Что такое Hyper Threading? Как включить поддержку в BIOS?

Пользователи, хоть раз занимавшиеся настройкой BIOS, вероятно, замечали, что там встречается многим непонятный параметр Intel Hyper Threading. И далеко не каждый знает, что это за технология и для чего она создана. Попробуем разобраться, что такое Hyper Threading, как включить использование этой поддержки, а заодно выясним, какие преимущества для работы компьютера дает такая настройка. В принципе, ничего сложного для понимания здесь нет.

Что представляет собой технология Intel Hyper Threading?

Итак, что же это такое? Если не лезть в дебри компьютерной терминологии, а говорить обычным языком, данная технология была создана для увеличения потока команд, одновременно обрабатываемых центральным процессором.

hyper threading как включить

Как правило, сегодня современные процессорные чипы используют свои вычислительные возможности всего лишь где-то на 70 %. Остальное остается, так сказать, про запас, на всякий случай. Что касается обработки потока данных, в большинстве случаев реализуется всего один поток, несмотря на то что процессор может быть многоядерным.

Основные принципы работы

Для увеличения возможностей CPU и была разработана технология Hyper Threading. Она позволяет либо разбивать один поток команд на два, либо добавлять второй к уже имеющемуся. Вот только такой поток является виртуальным, а не работает в физическом плане. Такой подход позволил существенно увеличить производительность процессора, соответственно, и вся система стала работать намного быстрее. Вообще, прирост производительности CPU может колебаться достаточно сильно (от 5 до 80 %), о чем будет сказано отдельно.

технология hyper threading

Впрочем, как утверждают и сами разработчики, детищем которых стала технология Hyper Threading, до полноценного процессорного ядра она явно не дотягивает. Однако в некоторых случаях ее использование является оправданным, как говорится, на все сто. А если знать суть процессов Hyper Threading (как включить их и применить на практике), результат не заставит себя ждать.

Немного истории

Теперь немного окунемся в историю этой разработки. Впервые поддержка Hyper Threading появилась только в процессорах Intel Pentium 4, а затем ее реализация была продолжена в серии Intel Core iX (где X – серии процессоров: 3, 5, 7) и даже в процессорах для мобильных девайсов серии Atom. Примечательно, что в линейке процессорных чипов Core 2 она почему-то отсутствует.

intel hyper threading

Тогда, правда, прирост производительности был достаточно слабым, где-то на уровне 15-20 %, что говорило о том, что сам процессор не имел должной вычислительной мощности, а созданная технология как бы обогнала свое время. Впрочем, сегодня Hyper Threading есть практически во всех современных чипах. К тому же для увеличения мощности CPU сам процесс задействует всего лишь 5 % поверхности кристалла, оставляя, таким образом, место для обработки основного потока данных и команд.

Вопросы производительности и конфликтов

Конечно, все это хорошо, но иногда в обработке данных может наблюдаться и замедление работы. Связано это большей частью с так называемым модулем предсказания ветвления или недостаточным объемом кэша, когда происходит его постоянная перезагрузка.

Если говорить об основном модуле, тут ситуация такова, что в некоторых случаях первый поток может затребовать данные из второго, а они в данный момент еще не обработаны или находятся в очереди на обработку. Не менее распространенными можно назвать ситуации, когда ядро центрального процессора имеет слишком сильную нагрузку, а основной модуль, несмотря на это, все равно посылает на него данные. Наконец, некоторые программы и приложения, в частности ресурсоемкие онлайн-игры, могут достаточно сильно притормаживать, хотя бы только потому, что в них отсутствует оптимизация под использование такой технологии.

С играми ведь что получается? Со своей стороны, пользовательская компьютерная система пытается оптимизировать потоки данных из приложения на сервере. Но вот беда – игра-то не умеет распределять потоки данных разного типа, так сказать, сваливая все в одну кучу. По большому счету она на это бывает и вовсе не рассчитана.

поддержка hyper threading

Кстати, зачастую в 2-ядерных процессорах рост производительности намного выше, чем, например, в 4-ядерных. У последних просто своих вычислительных мощностей хватает.

Hyper Threading: как включить опцию в BIOS?

С самой технологией и историей ее появления мы немного разобрались. И теперь мы подошли вплотную к пониманию того, что такое Hyper Threading. Как включить заявленную поддержку для использования в работе процессора? Проще простого. Делается это из подсистемы управления (BIOS). Вход осуществляется посредством использования клавиш Del, F1, F2, F3, F8, F12, F2+Del и т. д. Для ноутбуков Sony Vaio предусмотрен специфичный вход при помощи специальной клавиши ASSIST.

технология intel hyper threading

В настройках BIOS (если данный тип процессора поддерживает эту технологию) обязательно имеется строка настройки, которая в большинстве случаев выглядит как Hyper Threading Technology (иногда Function). Но, в зависимости от версии BIOS и разработчика подсистемы, настройка этого параметра может располагаться либо в главном меню (Main), либо в расширенных настройках (Advanced BIOS Features). Для задействования технологии необходимо войти в меню параметров и установить значение на включенное (Enabled). Далее, как обычно, изменения сохраняются, после чего следует перезагрузка системы.

Что полезного в технологии Hyper Threading?

Напоследок остается отметить некоторые преимущества использования Hyper Threading. Для чего все это делается, зачем нужно увеличить мощность процессора в плане обработки данных?

Тем, кто работает с ресурсоемкими программами, объяснять ничего не нужно. Наверняка многие знают, что математические, проектировочные, графические, видео- и аудиоредакторы требуют в своей работе не то что много, а очень много системных ресурсов, из-за чего вся система нагружается до такой степени, что начинает просто тормозить. Вот чтобы этого не происходило, и активируется поддержка Hyper Threading.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.