Какие тайны хранит мыс Тарханкут?

В малонаселенной части полуострова Крым есть живописное место, непохожее на другие. Это мыс Тарханкут. На карте полуострова его можно найти в западной части. В разные времена мыс притягивал к себе внимание ученых, археологов, художников и даже режиссеров. Это место полно природных и исторических загадок, и свои тайны мыс Тарханкут редко открывает обывателям.

С тюркского «тархан» переводится, как "освобожденный от подати" или "избранный". До конца XVII века на территории Крымского ханства были распространены тарханные акты, согласно которым жители того или иного селения освобождались от уплаты налогов.

мыс тарханкут на карте

География мыса Тарханкут

Полуостров, а в частности и мыс, манит ученых-геологов своим значительным геологическим прошлым. Около двухсот миллионов лет тому назад мыс был дном доисторического ныне исчезнувшего океана. В подтверждение этому в разломах поверхности были обнаружены окаменевшие морские ежи, раковины и различные кости морских животных – древних обитателей океанских глубин. Доходя до ста восьмидесяти метров над уровнем моря, мыс являет собой холмистую равнину, возвышающуюся над морем, берущую свое начало в глубине полуострова и заканчивающуюся скалистыми обрывами из белого известняка со множеством гротов, арок и ущелий. Хотя климат полуострова несколько раз менялся, на сегодняшний день это явно степной климат с сухим воздухом летом и влажным - зимой. Жаркое, даже жгучее, солнце способно прогреть кристально чистую воду до 28 градусов. Иногда температура воды достигает всего лишь 10 градусов, причиной тому - холодное течение. Сезон холодных течений обычно бывает в середине или конце июля. Курортный сезон открывается в начале июня. В зимний период характерны сильные морозы, сопровождающиеся высокой влажностью и сильными ветрами с моря. Воды побережья кишат ценными видами рыб – это разновидности осетровых и кефаль.

История заселения полуострова

Сведения о первых поселенцах относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Мыс Тарханкут облюбовали в свое время скифы, потому полуостров усеян скифскими погребальными курганами. Как и все побережье полуострова Крым, эта местность к концу первого тысячелетия состояла из античных греческих колоний. Во все времена моряки очень ценили Узкую бухту, отлично подходящую для развития торговли и способствующую процветанию города.

Археологические раскопки

Уже длительное время археологи занимаются раскопками на территории полуострова Тарханкут, и новым открытиям нет предела. Значительные результаты принесли раскопки Беляуса - скифского поселения, датирующегося четвертым веком до н. э. А вот Караджийское городище (село Оленевка, мыс Тарханкут) повидало набеги киммерийцев, гуннов, скифов, греков, хазар и многих других завоевателей и грабителей. Также раскопки проводились на Панском городищи (Ярылчагская бухта). Но наибольшие масштабы имели раскопки греческого города Калос, после завершения которых был открыт музей, экспонирующий около пяти тысяч экспонатов (пифосы и амфоры, украшения и керамика с элементами греческих узоров). В целом вдоль всего побережья было найдено и раскопано свыше десяти городищ.

оленевка мыс тарханкут

Достопримечательности мыса

Помимо археологических раскопок и музея, мыс Тарханкут славится своим особенным объектом – 42-метровым маяком. Строительство маяка началось в 1816 году. Стены, устоявшие от многочисленных ветров и под воздействием других природных условий, были сложены из инкерманского известняка. За все время были только косметические ремонты. В данный момент здание маяка используется как выставочный зал для экспозиции старых якорей затонувших кораблей, найденных дайверами.

мыс тарханкут отдых

Морские глубины, окружающие мыс, манят своим подводным миром многих аквалангистов. Воды хранят в себе тайны затонувших кораблей и подводных пещер. Не исключено, что подводные гроты таят в себе сокровища пиратов, некогда заходивших в укрытую бухту. Также под водой разместился уникальный музей памятников коммунистических лидеров, причем экспонаты для этого музея привозят сами отдыхающие со всех уголков стран СНГ. В поддержку развития дайвинга в этой местности создаются дайвинг-клубы, обеспечивающие снаряжением и сопровождением для погружения в воды Черного моря.

мыс тарханкут

Мыс Тарханкут – отдых, который вы никогда не забудете!

Путь до села Оленевка, расположившегося на мысе Тарханкут, затруднен отсутствием прямых магистралей, а также это место не вошло в список туристических маршрутов, пользующихся большой популярностью. Ориентиром для путешественника должно стать село Оленевка или Черноморское. Проще всего добираться на автомобиле, так как путешествие поездом или автобусом предполагает множество пересадок. Для любителей экстремального отдыха и дайвинга действуют уже упоминавшиеся дайвинг-клубы и кемпинговые площадки. А для более спокойного путешествия есть почти тридцатикилометровая пляжная зона с пансионатами и мини-гостиницами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.