Леонид Волков: жизнь и карьера оппозиционного политика

Волков Леонид Михайлович – политик, IT-специалист и оппозиционер. Биография этого человека весьма любопытна тем, что он является одним из немногих депутатов, идущих в ногу со временем. Так уж сложилось, что сегодня имя Леонида Волкова часто связывают с его инфобизнесом, который еще недавно был лишь заметками на бумаге.

Но давайте обо всем по порядку. Ведь для начала нужно понять, каким человеком является Леонид Волков, и каков его жизненный путь? И лишь затем разбираться в том, каких политических взглядов он придерживается.

леонид волков

Леонид Волков: биография ранних лет

Будущий политик родился в Екатеринбурге 10 ноября 1980 года. В этом городе прошло практически все его детство. Отцом мальчика был Михаил Владимирович Волков – заслуженный педагог, сотрудник Уральского государственного университета. Именно он привил юному Леониду страсть к точным наукам, что сыграло в судьбе политика очень важную роль.

После окончания школы Леонид Волков поступил в тот же университет, где работал его отец. В качестве главного направления Волков выбрал физико-математический факультет, который успешно окончил в 2002 году. Но на достигнутом Леонид не остановился. Через три года он окончил аспирантуру при Уральском государственном университете. А в 2006 году защитил докторскую и стал кандидатом физико-математических наук.

леонид волков фото

Первые карьерные свершения

Леонид Волков учился зарабатывать деньги, еще находясь в университете. Так, в 1998 году он устроился подрабатывать в местную компанию «СКБ Контур». Талант юного программиста быстро заметило высшее руководство организации. Благодаря этому его продвижение по карьерной лестнице проходило очень стремительно.

В 2007 году он стал главным руководителем в Управлении федеральных проектов. Эта должность подарила Леониду Волкову незабываемый опыт, который в дальнейшем позволит ему создавать и развивать собственные проекты. Что касается работы в «СКБ Контур», то в последние годы он занимался внедрением новых идей, связанных с созданием систем электронного учета.

В 2010 году Леонид Волков покинул компанию. Причиной ухода стала политическая деятельность программиста, которая не сочеталась с работой в офисе.

волков леонид михайлович

Политическая деятельность

Ведомый идеей демократического общества, Леонид Волков в 2009 году вступает в ряды членов движения «Солидарность». В марте этого же года он подает заявку на участие в выборах в Екатеринбургскую городскую думу. И так как Фортуна была благосклонна к молодому политику, данный бой за голоса избирателей он выигрывает.

Пробившись на четыре года в депутаты городского управления, он становится членом комиссии по городскому хозяйству. Также на плечи Леонида Волкова ложится ответственность за все вопросы, связанные с информационной политикой и самоуправлением в Екатеринбурге.

В октябре 2010 года он становится одним из главных организаторов митинга в защиту Егора Бычкова. Эмоции, полученные за время этих акций, он позже выплеснет в книге «Облачная демократия», которая была опубликована летом 2010 года. К слову, над книгой он работал вместе с известным политологом Федором Крашенинниковым.

В 2011 году Леонид Волков попытался выиграть выборы в Законодательное собрание Свердловской области. Однако его амбиции были разбиты Верховным судом Российской Федерации. Так у ж вышло, что судьи увидели признаки мошенничества, связанные с превышением числа подписей избирателей.

В августе 2012 года Волков Леонид Михайлович вступает в Координационный Совет российской оппозиции. Здесь ему достается роль председателя центрального комитета, что позволяет Волкову всегда быть в центре всех событий.

В 2015 году он примыкает к числу тех, кого сегодня считают оппозиционными силами. Если быть точнее, то Леонид Волков становится одним из членов партии ПАРНАС (Партия Народной Свободы). В основном здесь он занимался избирательной подготовкой. Так, в 2015 году он пытался помочь своим однопартийцам победить на выборах в Законодательное собрание Новосибирска. Увы, его старания не увенчались успехом, что сильно пошатнуло уверенность политика.

Однако Леонид Волков не сдался. Вскоре он возобновил свою работу, но на этот раз уже в избирательном штабе ПАРНАСа в Костромской области.

леонид волков биография

Работа с Алексеем Навальным

Летом 2013 года Леонид Волков взялся за продвижение кандидатуры Алексея Навального на пост мэра Москвы. Благодаря его вмешательству рейтинг Навального начал стремительно расти вверх. Вот только в конечном счете этого все равно не хватило для победы.

Однако в июне 2015 года произошел инцидент, который заставил людей по-другому посмотреть на сотрудничество этих двух людей. Так, 17 июля возле Новосибирского штаба ПАРНАСа произошла потасовка, во время которой митингующие забросали Навального яйцами.

Во время этих событий Волков попытался оградить начальника от объективов камер. И так уж сложилось, что в пылу сражения он сломал микрофон журналиста LifeNews. В итоге против политика выдвинули обвинения по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». На данный момент дело находится в суде, а Волков дал подписку о невыезде из страны.

Компания «Прожектор»

В конце 2010 года Леонид Волков вместе со своей женой Натальей Гредин основывают компанию «Прожектор». Со слов самого политика, его организация нацелена на то, чтобы освещать путь тем, кто хочет воплотить в жизнь интересные интернет-проекты.

Если же точнее, то «Прожектор» занимается тем, что помогает молодым специалистам продвинуться в сети.

волков леонид михайлович политик

Личная жизнь

Жизнь политика всегда находится под прицелом журналистов. Не стал исключением и Леонид Волков. Фото этого человека часто всплывают на различных новостных порталах, особенно тех, что связаны с политикой.

Однако несмотря на свою популярность Волков умело прячет свою личную жизнь от посторонних глаз. Достоверно известно лишь то, что его первой женой была Наталья Гредин. Она же является матерью его детей: девочки Маргариты и мальчика Бориса.

Второй женой Леонида Волкова стала Анна Бирюкова. По некоторым источникам, с новой пассией политик познакомился в офисе Алексея Навального. После небольшого романа они решились быть вместе и вскоре поженились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
папик в универе...сынка пристроил...еврейскую фио сменил на русскую...жену бросил первую с двумя детьмаи...живет с прости-господи...Короче чмо еще то.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.