Безопасность на дорогах. Правила безопасности для детей и взрослых

Давайте поговорим на очень серьезную тему: «Безопасность на дорогах». Она касается абсолютно всех людей. Родители обязаны с малых лет приучать детей к правилам поведения на дороге. Не рекомендуется бежать с ребенком на красный свет, даже если вдалеке нет машин. Ведь можно малышу запросто «подарить» такую привычку.

Рассмотрим ниже примеры, правила, рекомендации на разных типах дороги.

На шоссе, проспекте, улице в черте города (регулируемое движение)

В больших городах, как правило, есть регулировка движения светофорами. Разумеется, есть и нерегулируемые участки с «зебрами». Лучше всего и безопаснее переходить там, где есть пешеходный светофор.

Правила безопасности на дороге (регулируемое движение) в черте города следующие:

  • обязательно ждите, когда светофор переключится на «зеленый»;
  • не бегите на «красный», даже если не видно вдалеке машин;
  • не стоит разбегаться, когда уже мигает «зеленый» по завершении перехода;
  • когда загорается «зеленый» для пешеходов, не спешите сразу же идти, убедитесь, что все машины, автобусы, грузовики остановились.

безопасность на дорогах

Последний пункт лучше соблюдать всегда. К сожалению, иногда происходит наезд на пешеходов даже в таких случаях. Понятно, что, скорее всего, вина водителя, но своя жизнь дороже любых доказательств. Наибольшая опасность именно зимой в гололедицу, а также в любое время года во время и после сильного дождя. Тормозной путь, как правило, увеличивается. И не всегда физически возможно затормозить вовремя.

На перекрестках также смотрите внимательно во все стороны, прежде чем переходить на «зеленый».

Там, где нет светофоров, но есть «зебра» (одностороннее движение)

А теперь рассмотрим вариант, где нет светофора, но имеется пешеходный переход с «зеброй». Разумеется, на этом участке намного опаснее. Но, там где одностороннее движение, все гораздо проще. Рекомендуется все равно смотреть в обе стороны, вдруг кто-то едет реверсом (дает ход назад).

Не стоит разговаривать по телефону, слушать музыку, когда направляетесь к такому переходу. Нужно слышать, где едет машина. Даже если и не слышно, то нужно посмотреть, далеко ли она.

правила безопасности на дороге

Знайте, что автомобиль, автобус, троллейбус, фура должны быть на почтительном расстоянии (желательно не менее 300 метров) от «зебры», а скорость не слишком высокая. Ни в коем случае не перебегайте дорогу, особенно зимой и во время/после дождя, когда заморозки. Безопасность на дорогах – это очень важный фактор. Об этом нужно помнить всегда. Достаточно привести несколько примеров, где пешеходы по личной неосторожности становились жертвами ДТП. Зачем повторять трагический сценарий? Родители должны уметь объяснять детям и такие вещи.

Не пытайтесь перебегать дорогу там, где нет пешеходной зоны. Лучше пройти лишние 100 – 200 метров, но быть спокойным. Стоит отметить еще один важный момент: если видите, что машина замедляет ход, чтобы остановиться перед «зеброй», то не спешите переходить или даже перебегать дорогу. Пусть остановится транспорт.

Двухстороннее движение и «зебра» без светофора

Где есть двухстороннее движение, тем более многополосное, там намного сложнее и опаснее. Как осуществить безопасность на дорогах такого типа? Представьте себе, вы стоите у пешеходного перехода. В крайнем ряду (с вашей стороны) остановилась машина, идите, но не очень быстро. Заранее смотрите, остановился ли транспорт во втором ряду, затем в третьем. Ни в коем случае не стремитесь остановить машину, давая понять, что вы уже идете перед ней. Посмотрите, все ли машины остановились по «встречке». Если затормозили все, смело переходите.

Разумеется, спокойнее идти вместе с кем-то. Нередко можно наблюдать картину, когда пешеходы, не сговариваясь, поджидают друг друга и вместе переходят. Если вдруг, идя по тротуару, вы видите впереди группу пешеходов, которая уже перемещаются с одной стороны на другую, не спешите. Ведь машины могут уже тронуться. Дождитесь следующего подходящего момента, чтобы перейти.

На шоссе, федеральных трассах

Очень интересно, а как люди оказываются на другой стороне огромной магистрали, где нет пешеходных зон и светофоров? Таким примером могут быть:

  • МКАД (Московская кольцевая автодорога);
  • шоссе как в черте города, так и за пределами;
  • проспекты в черте города;
  • федеральные трассы.

безопасность на дороге для детей

Безопасность движения на дорогах, особенно на таких, требует от водителей высокой бдительности. Ведь есть большой поток машин, присутствуют очень большие скорости, количество полос больше пяти. Многие автомобилисты любят перестраиваться, обгонять. О каких пешеходных зонах может идти речь?

