Старославянский гороскоп по дате рождения

Старославянский гороскоп по дате рождения - это тотемный гороскоп языческого происхождения. В последнее время он набирает популярность на постсоветском пространстве, так как верования предков славянским народам ближе, чем устоявшиеся восточные традиции.

Происхождение

Древние славяне были язычниками - у них царило многобожие, и они верили в силы природы. Каждый бог царствовал один месяц. Так и родился старославянский гороскоп по дате рождения. Двенадцать знаков - двенадцать сил, на каждый месяц в году.

старославянский гороскоп

Считалось, что рождаясь под каким-либо знаком, человек получал себе покровителя на всю жизнь. Вашему вниманию мы предлагаем старославянский гороскоп (тотемный) по месяцам.

Стрибог (бог ветра) и Крышень

Стрибог властвовал в период с 21 января и вплоть до 20 февраля. Несмотря на утверждение, что славяне почитали всех своих богов одинаково, известно, что некоторые из их небожителей все же имели большее влияние. Бог ветра, как раз, один из таких.

Покровительство Стрибога дает родившимся в этот период некую религиозность и склонность к мистицизму. Впрочем, они не подвержены влиянию со стороны - до своих убеждений доходят сами, так как предпочитают много размышлять и философствовать. А исключительная способность - стоять на своем - часто раздражает окружающих, хотя люди Стрибога никогда и не опустятся до того, чтобы навязывать кому-то свое мнение.

У таких людей очень развито честолюбие и амбиции, они часто имеют вспыльчивый характер и потому нелегко заводят друзей, но очень просто - врагов.

Еще один покровитель родившихся в период ближе к февралю - это Крышень, спасавший замерзающих от гибели. Он дарит своим детям незаурядный ум и умение трезво мыслить.

Род

Те, кто родился где-то между 21 февраля и 20 марта, имеют в числе своих покровителей великого Рода - творца Вселенной, по убеждениям славян. Такие люди склонны полагаться на свою развитую интуицию и редко когда ошибаются.

старославянский гороскоп по году рождения

Как правило, это мудрые и справедливые правители, которым свойственна рассудительность и теплое спокойствие. Они с рождения обладают проницательностью и становятся прекрасными психологами, даже если делают карьеру совершенно в другой области.

Ярило

Бог солнца Ярило властвует в период с 21 марта по 20 апреля. И его "солнечность" проявляется во всех людях этого знака - они добры и оптимистичны, сеют вокруг себя только радость и счастье. Неудивительна и их коммуникативность. У детей Ярилы много друзей - не просто полезных знакомых, а искренних и настоящих. Такие люди и сами умеют дружить по-настоящему, они никогда и ни за что не опустятся до предательства.

Живая, неутомимая энергия хлещет из них, наделяет талантами и любовью ко всему новому. Эти весенние люди часто оказываются во многом первопроходцами.

Лада (Леля)

старославянский гороскоп по годам
Женское воплощение Рода - Лада - благосклонна ко всем, но в особенности она опекает своих деток, родившихся в период с 21 апреля по 21 мая.

Она настоящая мать - гармоничная и теплая, устанавливающая на всей земле домашнюю атмосферу в прекрасный месяц май. И дети ее такие же - твердо стоящие на ногах, способные, располагающие к себе.

Но еще одна покровительница майских людей - Леля, гораздо более противоречивая, на самом деле, даже самая противоречивая из всех божеств. Она дарит своим детям красоту, яркость, смелость и глубокое личное счастье.

Летница

Летние, солнечные, люди, которые родились между 21 мая и 22 июня, чрезвычайно активны. Летница не дает им сидеть на месте, наделяет умением красиво говорить, быстро менять свое мнение и очень часто влюбляться.

Но не стоит думать, что люди этого знака легкомысленны и на них нельзя положиться - наоборот, они всегда появляются именно тогда, когда это нужно, приходят на помощь и уходят, не попрощавшись, выполнив свое предназначение.

Велес

Неоднозначное божество - Велес - в верованиях славян было, с одной стороны, существом родом из подземного мира, а с другой - покровителем скотоводства. Его время наступает 22 июня и длится вплоть до 22 июля.

старославянский гороскоп по дате рождения

Роскошь и богатство не оставляет людей этого знака всю их жизнь. Они талантливы, умны и романтичны. Но темная сторона Велеса проявляется в том, что их прекрасные души легко губят плохие привычки и склонность к различного рода зависимостям - алкоголю, азартным играм и т.д.

Люди Велеса нередко склонны уходить в себя при возникающих проблемах - бежать от огня. Впрочем, иногда именно в этом они и находят свое спасение.

