Отечественное стрелковое оружие - от пистолетов до пулеметов

За свою многолетнюю историю инженерами России был выпущен не один десяток видов огнестрельного оружия. Чтобы описать все модели, не говоря о присутствующих модификациях, понадобится много страниц. Но у нас имеется возможность описать отечественное стрелковое оружие, состоящее на вооружении в Российской армии. Оно представлено пистолетами, автоматами, снайперскими винтовками и пулеметами.

Пистолеты армии России

Наиболее часто встречающимся пистолетом, о котором наверняка слышал каждый, является пистолет Макарова. ПМ был разработан в далеком 1948 году, а принят на вооружение с середины двадцатого века. Но несмотря на давность, оружие продолжает оставаться одним из самых надежных и мощных средств ведения огня. Сейчас используется в качестве личного оружия в армии и правоохранительных органах.

отечественное стрелковое оружие

Пистолет имеет магазин на 8 патронов, прицельная дальность стрельбы составляет 50 метров, а убойная сила выпущенного снаряда сохраняет мощь и на дистанции 350 м. Перезарядка оружия осуществляется на принципе отдачи со свободным затвором. Представленное отечественное стрелковое оружие при выстреле заставляет сжиматься пружину, которая, разжимаясь, под действием инерции отводит затвор назад и посылает патрон в патронник.

Немного на другом принципе основано действие самозарядного бесшумного пистолета ПСС. В нем поршень сам выталкивает пулю из дула, одновременно запирая в гильзе пороховые газы. Из-за этого при выстреле не создается разницы в давлении, и снаряд вылетает практически бесшумно.

Пистолет Ярыгина является совсем молодым представителем защитных средств, но уже успевшим зарекомендовать себя с положительной стороны. В данный момент происходит перевооружение прокуроров и милиционеров на этот тип оружия.

Автоматы Российской армии

Самым распространенным автоматом в армии России является автомат Калашникова АК 74. Данное ручное стрелковое оружие было разработано в 1970 году под новый малоимпульсный патрон 5,45х39. На вооружении состоит с 1974 года. Главной его особенностью стала уменьшенная по сравнению с предыдущим образцом масса боекомплекта – она сокращена почти на 1,5 килограмма.

 российское стрелковое оружие

Это отечественное стрелковое оружие повысило и кучность стрельбы – более чем на 50 %. Теперь прицельная дальность составляет порядка 1 км днем и 300 метров ночью, тогда как пробивная способность сохраняется на протяжении 3000 метров. На основе этого автомата было разработано несколько модификаций, включая АКС74У – укороченную версию, которая предназначается для десанта, экипажей машин, артиллерии, пилотов.

Автомат «Вал», разработанный инженерами П. Сердюковым и В. Красниковым, – это еще одно довольно распространенное военное оружие, которое в основном используется спецслужбами. Его особенностью является практически бесшумная стрельба при сохранении поражающего воздействия на дистанции до 400 метров, а также небольшая масса (2,5 кг) и широкие возможности для оснащения дополнительным оборудованием. Данный вид оружия стал востребован благодаря своей унификации и относительно простому устройству.

Снайперские винтовки

Первая винтовка, которую хочется назвать, – это СВД, или снайперская винтовка Драгунова. Она была разработана в 60-х годах прошлого века, но и по сей день сохранила свою актуальность. Принцип ее работы основан на пороховых газах, которые при выстреле поступают в газоотвод и толкают поршень в обратном направлении, обеспечивая тем самым перезарядку. Прицельная дальность стрельбы сохраняется на протяжении 1200 м, а убойная сила – до 3,8 км.

 военное оружие

Второе российское стрелковое оружие, достойное упоминания, - это разработанный под руководством П. И. Сердюкова в 80-х г. прошлого века «Винторез». Принцип перезарядки основан на том же газоотводе, максимальная дальность стрельбы – всего 600 метров. Но имеет он и свои особенности – абсолютную бесшумность выстрела и большую степень унификации с автоматом «Вал». Оба вида оружия разрабатывались для спецназа и подтвердили свою эффективность.

Современное оружие снайпера

С 2013 года на вооружение в армию России была принята армейская снайперская винтовка крупнокалиберная, или АСВК. Рассчитанная всего на пять выстрелов, она может поражать цели на дистанции до 1.5 километров. Ее особенностью является система «булл-пап»: спусковой крючок располагается после магазина (если идти от приклада), что позволило увеличить длину ствола. При этом российское стрелковое оружие сохранило свою длину. На данный момент является одной из лучших снайперских винтовок в мире.

Пулеметы

Отечественное стрелковое оружие типа "пулемет" представлено двумя основными вариантами:

  1. Единым пулеметом, который сочетает в себе переносное и стационарное оружие, предназначенное в основном для поражения живой силы противника.
  2. Крупнокалиберным пулеметом, которые является полностью стационарным орудием и является настоящей грозой техники, авиации и даже укрепленных позиций.

ручное стрелковое оружие

Первый вариант оружия представлен пулеметом Калашникова и «Печенегом», второй – орудиями «Корд» и «Утес». Все типы стрелкового оружия хорошо зарекомендовали себя в полевых условиях, в том числе и в ходе проведения боевых операций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.