Именно поэтому существуют как пешеходные переходы, так и крытые мосты над автострадой. Пусть и тяжело многим подниматься по лестнице (почти 4-5 этажей жилого дома), но зато жизнь вне опасности.

Несомненно, есть пешеходные переходы в некоторых населенных пунктах, но там должен быть светофор. Или же там, где нет светофора, количество полос должно быть как можно меньше.

Ни в коем случае нельзя выбегать на трассу даже в том случае, если нет машин ни с одной, ни с другой стороны.

К сожалению, часто можно встретить федеральные трассы, где имеется перекресток, есть автомобильный, но нет пешеходного светофора. Будьте очень осторожны. Желательно идти вместе с другими пешеходами, а не в одиночку.

В сельской местности и в поселках

Чуть выше мы упомянули трассы с перекрестками и светофорами. Так бывает там, где есть населенный пункт. Поведаем, какая должна быть безопасность на дороге для детей в таком случае:

  • без сопровождения взрослых категорически запрещается самостоятельно переходить дорогу;
  • если ребенок едет на велосипеде, в детской машинке, на самокате, обуты ролики, велите ему готовиться идти пешком, при этом, держа рядом с собой (катить) предмет.

Теперь поговорим о дорогах в населенных пунктах. Очень часто можно видеть в провинции дороги без тротуаров, пешеходам приходится идти по проезжей части. Если нет альтернативного маршрута, то идите по более безопасной стороне, желательно по встречной. У нас в стране правостороннее движение. Поэтому, стоит идти по левой стороне, чтобы видеть встречный транспорт и вовремя отойти как можно дальше. Исключением может стать крутой поворот, за которым не видно машины. Тогда придется перейти туда, где будет видно и вам, и водителю.

Если нет возможности идти по противоположной стороне обочины, только по ходу движения, то оглядывайтесь регулярно. Запрещается закрывать уши наушниками, разговаривать по телефону. Вы должны слышать все, что происходит сзади.

На железной дороге

Пришло время затронуть тему «Безопасность на железной дороге». Современный железнодорожный транспорт является скоростным. Что это значит? Приведем пример таких поездов и электричек, как «Ласточка», «Спутник», «Сапсан», да и любой подвижной состав, у которых скорость бывает свыше 200 км/ч.

безопасность на железной дороге

Переходить железнодорожные пути нужно только там, где есть светофоры и переходные «дорожки». Если таковых нет, то смотрите, нет ли поездов хотя бы за 500 м от вас. Путей должно быть в таком случае не больше двух. Запрещено ходить там, где есть автоматический стрелочный перевод. Естественно, не каждый человек разбирается в сфере железнодорожного транспорта, просто лучше пусть будет правило для каждого: не переходите железнодорожные пути в неположенном месте. Только там, где разрешено. Лучше пройти лишние 1,5 км в безопасности, чем попасть под поезд.

Катание на велосипеде

В мегаполисах существуют специальные дорожки для велосипедистов, но далеко не везде. Если не знаете правил, боитесь машин, едет впервые, то ни в коем случае не выезжайте на дорогу. Пользуйтесь тротуаром там, где мало людей.

безопасность движения на дорогах

Какие есть основные правила безопасности на дороге для любителей двухколесного транспорта? Готовясь переходить дорогу, слезайте с велосипеда и идите пешком. Нельзя переезжать по «зебре».

Во дворе возле дома

Здесь преимущественна детская безопасность на дорогах. Почему? Потому что именно малыши любят играть во дворе. К сожалению, нет строгого разделения, где могут ездить машины, а где ходить, бегать, играть дети. Поэтому с малых лет нужно малышам объяснять, чтобы они не выбегали туда, где может проехать машина.

обеспечение безопасности на дорогах

Родителям лучше неоднократно поднимать тему «Безопасность на дороге» для детей, приучать к осторожности, бдительности.

Что бывает, если не соблюдать правила?

Очень часто можно слышать по радио, читать в газетах или видеть собственными глазами, что происходит с теми, кто не соблюдает правила и не обеспечивает безопасность на дорогах:

  • многочисленные травмы;
  • летальный исход;
  • порча транспорта и вещей пешехода;
  • неприятные процедуры расследования со стороны представителей власти.

Намного лучше, если человек уделит время для личной безопасности, подождет, даже если светофор переключится только через 3 минуты, чем станет участником ЧП.

Общие правила при нахождении на автомобильной или железной дороге

Вот мы и рассмотрели, как осуществляется обеспечение безопасности на дорогах. Давайте кратко еще раз перечислим основные правила:

  • оглядываться;
  • не разговаривать по телефону;
  • не слушать музыку;
  • не перебегать в неположенном месте и с запрещенным (красным) сигналом светофора.

детская безопасность на дорогах

Родители должны вести маленьких детей только за руку, женщинам с колясками нужно помнить, что ребенок находится ближе к дороге, потому обязательно следует смотреть вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
хуня
Копировать ссылку
0
вигня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.