Даждьбог (Вышень)

С 23 июля по 23 августа наступает черед Даждьбога вступать в свое правление. Люди этого знака властвуют над миром также, как делает это их божество-покровитель. Их самолюбие не знает границ - отсутствие восхищения их удивляет, а всеобщую любовь они принимают как данность.

Но детям Даждьбога не свойственно высокомерие - напротив, они адекватно оценивают себя, знают, насколько они умны и талантливы. Их внутренний огонь очень сложно погасить, также как и сломать их гордость. Зато ущемления своей чести они не потерпят даже от друзей.

Люди, родившиеся в этот период, истинные цари - величавые и великодушные, лидеры по натуре, преуспевающие во всем, за что берутся.

Рожаницы

Рожаницы - спутницы божества Рода - покровительствуют тем, кому суждено было родиться с 23 августа по 23 сентября. Их дети тихие, спокойные и скромные. Скрытные личности, но очень ответственные и трудолюбивые. Они - преданные однолюбы.

Своей работе люди этого знака отдаются полностью, но предпочитают не вливаться в коллектив, а держаться в стороне.

Морена (Мора, Морана, Мара)

старославянский звериный гороскоп
Октябрь (с 23 сентября по 22 октября) - месяц правления Морены, темной богини, хозяйки самой смерти. Ее дети противоречивы, горды и ревнивы. Их сложный характер порой мучает не только окружающих, но и их самих. Они мечутся по жизни, не в силах понять свои желания.

С другой стороны, те, кому покровительствует великая Мора, очень целеустремленны, они не знают, что значит слово "сдаваться", это сильные и волевые личности.

В людях этого знака часто можно увидеть некую демоническую сторону, их вид притягателен чем-то запретным. Они прекрасно знают об этой своей особенностей - уживаются с тьмой, более того, умеют получить то, что хотят, теми путями, которые никому другому недоступны, приобретая все из ничего.

Семаргл

Могучий воин с огненным мечом правит в период с 22 октября по 23 ноября и является заступником людей, появившихся на свет в этих числах. Он наделяет своих подопечных сильным духом и волей, которую невозможно сломать.

Семаргл величаво оберегает от зла - ему чужда вспыльчивость и суета. Также и люди этого знака охраняют своих близких, всегда точно зная, что необходимо сделать и поступая бесконечно правильно.

Этому знаку свойственна любовь к домашнему очагу - усталый воин всегда возвращается туда, где его ждут. Обычно люди Семаргла заводят большую и крепкую семью, важней которой для них ничего нет.

Выргонь

Своенравная Выргонь вступает в свои права 23 ноября и властвует вплоть до 21 декабря. Ее дети никогда не признают ни в ком авторитета. В них всегда присутствует творческий посыл, хорошо развито воображение и фантазия. Они по себе знают, насколько трудно все дается в жизни, потому всегда будут искать материальное благополучие, хотя и не делать его смыслом всей своей жизни. Комфорт для них очень важен.

Кроме того, люди Выргони очень самолюбивы.

Перун

Особую силу получает в период с 21 декабря и до 20 января Перун - бог-громовержец, который наделяет своих подопечных смелостью, мощью и независимостью. Люди этого знака свободны от мнения окружающих - они точно знают, кто они есть и кем хотят быть, а также - как этого добиться.

старославянский гороскоп по дате

Они часто бывают подолгу одиноки, поскольку кажутся слишком самодостаточными, чтобы искать кого-то, но на самом деле дети Перуна желают познать любовь, отдать ее и принять.

Иные гороскопы

Кроме описанного, есть еще старославянский звериный гороскоп, в котором каждый месяц связан со своим животным. Такая методика схожа с привычным восточным гороскопам, но звери более подходят российской местности - Медведь, Бобер, Муравей и т.д.

Существует также и старославянский гороскоп по годам. Но при всех различиях, в них есть одна общая черта, которую трудно не заметить. Старославянский гороскоп по дате рождения очень схож со знаками зодиака. Характеристики людей, родившихся в тот или иной месяц, совпадают. Легкомысленные веселые Близнецы и солнечные, неугомонные дети Лели, страстный, демонический, Скорпион и темная Мара (Морена) - перекликаются между собой.

старославянский гороскоп тотемный по месяцам

Так и старославянский гороскоп по году рождения имеет много общего с восточным. Но это не отменяет мнения о том, как иногда интересно почитать, что думали наши предки, во что верили и кого почитали. Замечательно, что все это, однажды записанное на кусочке бересты, дошло до нас. Пускай и не совсем в первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.