотечении из стенок кишечника и желудка, а также острых язвах рвотные массы носят геморрагический характер.

Выраженное газообразование вызывает грудное дыхание. Также у пациентов диагностируют пониженное АД, тахикардию и сухость во рту.

Спаечная непроходимость

Как проявляет себя спаечная хроническая кишечная непроходимость? Симптомы этой болезни должны знать все люди, предрасположенные к ее возникновению. Это связано с тем, что такая патология валяется самой распространенной. На сегодняшний день есть тенденция к увеличению ее частоты. Это происходит из-за большого количества операций на брюшной полости.

кишечная непроходимость у грудничка симптомы

Спаечную кишечную непроходимость классифицируют следующим образом:

  • обтурация;
  • странгуляция;
  • динамическая непроходимость.

Первая форма заболевания характеризуется сдавливанием кишки спайками. При этом не нарушается ее иннервации и кровоснабжение.

При странгуляционном типе спайки оказывают сильное давление на брыжейки кишки. В итоге проявляется некроз пораженного органа. Такая форма делится на три разных вида: узлообразование, заворот и защемление.

Стадии заболевания

Как протекает кишечная непроходимость у грудничка? Симптомы этого заболевания у детей и взрослых людей зависят от его стадии.

Согласно медицинской практике, такая болезнь развивается в три стадии:

  1. Начальная. Она длится около 3–12 часов, а также сопровождается болевыми ощущениями в животе, усилением перистальтики и метеоризмом.
  2. Промежуточная. Она продолжается около 13–36 часов. При этом болевой синдром стихает и наступает время мнимого благополучия. В этот период происходит наращивание симптомов интоксикации и обезвоживания.
  3. Терминальная. Как правило, такая стадия наступает через два дня после формирования болезни. Состояние человека заметно ухудшается. При этом происходит нарастание симптомов обезвоживания, поражения внутренних органов и НС.

Как диагностировать?

Как выявляется полная или частичная кишечная непроходимость? Симптомы такого заболевания довольно схожи с признаками других болезней, протекающих в ЖКТ. Поэтому при постановке диагноза опираться лишь на внешние проявления никак нельзя.

Основным способом диагностирования этой патологии является рентгенологическое исследование брюшной полости, а также анализ крови. Кроме того, в качестве дополнения некоторые специалисты используют УЗИ.

При объективном обследовании язык у пациента сухой и обложен белым налетом. Также у больного наблюдается неравномерное вздутие живота.

кишечная непроходимость у новорожденных симптомы

Непроходимость у животных

Как проявляется кишечная непроходимость у собаки? Симптомы такого заболевания у домашних животных практически ничем не отличаются от таковых у людей. При первых признаках болезни следует обязательно отвести своего питомца в ветеринарную клинику. Только так вы сможете сохранить ему жизнь.

Методы лечения

Что делать, если у человека была диагностирована или же имеются подозрения (даже малейшие) на кишечную непроходимость? В этом случае ему требуется срочная госпитализация. Обычно такого больного сразу же отправляют в хирургическое отделение.

Если у пациента наблюдается прогрессирующее, наступающее или катастрофическое обезвоживание, то лечение кишечной непроходимости проводят незамедлительно. При таком диагнозе терапевтические мероприятия должны по возможности осуществляться в период транспортировки больного.

В стационарных условиях при отсутствии выраженных признаков механической непроходимости проводят лечение, которое включает в себя следующие мероприятия:

  • Содержимое желудка и кишечника отсасывают через тонкий зонд, который вводят через нос.
  • При усиленной перистальтике больному дают спазмолитики.

Если у пациента диагнострована механическая непроходимость, а консервативные методы не помогают, то следует выполнить экстренную хирургическую операцию. Обычно она включает в себя:

  • раскручивание заворота;
  • рассечение спаек;
  • резекцию кишки при некрозе;
  • деинвагинацию;
  • наложение кишечного свища (для выхода его содержимого при опухолях в толстой кишке).

После проведения операции больного ожидает восстановительный период. Он включает в себя процедуры, направленные на нормализацию белкового и водно-солевого обмена. С этой целью специалисты используют внутривенное введение кровезаменителей и солевых растворов. Также проводят противовоспалительное лечение и стимулируют моторно-эвакуаторную работу органов ЖКТ.

Питание

Теперь вам известно, что такое кишечная непроходимость (у кошек симптомы такие же, как и у людей и прочих животных). Помимо медикаментозного и хирургического лечения такого заболевания, пациенту назначают и особое питание.

кишечная непроходимость симптомы лечение у детей

После операции при кишечной непроходимости запрещается употреблять пищу и пить в течение полусуток. Иногда питание пациента происходит парентерально. Через вену ему вводят питательные растворы.

При таком заболевании человеку разрешаются употреблять кисломолочные продукты, а также детские смеси (частыми и очень маленькими порциями).

Спустя некоторое время после операции в рацион больного вводят легкоусвояемые жидкие продукты. При этом потребление соли ограничено. Далее переходят на рацион, который близок к столу № 4. Эта диета была разработана для максимально щадящего воздействия на кишечник, а также сокращения процесса брожения в нем.

При любых видах непроходимости человек должен ограничить себя в жирах, углеводах, копченостях, пряностях, клетчатки, солениях и молока. Все блюда, подаваемые больному, хорошо отвариваются или готовятся на пару, после чего тщательно перетираются.

По истечении некоторого времени диетическое меню немного расширяется. При этом пациент полностью переходит на диету № 4. Кстати, она разработана специально для тех, кто имеет кишечные болезни.

Стол людей с заболеваниями органов ЖКТ должен обеспечивать полноценное питание, которое будет особенно щадящим для кишечника. Рацион при непроходимости кишечника (после выздоровления) становится более разнообразным. При этом пища не протирается, а все блюда варят или готовят на пару. Это позволит больному органу переваривать ее более тщательно.

Диеты при острой и хронической непроходимости не дают развиваться гнилостным и бродильным процессам.

Также следует отметить, что при таком диагнозе должны полностью исключаться раздражители термического, химического и механического типа.

Подведем итоги

Непроходимость кишечника представляет собой довольно коварное заболевание. При несвоевременной терапии оно нередко приводит к летальному исходу. Также следует отметить, что очень часто единственным способом лечения этой болезни является проведение хирургической операции. После нее пациент обязан выполнять ряд рекомендаций врача, направленных на восстановление организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.